ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО0, родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина РФ, проживающего в ... края, ... ... «б», работающего рабочим в ИП ФИО2, с образованием 6 классов, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО1 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0 незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в обеденное время ФИО0, находясь в состоянии наркотического опьянения, на поле расположенном на расстоянии 900 м от дорожного знака «с.Ракитное» ... Приморского края, по направлению на север, рядом с автодорогой «Дальнереченск-Ариадное» в сторону ... района, Приморского края, обнаружил 3 куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, при этом достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, сложил вышеуказанную растительную массу в полиэтиленовые пакеты, тем самым приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла, хранил приобретенные наркотические средства при себе. В дальнейшем, остановив попутный автомобиль «ISUSU GEMINI» государственный регистрационный знак А 136 ОВ 125 rus, под управлением ФИО6, перевез наркотическое средство до 4 км + 800 метров автодороги «Дальнереченск-Ариадное», рядом с ул. ФИО2 Веденка, ... района Приморского края, где Дата обезличена г. в 22 часа 47 минут сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Дата обезличена г. в 22 часа 47 минут сотрудниками милиции при производстве личного досмотра ФИО0, на 4 км + 800 метров автодороги «Дальнереченск-Ариадное», рядом с ул. ФИО2 Веденка, ... района Приморского края было, обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое ФИО0 на автомобиле «ISUSU GEMINI», государственный регистрационный знак А 136 ОВ 125 rus, под управлением ФИО6, растительное вещество, которое согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 198,80 грамм, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с Постановлением ФИО7 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и международными договорами Российской Федерации, количество которого, в соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденном Постановлением ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.
Защитник ФИО1 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и последний настаивает на своем ходатайстве.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно л.д. 124, 125), на учете у врача нарколога, а также врача психиатра не состоит л.д. 121, 122).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку на иждивении подсудимого находятся малолетние дети.
ФИО3но ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, смывы с рук, зубов, срезы с ногтей ФИО0, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомобиль «ISUSU GEMINI», государственный регистрационный знак А 136 ОВ 125 rus, находящийся на хранении у ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить в его (ФИО6) распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО5
Копия верна:
Судья E.O. ФИО5
Секретарь суда
«_____»__________ 200 г. ФИО9
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен