ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края ФИО3, при секретарях ФИО2, ФИО1 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимых:
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ..., проживающего в ... района Приморского края, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, работающего в ООО «Союз» вальщиком, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по ч. 2 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,
ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., ..., гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,
защитника подсудимого ФИО4 – ФИО7, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., защитника подсудимого ФИО5 – ФИО6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 и ФИО5, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 261 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые ФИО5 и ФИО4 совершили: незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а так же уничтожили лесные насаждения в результате трелевки гусеничным трактором хлыстов древесины породы кедр. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена гола около 06 часов 00 минут ФИО5 по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и ФИО4, на гусеничном тракторе марки ДТ-75 без государственных регистрационных знаков, принадлежащем ФИО9, выехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 11,9 км за ... района Приморского края, где неустановленное следствием лицо умышленно организовало незаконную рубку деревьев, заранее распределив между собой роли: неустановленное следствием лицо будет осуществлять рубку деревьев путем спиливания, при помощи бензопилы марки «Husgvarna-365», принадлежащей неустановленному следствием лицу, ФИО5 будет осуществлять на гусеничном тракторе марки ДТ- 75 дальнейшую трелевку заготовленной неустановленным следствием лицом древесины на лесной склад, а ФИО4 при помощи чокерей прикреплять хлысты спиленных деревьев к гусеничному трактору. ФИО4, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, действуя заранее распределенным ролям, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного Лесным Кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступлении последствий, Дата обезличена года около 09 часов 30 минут приехали в урочища ключа «Падь Подкаурова» выдела 4 квартала 09 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» ... Приморского края, где неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО8, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, при помощи бензопилы марки «Husgvarna-365», принадлежащей неустановленному следствием лицу, путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку деревьев: породы кедр в количестве 11 деревьев с диаметрами пней от 50 см. до 72 см., - относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы кедр - 27,17м3, при стоимости 1-го кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г., породы кедр 118,26 рублей. Принимая во внимание:
· Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому
ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при
средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для:
кедра составляет 118,26 рублей;
· Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных
деревьев;
· Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому
размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза,
если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках
эксплуатационных лесов;
· ФИО10 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О Федеральном
бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»- ставки платы за
единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в
федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008 году,
применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3;
· ФИО10 п. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от
Дата обезличена года - размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.
После того, как неустановленным следствием лицом были спилены деревья, он их раскряжевал на хлысты, ФИО4 прицеплял хлысты при помощи чокерей к гусеничному трактору, а ФИО5 занимался дальнейшей их трелевкой, на гусеничном тракторе марки ДТ-75, на лесной склад.
В результате совместных преступных действий неустановленного следствием лица, ФИО4 и ФИО5 экологический ущерб, причиненный интересам Российской Федерации от незаконной рубки деревьев породы кедр составил 417 706 рублей, что превышает 150 тысяч рублей, согласно Федеральному закону от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и является особо крупным размером.
Своими действиями ФИО4 и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличена года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ФИО4, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, находясь в лесном массиве, в урочище ключа «Падь Подкаурова» выдела 4 квартала 09 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» расположенного за ... района Приморского края, на гусеничном тракторе марки ДТ-75 без государственных регистрационных знаков, принадлежащем ФИО9, умышленно совершили незаконную рубку деревьев. После того, как неустановленное следствием лицо стало производить спиливание деревьев, а также заниматься дальнейшей их раскряжевкой на хлысты, в это время ФИО4 в процессе трелевки подцеплял к трактору, который является источником повышенной опасности, хлысты, заготовленные неустановленным следствием лицом, породы кедр, после чего ФИО5 стал осуществлять при помощи гусеничного трактора трелевку древесины на лесной склад. В результате этого ими был уничтожен подрост и молодняк в количестве 0,70 га стоимостью 7 394 рубля 89 копеек за 1 га, с учетом такс для исчисления размеров взыскания за уничтожение подроста и молодняка. Принимая во внимание Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что за каждый гектар уничтоженных или поврежденных лесных культур, молодняка размер взысканий исчисляется в 5-ти кратном размере, кроме этого, в случае рубки в защитных лесах применяется коэффициент – 2, на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате совместных преступных действий неустановленного следствием лица, ФИО4 и ФИО5 экологический ущерб, причиненный интересам Российской Федерации составил 51 764 рублей.
Своими действиями ФИО4 и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 261 УК РФ - уничтожение лесных насаждений, в результате неосторожного обращения иными источниками повышенной опасности.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению не признал суду пояснил, что перед произошедшим к нему приехал азербайджанец по имени Сергей, фамилии которого, не знает, предложил поработать, при этом показал документы, которые он не проверял, сказав, что все законно. На следующий день он, ФИО5 и Сергей поехали в лес, там Сергей показал, где находится склад. Он должен был чокерить, Сергей – валить деревья, а ФИО5 - трелевать на тракторе. Сергей спилил пилой «Хускварна» 5 деревьев породы кедр, 6 деревьев, которые лежали, Сергей зацепил за трактор и показал куда трелевать, он шел за трактором, ничего еще не успел сделать, услышал «Стоять!», обернулся, увидел ФИО15, от которого узнал, что это незаконная порубка. Сергей с пилой убежал, радиостанции, которые брал Сергей, остались в тракторе. Волок, по которому трелевали древесину, был давний, трава на нем не растет. Теперь он знает, что на законной лесосеке должны быть визиря, клейменные деревья, тогда не знал. За день работы Сергей обещал заплатить 1 тыс. рублей.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал, суду пояснил, что работал неофициально у ФИО9. Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО9, сказал, что нужно поработать на деляне, там все законно, за ним заедут на следующий день утром, обещал рассчитаться дровами. Дата обезличенаг. в 5.30 часов приехал мужчина кавказской национальности на автомашине «Урал», с которым они проехали в ..., забрали там трактор. Затем поехали в ..., там взяли с собой ФИО4 после чего поехали в лесной массив по тракторной дороге, визирей не видел, клейм тоже. После того, как они прибыли на место, в течение часа их задержали. Он находился в тракторе, слышал, как Сергей пилил деревья, упало примерно 5-6 штук деревьев породы кедр и старых деревьев лежало штук 5, которые были спилены до ещё них. Первые пачки деревьев на трактор цеплял Сергей, отцеплял ФИО4. Когда он на тракторе ехал с бревнами, обернулся, увидел, что ФИО4 стоит, рядом с ним ФИО15, который сказал ФИО12 задержать вальщика. ФИО15 забрал две рации, которые ему в трактор положил Сергей. Законность рубки он не выяснял, так как его послал начальник. По волокам подроста не было, там, где падало спиленное дерево, был молодняк. Снега по волоку было мало, а в лесу по пояс.
Виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО4 (т.2л.д. 53-57) данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличенаг. к нему домой приехал мужчина кавказской национальности, которого он иногда встречал в ... района. Мужчина представился по имени Сергей, фамилия его ему не известна. Мужчина предложил проехать с ним в лесной массив на работу в качестве чокеровщика. Он согласился, так как мужчина сказал, что у него имеются документы на заготовку древесины, так же сказал, что заедет за ним на следующий день рано утром. Дата обезличенаг. около 06 часов к нему домой подъехала автомашина марки «Урал» без государственных регистрационных знаков, в кузове которой находился гусеничный трактор марки ДТ -75 желтого цвета. В кабине машины находился водитель, которого он раньше не видел, Сергей, нанявший его на работу и тракторист житель ... - ФИО11кабине на полу лежала бензопила марки «Hиsgvarna-365». Пока они ехали, Сергей пояснил, что сам будет спиливать деревья породы кедр, он (ФИО4) должен цеплять спиленные хлысты деревьев к гусеничному трактору, а ФИО5 должен данные хлысты деревьев, при помощи гусеничного трактора стрелевывать на лесной склад. Проехав по лесной дороге, расположенной за ... 10 км, в лесном массиве выгрузили гусеничный трактор. После чего автомашина «Урал» уехала, а он с ФИО5 и Сергеем на гусеничном тракторе поехали через сопку в направлении указанном Сергеем. Когда ехали по лесному массиву на тракторе, визиров лесосек он не видел. ФИО5 пояснил, что на работу его направил ФИО9 На место приехали около 09.30 часов, где Сергей еще раз пояснил, кто, чем будет заниматься. Вальщик сразу же спилил при помощи бензопилы «Hиsgvarna-365» 4 дерева породы кедр, раскряжевал их на хлысты, он подцепил их чокерями к гусеничному трактору, после чего они снова втроем сели в кабину трактора и вальщик стал указывать место ФИО5 куда необходимо стрелевывать древесину. Оставив данные хлысты на лесном складе, они вернулись к мету заготовки древесины, где вальщик еще спили 7 деревьев породы кедр, которые он и ФИО5 стрелевали на лесной склад. В тот момент, когда он с ФИО5 стрелевывали последние 4 хлыста деревьев породы кедр, они были задержаны охотоведом ФИО15, который пояснил, что в данном месте нет законных лесосек и они совершают незаконную заготовку древесины. При нем было две радиостанции, которые дал вальщик, но они ими так и не пользовались. Данные радиостанции он передал ФИО15. Через некоторое время к ФИО15 подошел еще один мужчина, который сообщил, что вальщик убежал. В содеянном раскаивается. Если бы знал, что его наняли на незаконную рубку деревьев, не согласился. После мужчину нанявшего его на заготовку древесины не видел.
Суд оценивает оглашенные показания ФИО4 в качестве обвиняемого, как допустимые доказательства, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, даны добровольно, в присутствии защитника.
Непризнание вины ФИО4 в судебном заседании, суд расценивает, как способ реализации его права на защиту.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО5 (т.2л.д. 42-46) данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что по устному договору - трудовому соглашению он работает трактористом в ООО «База», расположенном в ... района Приморского края. Дата обезличенаг. около 17 часов к нему подошел директор - ФИО9 и пояснил, что ему надо будет поработать в лесу на заготовке древесины, то есть надо будет при помощи трактора вести трелевку древесины. ФИО9 пояснил, что документы на заготовку есть, к нему заедут рано утром и заберут. Дата обезличенаг. около 05 часов к нему домой приехала автомашина «Урал» без гос.номеров в кабине которой находились водитель, и мужчина кавказской национальности, как позже узнал по имени Сергей. В кабине автомашины находилась бензопила марки «Husgvarna-365». Они проехали в ..., забрали гусеничный трактор, принадлежащий ФИО9 и поехали в ..., где забрали ФИО4. Сергей им пояснил, что будет при помощи бензопилы спиливать деревья, ФИО4 цеплять при помощи чокерей хлысты деревьев к трактору, а он будет их стрелевывать при помощи трактора на лесной склад. Проехав по лесной дороге, расположенной за ... 10 км, в лесном массиве выгрузили гусеничный трактор. После чего автомашина «Урал» уехала, а он с ФИО4 и Сергеем на гусеничном тракторе поехали через сопку в направлении, указанном Сергеем. Когда ехали по лесному массиву на тракторе, визиров лесосек не видел. Документов на лесосеку Сергей им не показывал. Приехали в лесной массив около 09.30 часов и каждому были понятны их действия. Сергей начал спиливать деревья породы кедр, при помощи бензопилы «Husgvarna-365» и раскряжевывать их на хлысты и сортименты. ФИО4 цеплял хлысты деревьев при помощи чокерей к трактору, а он стрелевывал их при помощи трактора на лесной склад. Около 12.30 часов, когда он с ФИО4 стрелевывали хлысты спиленных деревьев, их задержал охотовед ФИО15, который сообщил, что в данном месте нет законных лесосек и они совершают незаконную рубку деревьев. В это время к ФИО15 подошел второй мужчина и сообщил, что вальщик успел убежать. Всего вальщик спилил 11 деревьев породы кедр. В содеянном раскаивается. Если бы знал, что его наняли на незаконную рубку деревьев, не согласился. После мужчину нанявшего его заготовку древесины не видел.
Суд оценивает оглашенные показания ФИО5 в качестве обвиняемого, как допустимые доказательства, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, даны добровольно, в присутствии защитника.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 09 часов он совместно с представителем Фонда охраны природы ФИО14 выехали в рейд по Пожигинскому участковому лесничеству Дальнереченского филиала, с целью выявления и пресечения преступлений в лесопромышленном комплексе. С ними так же в рейд поехали внештатный сотрудник ИДС ФИО13 и ФИО12 Они выехали в Пожигинское участковое лесничество со стороны ... района на двух автомашинах. Приехав в урочище ключа «Падь Подкаурова», увидели свежие следы выгрузки гусеничного трактора с большегрузной автомашины, которая, судя по следам, уехала в сторону ..., а гусеничный трактор уехал вглубь лесного массива. Они приняли решение разделиться он и ФИО12 пойдут по свежим следам гусеничного трактора, а ФИО14 и ФИО13 проедут по следам большегрузной автомашины. Они прошли около 3 км по свежим следам трактора, спустились с первого перевала, обнаружили пень от свежеспиленного дерева породы кедр, от которого вел свежий трелевочный волок. Продолжая спускаться вниз, еще обнаружили два свежеспиленных дерева породы кедр, хлысты которых были стрелеваны, при помощи гусеничного трактора. Спустившись, в распадке услышали звук работающего гусеничного трактора и бензопилы, стали идти на раздающиеся звуки и услышали, как упало два спиленных дерева. Поднявшись на второй перевал, увидели, как упало спиленное дерево породы кедр. В этот момент они решили подождать, чтобы лесонарушители не успели скрыться. Они услышали и увидели как гусеничный трактор желтого цвета начал стрелевывать хлысты деревьев, в кабине трактора находилось двое мужчин. Он сказал ФИО12 идти на звуки бензопилы и задержать вальщика, а сам решил задержать трактор, и вышел на трелевочный волок. Увидев его, лесонарушители заглушили трактор. В тракторе находились тракторист - ФИО5 и чокеровщик - ФИО4. В этот момент подошел ФИО12 и пояснил, что вальщик успел убежать с бензопилой в руках. ФИО5 пояснил, что на работу отправил ФИО9, а вальщик лицо кавказской национальности по имени Сергей. Всего подсудимые успели спилить и заготовить 11 деревьев породы кедр. О случившемся он сделал сообщение в милицию.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что незаконная рубка деревьев совершена в выделе 4 квартала 9 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» путем отделения ствола дерева от пня при помощи бензопилы. Рубка совершена в особо защитной группе лесов, так как находится в урочище ключа «Падь Подкаурова». На месте незаконной рубки деревьев со слов лесника ФИО17, были задержаны двое лесонарушителей - жители ... и ... и гусеничный трактор ДТ -75. Расчет суммы ущерба произведен на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и составляет 50-ти кратную стоимость древесины на корню. Кроме этого, в случае рубки в особо защитных лесах применяется коэффициент - 2, на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО10 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» - ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3. ФИО10 постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для кедра 118,26 рублей. Учитывая вышеизложенное и определив объем незаконно рубленой древесины, который составил согласно ведомости перечета пней 27,17м3, сумма ущерба от незаконной рубки составила 417706 рублей 14 копеек, согласно п. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. - размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля, составил 417 706 рублей. Так же в результате трелевки незаконно заготовленной древесины был уничтожен подрост и молодняк на площади 0,70 га. ФИО16 РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. п. 5 применяется 5- кратный размер затрат связанный с созданием лесных культур, который составляет согласно калькуляции 7394,89 рублей. Итого ущерб от уничтожения подроста и молодняка составил 51 764,23 рублей. ФИО10 п. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. - размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля, и составил 51 764 рубля.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что является помощником участкового лесничего Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» одним из его обязанностей является составление актов об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства. Так Дата обезличенаг. лесник ФИО17 передал ему ведомость пересчета пней от незаконной рубки деревьев породы кедр, обнаруженной ФИО15 и ФИО14 Дата обезличенаг. в выделе 4 квартале 9 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» в особо защищенном участке урочище ключа Падь Подкаурова. В ведомость были внесены диаметры обнаруженных на месте порубки пней и площадь, на которой был уничтожен подрост и молодняк. Он составил Дата обезличенаг. акт Номер обезличен об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства, в котором произвел расчет суммы причиненного ущерба от незаконной рубки и уничтожения молодняка и подроста с учетом документов Постановлений Правительства РФ.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в начале апреля 2009г. он, ФИО15, ФИО13 и ФИО14 приехали в лес. В районе «пади Давыдюкова» увидели следы выгрузки трактора с большегрузной автомашины. ФИО14 и ФИО13 на машине поехали по кругу от одного ключа до другого, а он и ФИО15 пошли по следу трактора, попали в падь Подкаурова, в лесу услышали звук работающей пилы и трактора, вскоре остановили трактор ДТ-75 желтого цвета под управлением ФИО5, ФИО4 шел рядом с трактором, стрелевывающим хлысты. ФИО15 задержал подсудимых, а он пошел на звук работающей пилы, но не успел задержать вальщика, так как тот убежал, прихватив с собой пилу. Потом приехала группа сотрудников милиции с лесничим, померили пни спиленных деревьев породы кедр, количество не знает, примерно около девяти, было два волока, хлысты на тракторе были свежеспиленные. Также там, на лесной дороге находился склад, к которому вела накатанная КАМАЗами дорога, свежие и старые следы трактора. На складе было примерно четыре свежеспиленных деревьев породы кедр. На месте волока имелась растительность, но он не смотрел, что было уничтожено.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 15 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в урочище ключа Падь Подкаурова в 9 квартале Пожигинского участкового лесничества охотинспектором ФИО15 обнаружена незаконная рубка деревьев. Они выехали на осмотр места порубки от заброшенной фермы .... Ехали по свежим следам на лесной дороге от большегрузной автомашины. Приехав в указанное место, обнаружили лесной склад свежесваленных сортиментов породы кедр и хлыстов. Спилы на хлыстах были светлые, на них не было еще даже смолы. На складе стоял желтый гусиничный трактор ДТ-75, к которому было прицеплено 4 хлыста породы кедр, также на складе был ФИО15, ФИО14, ФИО13, двое лесонарушителей, с которыми общался следователь, что они поясняли, не слышал, но как понял один из них был трактористом – житель ... ФИО5 С., и чокеровщик житель ... – ФИО4. От склада по свежетрелевочному волоку прошли к месту порубки, где на небольшом расстоянии друг от друга обнаружили пни свежеспиленных деревьев породы кедр в количестве 11 штук. Все хлысты были стрелеваны, спилы на пнях были светлые – давностью около нескольких часов, на момент осмотра и выполнены одним способом валки, т.е. валку производил один человек. На волоках был уничтожен подрост и молодняк. Все пни были замерены, проклеймены и внесены в ведомость пересчета пней.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что периодически делает объезд своих арендных лесосечных фондов. В начале апреля 2009г. послал ФИО12 в лес и тот поймал «кукушку» - человека, который предупреждает самовольщиков. На другой день утром он, ФИО14, ФИО15 и ФИО12 выехали в Пожигинское участковое лесничество со стороны .... В урочище ключа «Падь Подкаурова» обнаружили подсудимых, которые занимались незаконной рубкой древесины, 8 или 9 деревьев уже было стрелеваны и 4 или 5 деревьев были прицеплены к трактору. Он спросил ФИО5 и ФИО4 кто их нанял, они ответили, что их нанял на работу ФИО9. Также подсудимые пояснили, что им сказали, что лесосека законная, но документов у подсудимых не было. ФИО5 был трактористом, ФИО4 - чокеровщиком. Потом приехали сотрудники милиции с лесником, трактор ДТ-75 и склад древесины вывезли на арестплощадку ИП ФИО13. После сообщения в милицию приехал ФИО9, сказал, что это его трактор и просил отдать трактор. Волок был большой, подрост и молодняк были уничтожены в большом количестве. Волока шли с горы к складу, волок был не старый. Подсудимые трелевали деревья по новому, свежему волоку. Для того, чтобы подцепить дерево, нужно было подъехать к каждому дереву и волок шел от каждого спиленного дерева.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает руководителем ООО «База», ФИО5 работает у него по найму. У него имеется три трактора ДТ-75, один из них арестовали, так как поймали на месте незаконной рубки. Весной 2009г. к нему обратился мужчина кавказской национальности по имени Сергей, попросил трактор ДТ-75 на трелевку дров, сказал, что рассчитается дровами, показал документы, которые он не смотрел, видел, что технологическая карта есть, отводы, но не вникал в них. Он разрешил взять трактор, попросил ФИО5 съездить на трелевку леса, сказал, что за ним приедут утром на своей машине, лесосека законная, рассчитается с ним дровами. На следующий день или через два дня, точно не помнит, они забрали ФИО5 и трактор. Как забирали трактор, не видел, так как это было рано утром. В послеобеденное время от жителей ... узнал, что трактор забрали. После чего он поехал на место порубки за двумя КАМАЗами, принадлежащими ФИО13, знал, что эти машины едут забирать лес. Когда приехал на место порубки, находящееся в лесном массиве в 10-15 км от ..., там находились ФИО5 с трактором, ФИО4, Трофанчук, ФИО15, ФИО14, ФИО13 и человек 5-6 рабочих. Также там увидел спиленные деревья породы кедр около 6-8 хлыстов, которые лежали на складе, стрелеванные в одно место. Трофанчук попросила еще дотрелевать лес. Трактором управлял ФИО5, ФИО4 стоял рядом в 5 м от трактора, в руках ничего не было. Ему сказали, что это незаконная порубка, трактор арестовывают. Он сказал следователю Трофанчук, что это его трактор и попросил отвезти трактор на базу, но Трофанчук сказала, что трактор поставят на арест площадку к ФИО13. После произошедшего мужчину кавказской национальности по имени Сергей не видел.
Свидетель по ходатайству защиты ФИО20 суду пояснила, что подсудимый ФИО5 ее супруг, который работает у ФИО9 по устному договору. Дата обезличенаг. мужу позвонил ФИО9, сказал, что ему надо выехать на работу. Она отпустила, мужа, знала, что все будет в порядке, так как муж работал с ФИО9 не первый раз и все было нормально. Дата обезличенаг. муж приехал и сказал, что оказывается там, где он работал, была незаконная порубка, его и ФИО4, с которым он работал, задержали на месте незаконной порубки, а третий мужчина, который тоже был с ними, убежал. У них в деревне негде работать, поэтому люди пользуются любыми предложениями о работе и не отказываются от малейших заработков.
Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:
Из рапорта дежурного ОВД по Дальнереченскому ГО и МР от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличенаг. в 9 квартале Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» обнаружена незаконная рубка деревьев. На месте рубки находится гусеничный трактор, хлысты деревьев породы кедр и лесонарушители. (т.1л.д.3)
Из заявления лесничего Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» следует, что Дата обезличенаг. была обнаружена незаконная рубка 11 деревьев породы кедр. (т. 1л.д. 20)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в ходе осмотра места незаконной рубки деревьев обнаружены пни от деревьев породы кедр в количестве 11 штук с диаметром пней от 50 см до 72 см в выделе 4 квартала 9 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество». При осмотре места незаконной рубки деревьев присутствовали подозреваемые ФИО4 и ФИО5, которые указали на пни деревьев породы кедр, от которых они стрелевывали хлысты. С места незаконной рубки деревьев были изъяты 19 сортиментов породы кедр, гусеничный трактор ДТ-75 без гос.номеров и две радиостанции «KENWOOD». Все пни были замерены и проклеймлены. (т.1л.д. 4-14).
Из акта об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что в выделе 4 квартала 9 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» была обнаружена незаконная рубка, общий объем незаконно срубленной древесины составил 27,17 м3, объем уничтоженного молодняка и подроста составил 0,70 га, а также произведен расчет суммы ущерба. (т. 1л.д. 22)
Из схемы места незаконной рубки следует, что обозначено место незаконной рубки деревьев обнаруженной в выделе 4 квартала 9 Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество».
Из ведомости пересчета пней от самовольной рубки деревьев следует, что указаны диаметры пней, обнаруженные на месте незаконной рубки и объем спиленных деревьев породы кедр и объём уничтоженного молодняка и подроста. (т. 1л.д. 24)
Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что осмотрены две радиостанции «KENWOOD» и гусеничный трактор ДТ-75 и 19 сортиментов породы кедр. (т. 1л.д. 40-42, 36-38)
Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимых правильной, вину доказанной, защитников, считавших, что подсудимых следует оправдать в связи с отсутствием состава преступления, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО9, ФИО20, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимых. Также вина подсудимых подтверждается и указанными материалами дела. Данные деяния совершили именно подсудимые, которые незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного Лесным Кодексом РФ, совершили незаконную рубку деревьев породы кедр в количестве 11 деревьев. Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется.
Действия подсудимых ФИО5 и ФИО4 квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицируя действия ФИО5 и ФИО4 как совершение незаконной рубки деревьев «группой лиц по предварительному сговору», суд установил, что такой сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на незаконную рубку деревьев, что нашло подтверждение в ходе судебного следствия. На предварительный сговор подсудимых также указывают их совместные, согласованные действия во время совершения преступления, а именно ФИО5 осуществлял на гусеничном тракторе ДТ-75 трелевку незаконно заготовленной древесины, ФИО4 при помощи чокерей прикреплял хлысты спиленных деревьев к гусеничному трактору, а неустановленное следствием лицо осуществляло рубку деревьев при помощи бензопилы «Husqvarna 365», в дальнейшем раскряжевывая их на хлысты.
Доводы ФИО5 в судебном заседании о том, что ими было спилено всего 5-6 деревьев, а 5 деревьев было спилено до них, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО15, пояснившего, что подсудимые успели спилить 11 деревьев породы кедр; ФИО12, пояснившего, что хлысты на тракторе и деревья на складе были свежеспиленными; ФИО17, пояснившего, что на месте незаконной рубки были обнаружены пни свежеспиленных деревьев породы кедр в количестве 11 штук, спилы на пнях были светлые – давностью около нескольких часов, на момент осмотра и выполнены одним способом валки, т.е. валку производил один человек, а также оглашенными показаниями самих подсудимых, пояснявших в ходе предварительного следствия, что всего вальщиком было спилено 11 деревьев породы кедр.
Доводы подсудимого ФИО4 о том, что он еще ничего не успел сделать, опровергаются, как его оглашенными показаниями в качестве обвиняемого, так и показаниями свидетелей: ФИО13, пояснившего, что 8 или 9 деревьев уже было стрелеваны и 4 или 5 деревьев были прицеплены к трактору; ФИО12 пояснившего, что были хлысты на тракторе и примерно 4 свежеспиленных дерева породы кедр на складе; ФИО15 пояснившего, что от пня свежеспиленного дерева породы кедр вел свежий трелевочные волок, потом увидели как гусеничный трактор начал стрелевывать хлысты деревьев; ФИО17 пояснившего, что на месте незаконной рубки обнаружили лесной склад свежесваленных сортиментов породы кедр и хлыстов, на складе стоял гусеничный трактор, к которому было прицеплено 4 хлыста породы кедр.
Доводы подсудимых о том, что они не знали о том, что совершают незаконную рубку, суд находит несостоятельными, поскольку как пояснили подсудимые в ходе предварительного следствия, когда они ехали по лесному массиву на тракторе, визиров лесосек не видели, что свидетельствует о том, что подсудимые знали какой должна быть законная лесосека. Также ФИО5 пояснял, что документов, на лесосеку Сергей им не показывал.
Размер ущерба произведен в соответствии с действующим законодательством: Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, утвердившего ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности и составляет для кедра 118,26 рублей; Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев и размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов; Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», согласно которому ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008г., применяются в 2009г. с коэффициентом 1,3.
Действия подсудимых ФИО5 и ФИО4 по ч. 1 ст. 261 УК РФ квалифицированы правильно, как уничтожение лесных насаждений, в результате неосторожного обращения иными источниками повышенной опасности.
Доводы подсудимого ФИО4 о том, что на волоке, по которому осуществлялась трелевка древесины, не было подроста, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО12, пояснившего, что на месте волока имелась растительность; ФИО17 пояснившего, что на волоках был уничтожен подрост и молодняк; ФИО13 пояснившего, что волок шел от каждого спиленного дерева, подрост и молодняк были уничтожены в большом количестве.
Доводы защиты о том, что размер ущерба от уничтожения подроста не доказан, площадь, на которой уничтожен подрост, определена без замеров, суд находит неубедительными и голословными, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО19 пояснившего, что ему была передана ведомость пересчета пней от незаконной рубки, куда были внесены диаметры обнаруженных на месте порубки пней и площадь, на которой был уничтожен подрост и молодняк, он составил акт, в котором произвел расчет суммы в т.ч. уничтожения молодняка и подроста; актом об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от Дата обезличенаг. Номер обезличен из которого следует, что объем уничтоженного молодняка и подроста составил 0,70 га. Размер ущерба произведен в соответствии с Постановлением Правительства от Дата обезличенаг. Номер обезличен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО5 в соответствии с ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО5 раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый ФИО5 характеризуется положительно л.д. 91).
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый ФИО5 не состоит л.д. 89, 90).
Обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого ФИО4, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется положительно л.д. 77).
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый ФИО4 не состоит л.д. 74, 75).
При определении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Подсудимый ФИО4 судим Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по ч. 2 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Представленное стороной защиты постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края, от Дата обезличенаг. которым ФИО4 отменено условное осуждение по приговору указанного судьи от Дата обезличенаг., судимость снята, не может быть принято во внимание, поскольку на момент совершения преступлений Дата обезличенаг. судимость в отношении подсудимого не была ни снята, ни погашена в установленном законом порядке. В связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает отменить условное наказание подсудимому ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.
При определении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и с возложением на него обязанностей, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 261 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ – 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ч. 1 ст. 261 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию наказания определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного ФИО4 в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката: на предварительном следствии – 4028 руб. 13 коп., в судебных заседаниях – 2237 руб. 85 коп.
ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 261 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ – 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ч. 1 ст. 261 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить 3 года 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного ФИО5 в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката: на предварительном следствии – 4028 руб. 13 коп.
Вещественные доказательства – гусеничный трактор марки ДТ – 75, находящийся на хранении на территории ИП «ФИО13» в ... района Приморского края, по вступлении приговора в законную силу, передать в распоряжение владельцу ФИО9; две радиостанции «KENWOOD», находящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу, обратить в собственность государства, 19 сортиментов породы кедр, переданные на реализацию ТУ ФАУГИ по ..., считать реализованной в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО3
Копия верна:
Судья E.O. ФИО3
Секретарь суда
«_____»__________ 200 г. ФИО23
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен