обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

... суд Приморского края в составе председателя суда судьи ФИО3 при секретаре ФИО2 с участием гособвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО0,

родившегося Дата обезличена г. в п. Зимники, Дальне-

реченского района, Приморского края, гражданина

РФ, проживающего в ..., Дальнереченского

района, ..., зарегистрированного по

месту жительства в ..., Дальнереченского

района, ..., с образованием средним,

женатого, постоянного места работы неимеющего,

несудимого, под стражей несодержавшегося, копию

обвинительного акта получившего Дата обезличена г.,

защитника адвоката ФИО6 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ, угрозу убийством в отношении ФИО4, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов подсудимый, находясь в лесном массиве, расположенном в 200 м в восточном направлении от дома по ... в ..., ..., Приморского края, обнаружил мешок с металлической банкой с веществом массой 164,43 г, являющимся метательным взрывчатым веществом марки «Сокол», предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей, изготовленным в промышленных условиях и пригодным для производства выстрела и взрыва, с целью присвоения найденного, осознавая, что действует незаконно, не имея специального разрешения, незаконно перенес банку с веществом в дом по ... в ..., хранил до момента изъятия сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району при проведении осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 18.30 до 19.00. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.

Он же Дата обезличена года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ... в ..., ..., Приморского края, умышленно с целью запугивания, вызова чувства тревоги и страха у дочери ФИО4, взял в руки огнестрельное оружие – гладкоствольное курковое охотничье ружье модели «Б», «БМ» Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, и направив ружье в ее сторону, высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом ФИО4 угрозу убийством восприняла реально, т.к. имелись основания опасаться ее осуществления. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, потерпевшую, невозражавшую против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просившую не наказывать подсудимого сурово, не лишать свободы; государственного обвинителя, невозражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагавшего квалификацию содеянного правильной, вину доказанной, просившего назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ 2 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1 год лишения, свободы, на основании ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проверив материалы дела, суд считает, что заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, дело может быть разрешено в особом порядке, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, данные деяния совершил именно подсудимый, вина его нашла подтверждение в его заявлении о согласии с предъявленным обвинением. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и неуравновешенный человек, однако жалоб и заявления на него не поступало л.д.137), отсутствие судимостей на момент совершения инкриминируемых деяний, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что следует назначить лишение свободы условно, исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля, т.е. применить ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ружье, банка с порохом, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району – по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД для дальнейшего определения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.

Судья подпись ФИО3


Копия верна.

... суда ФИО3

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен