ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суд Приморского края в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимой ФИО0, родившейся Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданки РФ, проживающей в ... района Приморского края, ... ..., ..., не работающей, с образованием 6 классов, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличенаг, защитника ФИО1 предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО0 тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ему значительный ущерб на сумму 9500 рублей. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... ... района Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 распивает спиртные напитки в зале и не видит ее действия, тайно, осознавая, что ее действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей дома, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО5 В результате преступных действий ФИО0 причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, так как он не работает.
Своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой ФИО0 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно л.д. 84), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 86).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимой, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и считает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит применять нецелесообразным.
Заявленный гражданский иск потерпевшего в сумме 7500 руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131,132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО5 Юрия Николаевича в возмещение ущерба 7500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО4
Копия верна:
Судья E.O. ФИО4
Секретарь суда
«_____»__________ 200 г. ФИО10
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен