ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суд Приморского края в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО0, родившегося Дата обезличенаг. в с. ФИО2евка ... Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., ..., зарегистрированного в ... района Приморского края, ул. ФИО2кая ..., ..., не работающего, с образованием средним, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен110 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 10 минут ФИО0 достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, находясь в сарае, расположенном во дворе ... по ... ... района Приморского края обнаружил пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 24,05 гр. После чего в продолжение своего преступного умысла ФИО0, приобретенное наркотическое средство перенес в ... ... по ... ... района Приморского края по месту своего жительства, где хранил данное наркотическое средство, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району. Дата обезличенаг. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району в ходе осмотра ... ... по ... ... района Приморского края, где проживает ФИО0, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ФИО0, вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество составляет 24,05 гр., что относится к крупным размерам согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1), утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник ФИО1 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого ФИО0 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 68), главой администрации Сальского сельского поселения характеризуется положительно л.д. 67).
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д. 65).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
ФИО2но ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и полиэтиленовый пакет с одноразовыми шприцами и ложками, находящимися на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО4
Копия верна:
Судья E.O. ФИО4
Секретарь суда
«___»________ 2010г. ФИО7
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен