обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края ФИО2 при секретаре ФИО1 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимых:

ФИО3, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... района Приморского края, ... ..., не работающего, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.;

ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... района Приморского края ... ..., не работающего, с образованием 8 классов, женатого, имеющего троих малолетних детей, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.;

защитника ФИО3 – ФИО6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., защитника ФИО4 – ФИО5, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 и ФИО4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и ФИО4 совершили незаконную рубку деревьев и повредили до степени прекращения роста лесные насаждения в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО3 и ФИО4, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев и повреждение лесных насаждений до степени прекращении роста в 5 выделе 28 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» в окрестностях ... района Приморского края, вступили между собой в преступный сговор в доме Номер обезличен по ... ... района Приморского края, заранее распределив между собой роли, а именно: ФИО3 будет осуществлять рубку деревьев путем спиливания, а также дальнейшую их раскряжевку на сортименты, а ФИО4 будет осуществлять на колесном тракторе марки Т-40-АМ государственный регистрационный знак ВМ 1360 дальнейшую трелевку данной древесины на лесной склад.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ФИО3 и ФИО4, реализуя совместный преступный умысел, приехали на колёсном тракторе марки Т-40-АМ государственный регистрационный знак ВМ 1360, принадлежащем ФИО8, в лесной массив, расположенный в 5 выделе 28 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», в окрестностях ... района Приморского края, где умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, руководствуясь совместным преступным умыслом, ФИО3, действуя заранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4, при помощи бензопилы марки «Husgvarna-262», принадлежащей ФИО7, путем спиливания умышленно отделил стволы деревьев от корней породы дуб в количестве 3 деревьев с диаметрами пней от 48 см до 56 см,- относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб - 2,81 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, породы дуб - 569,88 рублей, совершив тем самым незаконную рубку деревьев группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

После того, как ФИО3 были спилены деревья, он их раскряжевал на сортименты и оставил у пней.

В результате совершения незаконной рубки трех деревьев породы дуб, ФИО3 и ФИО4 причинили интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 208 177,16 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, и повреждение лесных насаждений до степени прекращения роста ФИО3 и ФИО4 действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, стали вместе подцеплять на чокера к колесному трактору марки Т-40-АМ государственный регистрационный знак ВМ 1360, принадлежащему ФИО8, незаконно заготовленную древесину с целью дальнейшей ее трелевки на лесной склад, достоверно зная, что колесный трактор является источником повышенной опасности, при управлении которым вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, произойдет уничтожение лесных насаждений.

Дата обезличена года около 18 часов находясь в 5 выделе 28 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», ФИО3, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на умышленное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, стал подцеплять за чокера к трактору сортименты древесины в месте их раскряжевки и отцеплять их в месте складирования, а ФИО4, управляя трактором, производил трелевку незаконно заготовленной древесины на лесной склад.

В результате незаконных совместных действий ФИО3 и ФИО4 при движении на источнике повышенной опасности - тракторе марки Т-40-АМ, вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, и трелевке древесины на лесной склад было совершено повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений на площади 0,2375 га.,

Принимая во внимание:

Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для дуба составляет 569,88 рублей.

Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев.

Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

ФИО9 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» - ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3.

ФИО9 постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, п.5, размер взыскания за уничтожение или повреждение лесных культур, лесосеменных и маточных плантаций, молодняка естественного происхождения и подроста - за каждый гектар уничтоженных или поврежденных лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста - 5-ти кратный размер затрат, связанных с созданием лесных культур и уходом за ними до возраста уничтожения или повреждения лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста.

Стоимость работ на посадке лесных культур за 1 га - 2305,16 руб.

ФИО9 п.8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года - размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

В результате совместных преступных действий, ФИО3 и ФИО4 причинили Российской Федерации экологический ущерб в размере 5 475 рублей.

Таким образом, в результате совместных преступных действий, ФИО3 и ФИО4 общий экологический ущерб, причиненный интересам РФ, от незаконной рубки деревьев породы дуб и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений составил - 213 652 рубля, что превышает 150 тысяч рублей и является особо крупным размером.

Своими действиями ФИО3 и ФИО4 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены, и они настаивают на своих ходатайствах.

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых и пришел к выводу об удовлетворении ходатайств и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, указанные ходатайства заявлены ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО4 квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО3, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО3 раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется положительно (т.1л.д. 241, т. 2 л.д. 2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 238-239).

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО4 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется положительно (т. 2 л.д. 9,10), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 7, 8).

При определении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

ФИО9 ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131, 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства–трактор марки Т – 40 АМ, находящийся на хранении на территории ИП «Дуб» в ... района Приморского края, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу ФИО8; бензопилу марки «Husgvarna-262» находящуюся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу, обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись ФИО2


Копия верна:

Судья E.O. ФИО2

Секретарь суда

«_____»__________ 200 г. ФИО12

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен 48/2010