обвиительный приговор



Дело Номер обезличен Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. ...

... суд Приморского края в составе председателя суда судьи ФИО1 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимого ФИО50 ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родивше-

гося Дата обезличена г. в ..., Дальнеречен-

ского района, Приморского края, гражданина РФ,

проживающего в ..., Дальнереченского

района, ..., ..., с образованием

средним техническим, женатого, работающего спе-

циалистом I категории Дальнереченского отдела по

охране, мониторингу водных биологических ресур-

сов, ихтиологии и организации рыболовства ФГУ

«Приморрыбвод», несудимого, под стражей несо-

державшегося, копию обвинительного заключения

получившего Дата обезличена г.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО47 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО47, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Работая с Дата обезличена по Дата обезличена специалистом 1 разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... по приказу от Дата обезличена г. Номер обезличенок, а с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - специалистом 1 разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., в нарушение регламентирующего его деятельность законодательства: Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О животном мире», Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, Правил рыболовства во внутренних водоемах Дальнего Востока от Дата обезличена года, Кодекса РФ об административных правонарушениях, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., согласно которым обязан обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременному и правильному оформлению протоколов и иной документации об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проведение контрольных обходов закрепленной территории, проведение регулярных мероприятий по государственному контролю за соблюдением всеми лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водных объектах рыбохозяйственного назначения, о животном мире на закрепленном участке, находясь в неустановленном в ходе следствия месте в ... Приморского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности в получении денежной премии посредством повышения своих служебных показателей и из личной заинтересованности в нежелании выполнять возложенные на него должностные обязанности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, систематически нарушая охраняемые законом интересы государства в виде подрыва авторитета государственного учреждения - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ...: в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен указал не соответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО32, сведения об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен указал несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО41, сведения об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО42, сведения об обстоятельствах правонарушения, поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО43, об обстоятельствах правонарушения, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО44, сведения об обстоятельствах правонарушения, поставил подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО6 и ФИО7, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО30, об обстоятельствах правонарушения, поставил подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО6 и ФИО5, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО38, об обстоятельствах правонарушения, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО36, сведения об обстоятельствах правонарушения, поставил подпись за участвующего в обнаружении правонарушения ФИО46, за правонарушителя написал объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО19, об обстоятельствах правонарушения, написал за правонарушителя объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО45, сведения об обстоятельствах правонарушения, написал за правонарушителя объяснения и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО22, об обстоятельствах правонарушения, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО15, об обстоятельствах правонарушения, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО12, об обстоятельствах правонарушения, проставил подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО5 и ФИО4, написал объяснения за правонарушителя и поставил подпись за него; в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен внес несоответствующие действительности сведения о нарушителе ФИО34, об обстоятельствах правонарушения, а также поставил подпись в вышеуказанном протоколе от имени участвующего в обнаружении правонарушения ФИО46

Своими действиями ФИО47 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Кроме этого ФИО47 предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года в неустановленное в ходе следствия время, являясь должностным лицом - специалистом 1 разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., назначенный на должность приказом исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... ФИО10 от Дата обезличена года Номер обезличенок, деятельность которого регламентирована Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О животном мире», Указом ФИО8 от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении перечня государственных должностей федеральной государственной службы», Указом ФИО8 от Дата обезличена Номер обезличен «О реестре должностей государственной гражданской службы», Положением об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... Номер обезличен от Дата обезличена, Положением о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, Правилами рыболовства во внутренних водоемах Дальнего Востока от Дата обезличена года, Кодексом РФ об административных правонарушениях, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО9 Дата обезличена года, обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проводить контрольные обходы закрепленного участка, находясь в неустановленном в ходе следствия месте в ... Приморского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении денежной премии посредством повышения своих служебных показателей, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании выполнять возложенные на него должностные обязанности, заполнил официальный документ - протокол об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен0011760/10-295-295, в который внес сведения о нарушителе – ФИО34, сведения об обстоятельствах правонарушения, которые не соответствуют действительности, а также проставил подпись в вышеуказанном протоколе от имени участвующего в обнаружении правонарушения ФИО46, данное деяние квалифицировано по ст. 292 УК РФ (в редакции от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности.

Подсудимый ФИО47 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что подписи ставил сам, но не из корыстных побуждений, а потому что при оформлении протоколов об административных правонарушениях нарушители давали ложные данные, отказывались давать объяснения и подписывать протоколы. По должности относился к младшей группе госслужащих. С 2005 года работал в отделе «Рыбнадзора», проработал три года, отдел сократили, создали новый одел в «Росельхознадзоре», в его обязанности входило составление протоколов в отношении правонарушителей. При обнаружении нарушения составлял протокол, требовал документы у нарушителя, зачастую их не было, даже если были документы, то нарушитель не давал их в руки, тогда записывал данные о нарушителе со слов, в нескольких протоколах сам писал объяснения за нарушителей, они просили написать с их слов. Не выезжали по домам нарушителей для того, чтоб установить личность, нарушители отказывались, он не имел права их заставить, надо было вызывать милицию. С ним работали общественные инспекторы ФИО6 и ФИО46, часто приезжали поздно, протоколы были заполнены, а подписей нет, сам и подписывал. В двух случаях при выявлении правонарушений своих знакомых жителей ... вносил по их просьбе недостоверные сведения в протокол, кого записал, не помнит, штраф по этим протоколам платили сами нарушители, квитанцию приносили ему. Протоколы сдавали делопроизводителю по понедельникам в конторе, по ним госинспектор ФИО11 выносил постановления, которые направлялись почтой нарушителям, если конверт с постановлением возвращался неврученным с отметкой «адресат не проживает», то платил штрафы сам, т.к. начальник заставлял, если не оплачено, искать нарушителя, ездил, искал, если таких не оказывалось, то сам и платил. Если штраф уплачен в день вынесения постановления, значит, штраф платил сам. Плана составления протоколов не был, было устное указание, что чем больше протоколов, тем лучше; от чего зависел размер премии – не знает, бухгалтерия в ..., деньги перечисляли на карточку, «расчетки» присылали нерегулярно, раз в 3 месяца. По протоколу от Дата обезличена г. в отношении ФИО32 о том, что производил рубку леса в водоохраной зоне, подпись и объяснение писал нарушитель. По протоколу от Дата обезличена г. в отношении ФИО41 подпись лица, назвавшегося ФИО41, указаны фактические обстоятельства, которые были обнаружены, штраф заплатил Дата обезличена г. за ФИО41. По протоколу от Дата обезличена г. в отношении ФИО42 подпись лица, назвавшегося ФИО41, штраф заплатил Дата обезличена г. за ФИО41. По протоколу от Дата обезличена г. в отношении ФИО43 подпись лица, назвавшегося ФИО43, обстоятельства соответствуют действительности, штраф заплатил Дата обезличена г. за ФИО43. По протоколу от Дата обезличена г. по просьбе знакомого указал вымышленное лицо - ФИО44, штраф заплатил Дата обезличена г. за ФИО44. По протоколу от Дата обезличена г. в отношении ФИО30 подпись лица, назвавшегося ФИО30, штраф заплатил Дата обезличена г. за ФИО30. По протоколу в отношении ФИО38 от Дата обезличена г. указал вымышленное лицо по просьбе знакомого, штраф заплатил он сам Дата обезличена ... протоколу в отношении ФИО36 от Дата обезличена г. подпись лица, назвавшегося ФИО36, как получилось, что штраф уплачен Дата обезличена г., а постановление вынесено Дата обезличена г., не знает. В протоколе в отношении ФИО19 от Дата обезличена г. подпись лица, назвавшегося ФИО19, штраф уплачен самим нарушителем в день вынесения постановления. В протоколе в отношении ФИО45 от Дата обезличена г. объяснение записано нарушителем, назвавшимся ФИО45, штраф уплачен Дата обезличена г. самим нарушителем. В протоколе в отношении ФИО22 от Дата обезличена г. подпись лица, назвавшегося ФИО22, штраф уплачен Дата обезличена г. самим нарушителем. В протоколе в отношении ФИО12 от Дата обезличена г. объяснения со слов нарушителя, назвавшегося ФИО12, штраф уплачен Дата обезличена г. самим нарушителем. В протоколе в отношении ФИО15 от Дата обезличена г.объяснения со слов нарушителя, назвавшегося ФИО15, штраф уплачен Дата обезличена г. самим нарушителем. В протоколе в отношении ФИО34 от Дата обезличена г. объяснение записал со слов нарушителя, назвавшегося ФИО34, почему расписался за свидетеля ФИО46 – не помнит, ставил подписи за присутствующих несколько раз, штрафы платил за нарушителей много раз, когда возвращались конверты с постановлениями, ездил по адресам, если там нарушители не проживали, то платил сам. Просит учесть, что в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО47 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Свидетель ФИО14 суда пояснила, что подсудимый ей незнаком, она проживает по адресу ..., ..., родилась и выросла в этом доме, живет одна, ранее с ней проживала ее дочь ФИО13, но она уже давно не проживает по этому адресу, квартирантов никогда не было; ФИО12 не знаком, в ... проживают ФИО12, но Анатолия не знает. ФИО43, ФИО45, ФИО15, ФИО32, ФИО22 ей не знакомы, не знает таких и не слышала о данных лицах.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что подсудимый ей знаком, отношения хорошие, учились в одной школе. Проживает по адресу ..., ... ... давно, с ней живут муж ФИО16 Иван, дочь Полина, ранее проживал сын ФИО16 Александр. ФИО15 с ними никогда не проживал, ФИО43, ФИО12, ФИО45 не знает, не слышала таких фамилий. Никто, кроме членов ее семьи, по ее месту жительства не прописан, она пользуется субсидией, квартирантов никогда не было. Подсудимый никогда не обращался к ней о том, что записал кого-то по ее адресу.

Свидетель ФИО18 суда пояснила, что работает в администрации Веденкинского сельского поселения специалистом уже 32 года, в ее обязанности входит регистрация граждан, снятие с учета по военно-учетному столу. По запросу следователя проверяла картотеку зарегистрированных граждан по данному поселению, в селах Веденка и Соловьевка есть жители с фамилиями ФИО43, ФИО12, ФИО38, ФИО15, ФИО22, ФИО34, но не совпадали со списком имена и отчества. По ... в ... дом сгорел. По ... в ... проживает ФИО17, 1926 года рождения, ветеран ВОВ, с ним проживает только его жена.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что проживает по адресу ..., ... с 1947 г., с ней никогда не проживал ФИО19; ФИО12, ФИО43, ФИО41 ей не знакомы, она не работает, ни с кем не общается.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что проживает по адресу ..., ..., ... с 1986 г., с ней проживает муж и дети; ФИО42 ей не знаком; ФИО43, ФИО12, ФИО45 не знает, ни с кем из них не заключала договор найма, и вообще никаких договоров.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что проживает по адресу ..., ... с 2000 г. с ним проживают жена и двое детей; ФИО22 никогда с нами не проживал, ему незнаком, людей по фамилиям ФИО34, ФИО30, ФИО15 не знает, ни с кем не заключал договор найма, к ним никого не подселяли.

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что проживает по адресу ..., ... с 2004 г., с ней проживают муж ФИО24 и ребенок; ФИО32 ей незнаком, никого к себе не подселяли, ФИО45, ФИО30 не незнакомы.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в 2007 г. работал государственным инспектором «Росельхознадзора» отдела в ..., выносил постановления по делам об административных правонарушениях, по штатному расписанию в отделе было 6 человек: он, 3 специалиста 1 разряда - Димов и еще два в ... - и 2 старших специалиста 1 разряда - ФИО26 и Ботнарюк. Период работы ФИО47 совпадает с периодом его работы старшим госинспектором. В обязанности ФИО47 входило вскрывать нарушения и принимать меры воздействия, т.е. составлять протоколы об административном правонарушении, Димов составлял протоколы и сдавал делопроизводителю старшему специалисту ФИО26, которая регистрировала их в журнале по мере сдачи, передавала ему на рассмотрение, он выносил постановления и назначал штраф или замечание, если имелся состав преступления, то дело передавалось в следственные органы. При рассмотрении дела на протоколе карандашом писал сумму штрафа и передавал специалисту ФИО26, она печатала постановление и отправляла его почтой, нарушители оплачивали штрафы через Сбербанк и предъявляли квитанцию, в конце года приходили распечатки по штрафам из банка. Когда правонарушитель писал в протоколе о рассмотрении дела без его участия или в случае неявки нарушителя сведения о личности правонарушителя не контролировал, все на доверии. Бывало, что в день вынесения постановления передавали его инспекторам для вручения нарушителю, чья была инициатива – не помнит, этим занималась делопроизводитель. При неуплате штрафа постановления направляли в Службу судебных приставов. Никакой ответственности у специалиста в случае невручения постановления нарушителю не было. Не было случаев, чтобы Димов говорил отдать ему постановления для личного вручения, чтоб не тратить конверты. По работе составлялись планы, но по количеству протоколов планов не было, чем больше, тем лучше. Отчеты составляли еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и по окончанию года, указывали только общее количество протоколов, только в годовом отчете указывались фамилии специалистов и количество составленных каждым из них протоколов. По своим обязанностям координировал действия специалистов, общий сбор по понедельникам утром, на этих совещаниях рассматривался вопрос о количестве протоколов на текущий момент. Существовал негласный план - не менее 10 протоколов, но конкретных указаний не было. Были сезоны, когда количество нарушений было меньше, зимой - лед, летом уровень воды падает, меньше протоколов составляли, на премиях это не отражалось. От количества протоколов вознаграждение не зависело, премию давали всем независимо от количества протоколов, бухгалтерия находилась в .... Он был старший по должности, но не являлся начальником, никаких приказов не было, отдела кадров тоже не было, специалисты не были у него в подчинении, у них разные сферы деятельности, специалисты составляли протоколы, а он как госинспектор выносил постановления. Представления на премирование специалистов не подавал, никаких приказов не было, присылали расчетные листки; как распределяли премии - ему неизвестно, непосредственный начальник ФИО27 находился в .... Специалистам выдавались талоны на бензин, их, конечно, не хватало, заправляли ли машины за свой счет – не знает. За ФИО47 был закреплен участок верховья реки Малиновки, он там проживал, там ему ближе до работы добираться и лучше этот участок можно контролировать. В протоколе в отношении ФИО30 от Дата обезличена г. его запись сверху, писал размер штрафа и подпись. Как получилось, что постановление датировано Дата обезличена г., а штраф уплачен Дата обезличена г., не знает, это могло быть, если нарушителю сразу сказали размер штрафа или, может, Димов возил с собой квитанции. Он лично квитанции не видел, их печатала делопроизводитель вместе с постановлениями. Дела рассматривал в 9 часов в дату, указанную в протоколе, ждал нарушителя, при неявке рассматривал в отсутствии нарушителя. Если нарушитель приходил, рассматривал с его участием, об этом указывал в постановлении, постановление и квитанцию вручали нарушителю при его явке лично, при неявке – отправляли почтой. Определенного дня для рассмотрения протоколов у нас не было, каждый день находился в конторе, специалист-делопроизводитель был один – ФИО26

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что с подсудимым часто вместе ездили в рейды, его указывали в административных протоколах в качестве свидетеля обнаружения правонарушения, он ставил свою подпись, ловили браконьеров, составляли протоколы за мойку машин, сброс мусора, работали в верховьях реки Малиновка, на мостах. Участвовал ли в 2007 г. в составлении протокола в отношении ФИО30 – не помнит, про ФИО44 ничего сказать не может, фамилии не спрашивал, был водителем. Личности правонарушителей устанавливал Димов, спрашивал документы, фамилии, что говорили, то он и записывал; в администрацию поселений возили устанавливать личность, но редко, в основном нарушители отказывались, не могли везти, если он лег и лежит, или в мотоцикл вцепился, бывало с ножом бросались. При обнаружении нарушителей подходили к ним, Димов представлялся, спрашивал, признает ли нарушитель вину, составлял протокол, а он шел сетки искать. Документы при нарушителях были не всегда, раньше штрафы были маленькие, все называли свои фамилии, потом, когда штрафы стали высокие, стали обманывать.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что работал начальником Лесозаводского отдела «Росельхознадзора», в эту структуру входили фитосанитарный, охотничий, рыбоохранный отделы, отдел по ветеринарному контролю, непосредственным начальником объединенного отдела рыбоохраны был ФИО29, в Дальнереченском отделе начальником был госинспектор ФИО11, Димов работал специалистом, относился к категории младших госслужащих; в обязанности специалистов входило выявление нарушений и составление протоколов, плана привлечения к административной ответственности не было и быть не могло. Специалисты постоянно выезжали в рейды на реки, искали браконьеров, составляли протоколы, вели профилактическую работу с населением, в этом и прослеживалась результативность работы отдела. Специалистов, несоставлявших протоколы, не было и быть не может, на должности подбирались люди, которые понимали, знали свою работу, нарушений также хватало. Существовал негласный план – 5 протоколов в месяц - это низшая планка. Возможно, что если специалист составит протоколов меньше, чем другие, это влияло на премию, ФИО47 ни разу не лишали премии, у него показатели были всегда нормальные. Фальсифицированные протоколы об административных правонарушениях – это дискредитация госслужбы. Условия для работы, для составления протоколов были, нарушений всегда много.

Свидетель ФИО29 суду пояснил, что работал заместителем начальника отдела до июля 2007 г., отдел на пять районов, в отдел входили охотинспекция, рыбинспекция, фитосанитарный и ветеринарный контроль. До этого с ФИО47 работали вместе в «Приморрыбводе», Димов работал специалистом 1 разряда, занимался выявлением нарушений, охраной водно-биологических ресурсов, о нем может отозваться только положительно, опытный специалист. Планов составления протоколов не было, потому что работа зависит от сезона, весной работы много, летом затишье, вода падает, осенью опять всплеск активности нарушителей. Димов направлялся в командировки в Тернейский, ...ы для оказания помощи, когда рыба идет на нерест. Средний показатель по России 80 протоколов в месяц, есть инспекторы, которые составляют по 100 протоколов, Димов был не худшим и не лучшим специалистом. От количества протоколов не зависит размер премии. Отдельные списки на премирование не составляли, индивидуальные показатели были указаны только в годовом отчете, вся бухгалтерия и начальник находились в .... Размер премии не превышал зарплату, квартальная премия была примерно 5000 рублей. Работники оценивались по количеству составленных протоколов, но премия не зависела от того, сколько работником составлено протоколов, у одного могло быть 100 протоколов, у другого 70, а премия всем одинаковая, есть такие места, где невозможно составить протоколы, например, в верховьях рек, людей там нет. А здесь можно составить много протоколов, ценность протоколов разная. Предполагает, что если специалист не составил протоколы, премию ему не дадут. Ему неизвестны факты составления протоколов на вымышленных лиц, инспектор должен убедиться в личности нарушителя, вплоть до доставления его в ОВД. Составление протоколов на вымышленных лиц позорит организацию. Хотя бывает, что люди неправильно называют адрес места жительства, но этим уже занимаются заместители, приставы, начинают искать этого человека. Если задерживают человека далеко от населённых пунктов, его доставить в ОВД или сельсовет невозможно. Рейды могли длиться несколько дней, с собой нарушителя не повозишь, ехать до ближайшей деревни - большая трата бензина, бензина выделяли мало, только в первый год работы недостатка в ГСМ не было.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что раньше был внештатным помощником инспектора рыбоохраны, выезжали в рейды, работал на общественных началах, выдавались удостоверения. В его обязанности входило свидетельствовать по факту выявленных нарушений, совместно выезжали на реку, присутствовали при составлении протоколов, подписывали их. Был помощником в 2000 г. и ранее, выезжал или нет в 2007 г. - не помнит, если и выезжал, то редко. Был ли свидетелем того, как за мойку мотоцикла был привлечен ФИО44 Дата обезличена г., не помнит. При обнаружении нарушения спрашивали сведения о нарушителе, иногда выезжали в села для установления личности, когда правонарушители были жителями близлежащих сел.

Свидетель ФИО46 суду пояснил, что по ..., ... в ... проживает с 1980 г., с ним проживают жена, дети, никого другого не подселяли, не прописывали. Он был общественным инспектором, Димов брал его с собой в рейды, пока Димов составлял протокол, он ходил искать запрещенные орудия лова, расписывался в протоколе как свидетель. В 2007 году выезжали в рейды, возможно Дата обезличена г. был свидетелем того, как ФИО34 производил рубку кустарника, точно не помнит. На предварительном следствии ему показывали протокол от Дата обезличена г., подпись в нем стояла не его, в его месте жительства был указан неправильно номер дома, там меняли номера. Указанное в протоколе событие было, раз составлялся протокол, просто так ничего не писали. Участвовал в рейдах в качестве внештатного сотрудника часто, при нем Димов всегда требовал у нарушителей документы, как правило, никто их не предъявлял, заявляли, что Димов не имеет права требовать документы, Димов при составлении протоколов писал сведения о нарушителях с их слов. При выявлении нарушений протоколы Димов составлял всегда. Если правонарушители называли место жительства в близлежащих селах, при нем не выезжали в эти села для установления личности. ФИО34, ФИО36 ему неизвестны.

Свидетель ФИО26 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания на предварительном следствии, из которых следует, что приблизительно с июня 2005 года до мая 2008 года, точный период она за давностью времени не помнит, она состояла в должности старшего специалиста Лесозаводского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления «Россельхознадзора» по ..., в данную организацию входил Дальнереченский пост, но это название было неофициальное. В ее служебные обязанности входила обработка протоколов об административных правонарушениях, составленных на нарушителей законодательства в сфере охраны водных биоресурсов. Ей протоколы сдавали специалисты каждый понедельник за исключением тех дней, когда специалистами проводились совместные рейды, тогда данные протоколы ей сдавались после проведения рейдов. Она их вписывала в реестровую книгу, где ставила дату поступления и входящий номер административных протоколов, после этого передавала на рассмотрение государственному инспектору ФИО11 Он, рассмотрев данные протоколы, выносил по ним одно из решений – предупреждение, о прекращении административного производства или назначение наказания в виде штрафа, его решение зависело от состава административного правонарушения. На основании его решения она от имени ФИО11 оформляла постановление по делу об административном правонарушении, формы постановления типовые. После этого постановления направлялись в адрес нарушителя, который был указан в протоколе об административном правонарушении. Оплата штрафа нарушителями производилась только через банки, нарушители после оплаты штрафа в банке сами приносили квитанции об оплате, либо присылали их почтой, адрес их организации указывался в постановлении по делу об административном правонарушении. Она прикладывала к постановлению оформленные квитанцию об оплате, корешок которой нарушитель после оплаты штрафа и возвращал ей, выслав по почте. Квитанции она оформляла по данным протокола, не удостоверяя личность правонарушителя. Иногда нарушители сами приходили на рассмотрение дела об административном правонарушении. Если постановления по делу об административном правонарушении с квитанцией на оплату возвращались ей обратно по причине того, что по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу данный правонарушитель не проживал, то она передавала их специалисту, оформлявшему данный протокол, чтобы тот сам разыскивал правонарушителя и обязывал его оплатить штраф. Иногда специалисты говорили, что лично знают данных нарушителей, поэтому брали у нее постановление по делу об административном правонарушении и квитанцию на оплату штрафа, ездили к нарушителям, разыскивали их и обязывали оплатить штраф, после оплаты штрафа корешок ей возвращали нарушитель или специалист. Если специалист не мог найти правонарушителя, в отношении которого он составлял протокол об административном правонарушении, то ФИО11 его ругал; это влияло на показатели данного специалиста, но специалиста за это не наказывали, но если у данного специалиста по истечении месяца было меньше составленных протоколов об административном правонарушении, которые к тому же не были оплачены нарушителями, то специалист лишался премии. Официального плана количества протоколов об административном правонарушении для каждого специалиста «Россельхознадзора» не было, однако неофициально каждый специалист должен был сдать не менее 6 в месяц. Тот специалист, который выполнял план, премировался, однако, если кто-то из специалистов выявлял меньше правонарушений, то этих специалистов не наказывали. Каждый специалист обеспечивался техникой, бензином, поэтому условия работы в 2007 году, в 2008 году были. Каждый месяц госинспектор поста, который осуществлял надзор за специалистами, подавал списки специалистов, которые работают лучше других, после чего данных специалистов премировали. Ей известно, что за ФИО47 была закреплена территория в бассейне реки .... Со слов ФИО47 на данной территории лес был вырублен, реки обмелели, ручьи пересохли, рыбы было мало, поэтому нарушителей на данной территории было меньше, чем на других территориях ..., поэтому, когда ФИО47 ругал ФИО11 за то, что выявляется меньше нарушителей, чем на других территориях, то ФИО47 объяснял это тем, что ему досталась такая территория, очень трудно найти нарушителей. По ее мнению ФИО47 был работящим, исполнительным специалистом, поэтому ничего плохого о нем она сказать не может (т. 1,л.д. 104-108).

Свидетель ФИО31 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что 23 года проживает по адресу: ..., ..., ..., ФИО30 не знает и никогда о нем не слышал; не знает и ФИО34, ФИО43, ФИО12, ФИО45, ФИО41, ФИО42, ФИО15, ФИО32, ФИО22, ФИО19, никогда о них не слышал. Раньше он работал в лесхозе и выписывал дрова для жителей ..., но таких людей он не знает (т. 1,л.д. 88-91).

Свидетель ФИО33 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что с 1977 года проживает по адресу: ..., ..., ..., ФИО32, Дата обезличена года рождения, не знает и никогда о нем не слышал; не знает и ФИО43, ФИО12, ФИО45, ФИО42, ФИО41, ФИО22, ФИО34, ФИО30, ФИО19, никогда о них не слышал (т. 1,л.д. 76-79).

Свидетель ФИО35 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что с 1996 года проживает по адресу: ..., ..., ..., ФИО34, Дата обезличена года рождения, не знает и никогда о нем не слышал; не знает и ФИО43, ФИО45, ФИО41, ФИО42, ФИО32, ФИО22, ФИО30, ФИО19, никогда о них не слышал (т. 1,л.д. 80-83).

Свидетель ФИО37 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания на предварительном следствии, из которых следует, что она работает специалистом Ракитненского сельского поселения администрации ..., на территории Ракитненского сельского поселения в действительности находится ..., состоящая из десяти домов, то есть номера от 1 до 10-го. ФИО36, Дата обезличена года рождения, на данной улице не проживает и не зарегистрирован. Кроме этого ФИО36 не проживает и не зарегистрирован по другим улицам села ... (т. 1,л.д.109-112).

Свидетель ФИО4. в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО47 он знает давно, так как учился с ним в одной школе, ему известно, что ФИО47 работал рыбинспектором, но дружеских отношений не поддерживает. ФИО47 его никогда не брал с собою в рейды в качестве свидетеля по выявлению правонарушений, поэтому он никогда не являлся свидетелем правонарушения, совершенного в области рыбоохраны. ФИО47 никогда не давал ему подписывать протоколы об административном правонарушении в качестве свидетеля, в предъявленном ему протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. подпись, выполненная от его имени, ему не принадлежит (т. 1,л.д. 113-116).

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО47 он знает давно, потому что ФИО47 проживает недалеко от него, тесных дружеских отношений между ним и ФИО47 нет и никогда не было. Ему известно, что ФИО47 ранее работал рыбинспектором, продолжает работать и сейчас. ФИО47 никогда его не брал с собой в рейды по выявлению правонарушений. Он никогда не был свидетелем какого-либо правонарушения, совершенного на реке и в сфере охраны водных биологических ресурсов, никаких протоколов об административном правонарушении ФИО47 ему не давал подписывать в качестве свидетеля. В предъявленных ему протоколах об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. подпись, выполненная от его имени, ему не принадлежит (т. 1,л.д. 117-120).

Свидетель ФИО39 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: ..., ..., ...; ФИО38, 1980 года рождения, он не знает и никогда о нем не слышал, ФИО44 ему не знаком и, насколько ему известно, в ... он не проживает (т. 1,л.д. 125-128).

По приказу Номер обезличенк от Дата обезличена г. ФИО47 назначен на государственную должность специалиста 2 категории Дальнереченского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... с Дата обезличена г.; по приказу исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... ФИО40 Номер обезличенок от Дата обезличена г. переведен на должность специалиста 1 разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... с Дата обезличена г.; по приказу Номер обезличенок от Дата обезличена г. переведен на должность специалиста 1 разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... с Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 36, 37-38, 39-40).

Согласно п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда Лесозаводского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО9 Дата обезличена года, специалист 1 разряда обязан обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проводить контрольные обходы закрепленной территории, проводить регулярные мероприятия по государственному контролю за соблюдением всеми лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водных объектах рыбохозяйственного назначения, о животном мире на закрепленном участке (т. 2,л.д.42-48).

Согласно п. 3.1.2 Должностного регламента специалиста 1-го разряда межрайонного Лучегорского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного временно исполняющим обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО9 Дата обезличена года, специалист 1 разряда должен обеспечивать выполнение возложенных задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленном участке, своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, проводить контрольные обходы закрепленной территории, проводить регулярные мероприятия по государственному контролю за соблюдением всеми лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водных объектах рыбохозяйственного назначения, о животном мире на закрепленном участке (т.2,л.д. 49-57).

Из исследованных в судебном заседании вещественных доказательств – 14 протоколам об административном правонарушении, 14 постановлений по делам об административных правонарушениях, 13 квитанций об оплате штрафа - следует:

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО32, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются рукописное объяснение и подписи нарушителя ФИО32 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО32 от Дата обезличена Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» имеется подпись нарушителя ФИО32 Согласно квитанции об уплате штрафа в сумме 300 руб. ФИО32 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 14 час. 27 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО41, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ... имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО41 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО41 от Дата обезличена Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» имеется подпись нарушителя ФИО41 Согласно квитанция об уплате штрафа 300 рублей ФИО41 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 14 час. 27 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО42, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО42 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО42 от Дата обезличена Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 500 рублей ФИО42 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 15 час. 09 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО43, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО43 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО43 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО43 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 12 час. 38 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО44, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО44 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО44 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО44 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 15 час. 17 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО30, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО30 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО30 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия постановления направлена почтой Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб.ФИО30 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 15 час. 17 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО38, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО38 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО38 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО38и дата Дата обезличена ... квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО38 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 23 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО36, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО36 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО36 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО36 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО36 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 22 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО19, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО19 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО19 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО19 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО19 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 41 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО45, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО45 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО45 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО45 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО45 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 40 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО22, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО22 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО22 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия вручена Дата обезличена г., подписи нет. Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО22 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 50 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО15, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО15 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО15 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано, что копия вручена Дата обезличена г., подписи нет. Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО15 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 09 час. 50 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен, составленный на нарушителя ФИО12, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеются объяснение и подписи нарушителя ФИО12 В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО12 от Дата обезличена г. Номер обезличен в графе «копия постановления вручена» стоит подпись нарушителя ФИО12 Согласно квитанции об уплате штрафа 300 руб. ФИО12 по отметке кассового аппарата оплата произведена Дата обезличена г. в 10 час. 01 мин.

В протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении ФИО34, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ..., ..., ..., указано, что от объяснений и подписи ФИО34 отказался; в графе свидетели указан под Номер обезличен ФИО46, с Соловьевка, имеется подпись свидетеля под Номер обезличен. В постановлении по делу об административном правонарушении ФИО34 от Дата обезличена г. Номер обезличен указано: ФИО34 объявить устное замечание.

Из справок ОУФМС России по ... в ... следует, что по данным адресно-справочной картотеки ОУФМС России по ... ФИО42, Дата обезличена года рождения, ФИО41, Дата обезличена года рождения, ФИО32, Дата обезличена года рождения, ФИО43, Дата обезличена года рождения, ФИО38, Дата обезличена года рождения, ФИО36, Дата обезличена года рождения, ФИО45, Дата обезличена года рождения, ФИО22, Дата обезличена года рождения, ФИО15, Дата обезличена года рождения, ФИО44, Дата обезличена года рождения, ФИО30, Дата обезличена года рождения, ФИО19, Дата обезличена года рождения, ФИО34, Дата обезличена года рождения, ФИО12, Дата обезличена года рождения, не значатся. (т. 2,л.д. 61, 62, 63, 64, 65, 67)

Из справки МОГТО и РАС Номер обезличен УВД по ... следует, что водительское удостоверение Номер обезличен АО 44303, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО36, Дата обезличена года рождения; водительское удостоверение Номер обезличен АО 614399, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО19, Дата обезличена года рождения; водительское удостоверение Номер обезличен АО 162844, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО22, Дата обезличена года рождения; водительское удостоверение Номер обезличен ОН 000148, указанное в протоколе об административном правонарушении от Дата обезличена Номер обезличен в отношении ФИО12, Дата обезличена года рождения, не выдавались (т. 2,л.д. 69).

Из заключения эксперта Номер обезличенэ следует, что рукописный текст от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен; подпись от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении Номер обезличен от Дата обезличена г., в протоколе от Дата обезличена Номер обезличен и в постановлении Номер обезличен от Дата обезличена г., в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен выполнены ФИО47. Не представляется возможным установить кем, ФИО47 или другими лицами, а также одним или разными лицами выполнены подписи от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен 010192/10-4-4 и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена Номер обезличен, в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен, подпись и рукописный текст от имени правонарушителя в протоколе от Дата обезличена г. Номер обезличен и в постановлении от Дата обезличена г. Номер обезличен (т.1,л.д.215-227).

Из справки о доходах ФИО47 за 2007 г. следует, что ему выплачена премия за апрель 2007 года 3 762 рубля; за июль 2007 года 3 762 рубля; за сентябрь 2007 года 2 560 рублей 25 копеек; за октябрь 2007 года 4 389 рублей; за ноябрь 2007 года 3 877 рублей 50 копеек (т. 2,л.д. 59).

Из справки ст. инспектора ЛОРН по ...у ФИО11 следует, что за 2007 г. ФИО47 составлено протоколов об административном правонарушении в январе -7, феврале -3, марте – 4, апреле – 8, мае – 8, июне – 0, июле – 11, августе – 1, сентябре – 10, октябре – 11, ноябре- 8, декабре – 0 ( т.5,л.д. 32).

Из Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи гражданским служащим Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ..., утвержденного приказом и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, следует, что выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий по предложениям начальников отделов, обоснованных в служебных записках (т. 5,л.д. 34-39).

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за январь 2007 г. в размере одного оклада денежного содержания на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 указан под Номер обезличен ФИО47

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за 1 квартал 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 240%.

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за апрель 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 120%.

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за май 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 160%.

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за июнь 2007 г. в процентом отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 7%.

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за июль 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 120%.

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства за выполнение особо важных и сложных заданий в размере одного должностного оклада на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 указан под Номер обезличен ФИО47

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за август-сентябрь 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 120%.

В приложении к приказу руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... от Дата обезличена г. Номер обезличенА о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за октябрь 2007 г. в процентном отношении к должностному окладу на основании докладной начальника отдела экономики и финансов ФИО48 под Номер обезличен указано ФИО47 140% (т. 5,л.д. 40-57).

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего признать подсудимого виновным в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, назначить по каждому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ, наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, по ст. 292 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, от наказания по ст. 292 УК РФ освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление; защитника, просившего подсудимого оправдать за отсутствием состава преступления, поскольку подсудимый не является субъектом инкриминируемых деяний, проверив материалы дела, суд считает, что содеянное подсудимым по факту внесения в 14 протоколов об административном правонарушении несоответствующих действительности сведений о лицах, совершивших правонарушение, о событиях правонарушений и проставления подписи за лиц, в отношении которых составлены протоколы, и за присутствующих свидетелей подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Однако, органами следствия необоснованно вменено в вину 14 преступлений по данной статье, поскольку суду не представлено доказательств возникновения у подсудимого умысла на совершение нового преступления по каждому факту составления протокола, суд считает содеянное подсудимым продолжаемым преступлением на протяжении времени с января по ноябрь 2007 г., об этом свидетельствует единство мотивов и способа совершения преступления, а также последствий совершения незаконных действий. Следует исключить из обвинения 13 составов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, как излишне вмененные.

Доводы защитника, что подсудимый не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: приказами о приеме на работу на государственную гражданскую службу, должностным регламентом, предусматривающим полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, т.е. принятию решений, имеющих юридическое значение. Согласно требований статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, служащим основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, поскольку в данном документе фиксируется факт совершения соответствующего нарушения, лицо признается виновным в совершении административного правонарушения по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении. В соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные функции в государственных органах, государственных учреждениях. Согласно п. 4 постановление Пленума ФИО49 Суда Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

Доводы подсудимого, что в протоколах указывал сведения со слов нарушителей, все обстоятельства соответствовали действительности, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами. Согласно справки органа УФМС и показаний свидетелей в ... отсутствуют указанные подсудимым в протоколах лица. Фактически по всем постановлениям, вынесенным по протоколам об административных правонарушениях несуществующих лиц, штрафы оплачены, подсудимый подтвердил факт оплаты штрафов им самим за лиц, указанных им в протоколах. Таким образом, действия подсудимого были направлены на повышения своих служебных показателей за счет составления протоколов с недействительными сведениями.

Вина подсудимого подтверждается как его частичным признанием, так и совокупностью исследованных письменных доказательств: справками об отсутствии указанных в протоколах лиц, об отсутствии указанных в протоколах документов, заключением криминалистической экспертизы, показаниями свидетелей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что подсудимый использовал служебное положение вопреки интересам службы в период своей работы в должности государственного служащего из корыстной заинтересованности в получении денежной премии посредством повышения своих служебных показателей и из личной заинтересованности в нежелании выполнять возложенные на него должностные обязанности в соответствии с действующим законодательством, нарушал охраняемые законом интересы государства, подрывал авторитет государственного учреждения - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ....

По ст. 292 УК РФ подсудимого следует оправдать, поскольку фабула обвинения по данному преступлению полностью совпадает с фабулой обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ за внесение в протокол об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен несоответствующих действительности сведений о нарушителе ФИО34, об обстоятельствах правонарушения, а также поставил подпись в вышеуказанном протоколе от имени лица, участвующего в обнаружении правонарушения ФИО46 Таким образом, одно и то же деяние квалифицировано по двум статьям УК РФ при отсутствии признаков совокупности. Содеянное охватывается диспозицией ч.1 ст. 285 УК РФ, дополнительной квалификации не требует, аналогичные деяния по внесению в протокол об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен несоответствующих действительности сведений о нарушителе ФИО44, сведений об обстоятельствах правонарушения, проставлению подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО6 и ФИО7, написанию за правонарушителя объяснения и проставлению подписи за него; внесению в протокол об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен несоответствующих действительности сведений о нарушителе ФИО30, об обстоятельствах правонарушения, проставлению подписи за участвующих в обнаружении правонарушения ФИО6 и ФИО5, написанию объяснения за правонарушителя и проставлению подписи за него; внесению в протокол об административном правонарушении от Дата обезличена г. Номер обезличен несоответствующих действительности сведений о нарушителе ФИО36, сведений об обстоятельствах правонарушения, проставлению подписи за участвующего в обнаружении правонарушения ФИО46, написанию за правонарушителя объяснения и проставлению подписи за него вменено подсудимому в вину по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (т. 2,л.д. 32, 33), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2,л.д. 28, 30), в информационном центре УВД Приморского края нет сведений о привлечении к уголовной ответственности за другие уголовные деяния, административные правонарушения (т. 2,л.д. 26).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующие данные, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что оснований для освобождения подсудимого от наказания либо для назначения наказания ниже низшего предела санкции за инкриминируемое деяние не имеется, достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, следует назначить наказание в виде лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств на оплату труда адвоката за участие в рассмотрении уголовного дела в период предварительного следствия в размере 13 426,9 руб., в период судебного разбирательства за 10 дней, оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих расходов нет.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО50 ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, назначить наказание в виде лишения права занимать должности по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок три года.

Меру пресечения осужденному ФИО47 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По ст. 292 УК РФ ФИО47 оправдать за отсутствием состава данного преступления.

Взыскать с ФИО47 в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в период судебного разбирательства 13 426,9 руб.

Вещественные доказательства – 14 протоколов об административных правонарушениях, 14 постановлений по делам об административных правонарушениях, 13 квитанций об уплате штрафа, – по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.

Судья подпись ФИО1

Копия верна.

Председатель Дальнереченского

районного суда ФИО1

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен