ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ... ..., не работающего, с образованием 9 классов, холостого, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью, условно с испытательным сроком 1 год, обвинительное заключение получившего Дата обезличенаг., под стражей не содержавшегося, защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 умышленно причинил ФИО0 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 04.00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания закусочной «Прага», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО0, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему, имеющимся у него при себе неустановленным в ходе следствия предметом, один удар в область живота, при этом достоверно зная о том, что данный удар опасен для жизни и здоровья и может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, в результате чего причинил ФИО0, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, внутрибрюшным кровотечением (300 мл), которое по своим свойствам опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО0 суду пояснил, что Дата обезличенаг. с друзьями, а именно с Федорчук, ФИО11 и другими, отдыхал в баре ..., куда приехал примерно в 22 часа. Ссоры в баре между ним и подсудимым не было, был конфликт с братом и друзьями подсудимого. В общем, конфликт произошел между его друзьями из ... и друзьями ФИО1 из .... Потом произошла драка, ФИО1 в этой драке не участвовал, а находился в это время в баре. Когда собирался идти домой, решил подойти к ФИО1, который сидел на улице, в черной машине, иномарке, для того, чтобы уладить конфликт, сказать, что претензий никаких нет, и чтобы все спокойно разошлись. Вышел на улицу, подошел к машине, в которой сидел ФИО1, в это время открылась дверь машины, и ФИО1 воткнул ему нож в область живота. После чего его отвезли в больницу, ранение было в области живота, справа, 20 дней находился на лечении в больнице, лечился за счет государства по страховому медицинскому полису. Почему его ранил подсудимый, не знает, в тот момент драки уже не было и жизни ФИО1 ничего не угрожало. В настоящее время отношения с подсудимым нормальные, тот принес ему свои извинения, не хочет, чтобы подсудимого лишали свободы. Гражданский иск заявлять не желает, от вещей, признанных вещественными доказательствами, отказывается, т.е. они ему не нужны.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что подсудимый его брат. Дата обезличенаг. около 00 часов 40 минут, совместно со своим братом ФИО1 И., а также со своими друзьями ФИО9 С., ФИО9 Ю., ФИО24 А., ФИО12 Т., ФИО18 А., ФИО25 И., ФИО8 Е. на автомобиле марки «ФИО6 Шатл», принадлежащем ФИО12 Т, поехали в бар, расположенный в ... района, так как в этот день был праздник – день Святого Валентина. Они были немного выпившие, так как до этого, Дата обезличена года все вместе находились в баре «Татьяна», который расположен в ... района. Когда приехали в бар, там находилось около 20-25 человек, которые практически все были жителями .... В баре сели за свободный столик и стали распивать спиртное. Потом он вышел покурить на улицу и увидел, что избивают ФИО18, который был в из компании, он начал разнимать дерущихся, но его затащили за бар и тоже начали избивать. Затем вернулся в бар для того, что бы забрать друзей, они сели в машину «Кариб» темного цвета, он сел на переднее сиденье, брат сидел на заднем сиденье, как сидели остальные уже не помнит, собирались уезжать, но дорогу им перегородил грузовик, жители села Орехова начали разбивать задние стекла в автомобиле, вытаскивать их из машины и избивать, при этом кричали, что их всех поубивают, была реальная опасность за жизнь, так как «ореховцев» было больше, а в их компании было только двое взрослых, он и ФИО1, остальным в их компании было в среднем по 18 лет. ФИО1 вытащили через заднюю правую дверь. После того, как их вытащили из машины, услышал крики, что кого-то порезали ножом, в этот момент все кинулись к потерпевшему, и они смогли убежать. После чего, пешком пошли домой, по дороге их подобрала хозяйка бара и отвезла домой, ФИО1 с ними домой не ехал. У друзей потерпевшего видел лопату, которой разбивали стекла в их машине, у Петухина видел в руках топор. После случившегося ФИО1 увидел на следующий день, утром, тот ему сказал, что кого-то ткнул ножом, но кого именно, не знал. Также ФИО1 сказал, что нож выкинул сразу, после того как ткнул, а потерпевшего порезал из-за того, что их вытаскивали из машины и из-за того, что его (ФИО7) перед этим избили.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличенаг., примерно в 23.00 час., с компанией поехал в бар .... Когда приехали в бар, там отдыхали жители ... и сразу стали высказывать к ним неприязненные отношения. У ФИО18, парня из их компании и парня из ..., фамилии которого не знает раньше были неприязненные отношения, они вышли поговорить и изначально разошлись мирно. Потом «ореховский» парень с ФИО18 опять вышли на улицу, ФИО7 вышел тоже поговорить, затем выбежал ФИО0 и сходу ударил ФИО7. ФИО1 в этот момент на улице не было. Потом на улицу вышел ФИО24, которого ФИО0 стал избивать. «Ореховцы» сказали, что они их били в ..., поэтому и они их будут избивать. После того, как избили двоих из их компании, они собрались домой, сели в машину «ФИО6 универсал» темного цвета человек 7-8, в бар никто из них не возвращался. Он сел на заднее сиденье, с лева по ходу движения машины, с краю, на заднем сиденье сидели пять человек, кто, где сидел не помнит, собирались уезжать, но их машине перегородил дорогу грузовик, их начали вытаскивать из машины и избивать. Кто именно их вытаскивал, в том числе ФИО1, не видел, но видел, что потерпевший вытаскивал кого-то из машины, с переднего сиденья, с правой стороны по ходу движения машины. Ножа у подсудимого не видел, видел топор у Петухина, который этим топором угрожал, разбивал стекла в машине. У ФИО0 в руках ничего не было. Момент нанесения ранения потерпевшему не видел, после того как их всех вытащили из машины, слышал крики, что кого-то порезали, в этот момент он уже забежал за бар. Потом пешком пошли домой, так как ФИО12 уехал на машине, по дороге домой их на машине подобрала хозяйка бара. ФИО1 с ними домой не ехал. На следующий день их допрашивали в милиции, и он узнал, что кого-то порезали в этот день. От знакомых, не помнит точно от кого, узнал, что ФИО1 порезал потерпевшего.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличенаг., примерно в 23 час., с друзьями, а именно ФИО7, ФИО9 С., ФИО8, ФИО1 и ФИО24 поехали в бар ..., где стали распивать пиво. Он вышел на улицу покурить и увидел, что парни из ... устроили разборки с ФИО18, потом двое, среди которых был ФИО0, накинулись на ФИО7 и стали стягивать с него куртку, потом накинулись на ФИО12. Они все сели в машину, но уехать не смогли, так как дорогу перегородил грузовик, парни из ..., у которых были биты, лопаты и топор, стали разбивать окна в их машине и вытаскивать их оттуда. Он сидел в багажнике машины - универсал, откуда его вытащили через стекло. У потерпевшего в руках ничего не видел, тот находился рядом с машиной, кто именно разбивал стекла, также не видел. ФИО1 сидел на заднем сиденье автомобиля, посредине. ФИО9 Степан сидел на заднем сиденье автомобиля справа, а слева сидел ФИО8. На переднем сиденье сидели водитель и еще два, или три человека. Когда их вытянули из машины, на них побежали парни из ... с топором и лопатой, они начали разбегаться, убежали за бар, ФИО1 среди них не было, потом они пошли пешком по дороге домой, по пути их подобрала хозяйка бара и отвезла домой. Пока ехали разговоров о том, что кого-то порезали, не было. Момента нанесения удара ножом, не видел, на следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО0 ткнули ножом и, что это сделал ФИО1.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ей принадлежал бар, находившийся в .... В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. в баре был праздник, приехали жители села Ракитное и началась перебранка между жителями ... и .... Она вышла на улицу прогревать машину и увидела, что грузовик перегородил дорогу легковой машине, услышала хлопки, это жители ... выбивали стекла в черной легковой машине, в которой находились примерно семь человек жителей ..., затем стали вытаскивать людей из машины, при этом высказывания словесной угрозы, не слышала. На улице было темно и она не видела, кто и кого вытаскивал. Потерпевшего тоже не видела. Она вернулась в бар и сказала барменше ФИО37 Н., чтобы та пошла, успокоила своего брата ФИО33 Р., который тоже участвовал в конфликте. В баре она забрала свои вещи и примерно через пять минут вышла на улицу, услышала, что кого-то порезали, на крыльце стояли девочки, которые сказали, что «Ракитяне» порезали ФИО0, т.е. в тот момент, когда зашла в бар, потерпевшему нанесли удар. Черная машина уехала. ФИО0 увезли на грузовике в больницу, но его самого не видела. Она поехала домой и по дороге подобрала мальчишек из ..., кого именно, не помнит.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что потерпевший её сожитель. Дата обезличенаг. вечером с сожителем и друзьями приехала в бар, где находились примерно до 4-5 час. утра. Сожитель ФИО0 вышел на улицу покурить, она сидела в баре, сказали, что на улице драка, вышла на улицу и увидела, что Реплянский М. поднял ФИО7 и переставил на другое место, наверное, это была шутка. Ругани в тот момент на улице не было, никто не дрался. ФИО0 стоял, курил, стояли еще люди курили, разговоров никаких не слышала. Затем пошла за здание бара, поискать свою шапку, которую могла там уронить ранее. На улице в то время видела три машины: грузовик, легковой автомобиль темного цвета, на котором приехали жители села Ракитное и машину хозяйки бара. Грузовик не мешал проезду легковой машине, последняя могла объехать еще и по другой дороге вокруг бара. Как уезжали жители села Ракитное и как они садились в машину, не видела. Видела, что ФИО0 стоял возле темной машины, больше никого не было. Кто-то сидел в машине, но не видела, кто и ФИО0 с этим человеком разговаривал. Позвала ФИО0, что бы идти домой, тот не услышал, и она пошла к нему, в этот момент ФИО0 попятился назад и присел, она подбежала к нему, ФИО0 сказал, что его порезали. На грузовике с Федорчук С. отвезли ФИО0 в больницу. Пока они разворачивались на грузовике, перегородили дорогу темной машине. Не видела, чтобы вытаскивали людей с тёмной машины, видела, что кто-то побежал за бар, но не видела, кто это был. Когда нанесли удар ФИО0, стояла на расстоянии, примерно, 5 метров. ФИО0 в этот момент закричал: «У него нож», но она, ни кого не заметила. Они все в тот вечер много выпивали, и она находилась в состоянии алкогольного опьянения, многое не помнит.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что автомобиль «ФИО6 Шатл» принадлежит ему, приобрел данную машину без документов, для запчастей. Машина была на ходу, сын иногда катался на ней и Дата обезличенаг. куда-то уехал на ней. Утром Дата обезличенаг. обнаружил машину во дворе их дома с разбитыми боковыми стеклами, а именно стекла были разбиты в багажнике. Сын рассказал, что с друзьями поехал в ... и там какие-то мужики их побили, разбили лопатами стекла в машине, сына с друзьями вытаскивали из машины, потом сын с друзьями убежали от них. В настоящее время сын служит в армии.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Дата обезличенаг. около 22. 10 часов вместе с мужем ФИО14 пошла в бар ... отметить праздник. В баре они расположились за одним из столиков со своей компанией. В этот вечер в баре было много посетителей как из ..., так и из .... Парней из ... было около 6 человек. Из них знает только ФИО7 М. и его брата, имя которого не помнит. Во время нахождения в баре все было спокойно, никаких конфликтов не происходило. Около 01 часа 45 минут Дата обезличена года она пешком одна пошла из бара домой, а ФИО15 В. помогал вытащить автомобиль из снега, а после на автомобиле подобрал ее по пути домой. Домой они приехали около 02 часов и сразу легли спать. Дата обезличена года около 10 часов к ним домой пришел ФИО0 С. и рассказал, что возле бара один из парней из ... порезал ножом его брата ФИО0 К., кто конкретно, не говорил. После ей стало известно, что ФИО0 К. порезал брат ФИО13ак звать брата ФИО7, не знает. Это ей стало известно от самого ФИО7 М.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Дата обезличенаг. с женой и друзьями, а именно Реплянским, братом и другими, пошли в бар .... В баре за отдельными столиками уже сидели жители ..., а именно подсудимый с друзьями и потерпевший со своей компанией. Компания подсудимого сидела за соседним столом. То время, пока находились в баре, ссор никаких не происходило. Он выходил покурить на улицу, там стояла компания жителей села Орехово и компания жителей села Ракитное, но все было спокойно, драк никаких не было. Они в этот день уходили из бара около двух часов ночи, все время, пока находились в баре, конфликтов и драк не было, оружие и подобных предметов ни у кого не видел. Некоторое время спустя узнал, что Дата обезличенаг. в баре была драка. На следующий день к ним домой пришел брат потерпевшего, чтобы позвонить и рассказал, что житель села Ракитное порезал его брата, но не говорил, кто именно это сделал, позже в милиции узнал, что это сделал подсудимый. Потом встретил ФИО7 М., с которым обменялся мнениями о произошедшем, ФИО7 сказал, что это его брат порезал потерпевшего.
Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где пояснял, что Дата обезличенаг. около 00.40 часов совместно с ФИО9 Ю., ФИО9 С., ФИО24 А., ФИО12 Т., ФИО7 М., ФИО1 И., ФИО25 И., который в настоящее время проходит военную службу, ФИО8 Е. на автомобиле марки «ФИО6 Шатл», принадлежащем ФИО12 Т., поехали в бар, расположенный в ... района, так как в этот день был праздник - день Святого Валентина. Они были немного выпившие, так как до этого, Дата обезличена года, все вместе находились в баре «Татьяна», который расположен в ... района, где все пили пиво в небольшом количестве. Когда приехали в бар, там находилось около 20-25 человек мужчин и женщин, которые все практически были жителями ... района. Когда зашли в бар, то сели за свободный столик, где стали распивать спиртное. Примерно около 3-х часов ночи Дата обезличена года вышел на улицу покурить и увидел, что один из «ореховских» мужчин - ФИО0 К. ударил ФИО24 А. кулаком по лицу, отчего ФИО24 упал на землю. Он (ФИО18) в это время стоял рядом с ФИО24 на крыльце бара. После этого зашел в бар и сказал друзьям, что на улице ФИО0 ударил ФИО24. Они сразу же все вместе вышли на улицу, куда также вышли и все люди из бара. Они стали искать ФИО7 М., так как на улице его не увидели. Позже узнали, что двое мужчин ... избивали за зданием ФИО17атем ФИО7 вернулся и увидев, что у того красное лицо, поняли, что его избивали. ФИО7 сказал ему сесть в автомобиль и ждать всех там. Он сел в автомобиль ФИО12. Затем в автомобиль сел ФИО16ни увидели, что драка продолжилась. Все его друзья сели в автомобиль, но отъехать не смогли, так как двое «ореховских» мужчин белым грузовиком преградили им дорогу. Они попытались закрыться изнутри, но мужчины их всех повытаскивали из автомобиля на улицу. Мужчины из ... избивали ФИО12 Т. и его. Затем они все побежали за бар, так как Петухин где-то взял топор, с которым побежал в их сторону, при этом кричал, что поубивает их. Данную угрозу воспринял реально, так как в тот момент думал, что действительно ударит его топором. Через некоторое время парни начали расходиться, успокоились. Когда они вышли из-за бара, то узнали, что «ореховские» повезли ФИО0 в больницу, так как того кто-то ударил ножом. При каких обстоятельствах это все произошло, не знает, так как в тот момент находился за баром. После этого они с ребятами пошли в сторону ..., где по дороге их подобрала ФИО10, которая отвезла их по домам в .... В настоящее время ему также неизвестно кто ударил ФИО0 ножом. (т. 1л.д. 101-104)
Свидетель ФИО20 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где пояснял, что Дата обезличенаг. около 21 часа пошел в бар, находящийся в ... по ..., чтобы отметить праздник – день Святого Валентина. Придя в бар, расположился за столиком, где находились ФИО0 К., Федорчук А., остальных уже не помнит. В этот вечер в баре было много посетителей. Кроме посетителей из ..., там находились парни из ..., которых было около 8 человек. Из них знает ФИО7 М., ФИО18 А., ФИО19ни находились отдельно от них за другим столиком. Все присутствующие употребляли спиртное. В баре находился до 02 часов, а затем сосвоей девушкой Хоменко А. ушел домой. Когда уходил домой, в баре оставались парни из ... и те, с которыми он находился. В то время, пока находился в баре, конфликтов среди посетителей не было, никто не ругался, все было спокойно и тихо. Дата обезличена года около 07 часов к нему пришел ФИО33 Р. и рассказал, что один из парней ..., которые находились в баре, порезал ножом ФИО0 К., кто конкретно, не знал. Примерно дня через два ему сказала ФИО37 Н., что ФИО0 порезал брат ФИО7 М. (т. 1л.д. 147-150)
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что Дата обезличенаг. в 22час. - 22час. 30 мин. пришла в бар .... В баре были только жители ..., среди них потерпевший ФИО0 с сожительницей ФИО11 и друзьями, она пробыла в баре до 24 час., потом сходила домой, так как проснулся ребенок и через некоторое время опять вернулась в бар, где уже находились жители ..., примерно семь человек, среди них был подсудимый. Изначально все было мирно, потом когда они собирались домой, на ..., и один из жителей ... кричал: «Зачем так делать, поеду, возьму ружьё, всех расстреляю», не знает, что имел в виду кричавший, в руках у него ничего не было, только кричал, драк никаких не было. Жители ... приехали в бар на легковой черной машине. Потерпевшего порезали рядом с баром, возле горки, недалеко от выезда на трассу, стояли, разговаривали, что-то обсуждали жители ... и Орехово, рядом стояла какая-то машина, не помнит какая именно машина. Потом ФИО0 попятился назад, пошатнулся и упал. В этот момент драк никаких не было, были только разговоры на повышенных тонах. До того, как ранили ФИО0, жители ... собирались уезжать, сели в машину и слышала, что собирались ехать за ружьями, при этом выкрикивали угрозы и кто-то из жителей ..., не помнит кто именно, пытался вытащить кого-то из машины, но не вытащил, началась потасовка. У кого-то их жителей ... был в руках топор, которым замахнулся на жителей ... и те разбежались в разные стороны, но это уже было после того, как порезали ФИО0 и его увезли в больницу. До топора ни у кого, никаких предметов не видела. После того как увезли ФИО0, Максим, брат подсудимого закричал: «Зачем вы так делаете, криминал устраиваете?», не знает кому тот кричал и что имел в виду. Не видела и не знает, кто нанес удар ножом ФИО0. Видела, что жители ... били машину жителя ..., не знает зачем.
Свидетель ФИО22 суду пояснила, что потерпевший её сын, Дата обезличенаг. в шестом часу утра ей позвонила невестка и сообщила, что Костю везут в больницу, так как его порезал ножом житель ..., при каких обстоятельствах, не рассказывала. Сын тоже ничего не рассказывал.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что число не помнит, в феврале 2009г. со своей компанией отдыхал в баре ..., там же отдыхали компания потерпевшего и компания подсудимого. Он вышел на улицу покурить и увидел, что потерпевшего ведут в машину Федорчук А., водитель грузовика и супруга потерпевшего, ФИО0 держался за живот. Кто-то сказал, что ФИО0 пырнул ножом житель .... На следующий день от жителей села узнал, что это сделал подсудимый. Конфликта никакого не видел, в тот день было много народа, он находился в другой компании, поэтому про произошедшее ничего не знает. На улице стоял с другой компанией, конфликта не видел.
Свидетель ФИО25 в судебное заседание не явился в связи с прохождение службы в армии, с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что Дата обезличена года около 00 часов 40 минут вместе со своими друзьями ФИО9 С., ФИО9 Ю., ФИО24 А., Бабевым Т., ФИО7 М., ФИО1 И., ФИО18 А., ФИО8 Е. на автомобиле марки «ФИО6 Шатл», принадлежащем Бабеву Т., поехали в бар, расположенный в ... района, так как в этот день был праздник - день Святого Валентина. Они были немного выпившие, так как до этого, Дата обезличена года, все вместе находились в баре «Татьяна», который расположен в ... района, где они все пили пиво в небольшом количестве. Когда приехали в бар, там находилось около 20-25 человек мужчин и женщин, которые все практически были жителями ... района. Когда зашли в бар, сели за свободный столик и стали распивать спиртное. Примерно около 4-х часов ночи Дата обезличена года несколько его друзей вышли на улицу покурить, кто именно выходил уже не помнит. Он в это время оставался внутри бара. Минут через 20 в бар зашли мужчины ..., которые стали говорить, что на улице драка. Он не помнит, кто именно из его друзей выходил на улицу курить, и кто оставался с ним в баре за столиком, помнит, что вышел из бара вместе с ФИО24н остался стоять на крыльце, а когда ФИО24 стал спускаться по лестнице, к ФИО24 подошел мужчина из ... и один раз ударил того в область груди. Из-за этого удара ФИО24 упал. На улице находилось много народа и каждый между собой ругался. Услышал только, что якобы ФИО7 находится за баром вместе с жителем ... ФИО0 К., а также еще одним мужчиной, фамилия которого ему не известна. Как понял за баром происходит избиение ФИО7. Затем кто-то из его друзей крикнул «уезжаем». Он сразу пошел к их автомобилю и сел в него. В это время «ореховские» мужчины преградили им дорогу микрогрузовиком белого цвета, гос. номер и марку не знает, поставив его так, что они не смогли никуда проехать. Позже узнал, что за рулем данного автомобиля был житель ..., имя ему не известно. Затем двое «ореховских» мужчин стали их всех выкидывать из автомобиля на улицу. Третий «ореховский» мужчина в это время деревянной лопатой стал стучать по капоту их автомобиля. Когда их всех выкинули из автомобиля, мужчины из ... стали избивать его друзей. В это же время увидел, как один мужчина, фамилию которого узнал позже - Петухин Р., достал из-под своей рубашки топор, которым стал размахивать перед ними, при этом выкрикивал, что всех убьет. Они сильно испугались и стали убегать за здание бара. Несколько его друзей также прибежали за бар, после чего они стали разбегаться в разные стороны. Затем услышали женские крики «зарезали, зарезали». Когда вышли из-за бара, то увидели, что автомобиля ФИО12 и его самого нет. До этого мужчины ... лопатой выбили заднее и одно боковое маленькое стекло в автомобиле ФИО19ни поняли, что ФИО12 Т. уехал домой, так как побоялся, что автомобиль продолжат разбивать. Они сразу же все вместе пошли пешком по дороге в сторону .... По дороге в ... их забрала в свой автомобиль ФИО10 т. Аня и привезла их в .... Его лично никто не избивал и физическую силу к нему не применял. Примерно дня через два после всего произошедшего, от своих друзей, с кем был в баре ..., узнал, что именно ФИО1 И. ткнул ножом ФИО0. Подробности произошедшего ему не известны. Сам лично с ФИО1 по этому поводу не разговаривал. (т.1л.д. 74-77)
Свидетель ФИО31 в судебное заседание не явился в связи с прохождение службы в армии, с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку Новый ... района Приморского края. Дата обезличена года около 00 часов 40 минут совместно со своим братом ФИО9 Ю., а также своими друзьями: ФИО24 А., Бабевым Т., ФИО7 М., ФИО1 И., ФИО18 А., ФИО25 И., ФИО8 Е. на автомобиле марки «ФИО6 Шатл», принадлежащем ФИО12 Тимуру, поехали в бар, расположенный в ... района, так как в этот день был праздник - день Святого Валентина. Они были немного выпившие, так как до этого, Дата обезличена года, все вместе находились в баре «Татьяна», который расположен в ... района, где они все пили пиво в небольшом количестве. Когда приехали в бар, то там находилось около 20-25 человек мужчин и женщин, которые все практически были жителями ... района. Когда зашли в бар, сели за свободный столик, где стали распивать спиртное. Примерно около 4-х часов ночи Дата обезличена года вышел на улицу покурить и увидел, что на улице ФИО24 А. один из «ореховских» мужчин ударил по лицу кулаком, отчего тот упал на землю. Фамилия этого мужчины ему не известна. ФИО18 А. в это время стоял с ним на крыльце бара. После того как покурили, все вместе с ФИО18 и ФИО24 зашли в бар. Несколько его друзей выходили на улицу курить. В это время он находился в баре с ФИО1 И. и ФИО30римерно минут через 20 в бар зашел ФИО18 А. и сказал, что на улице началась драка. Они сразу же все вместе и все люди из бара вышли на улицу. Они стали искать ФИО7 М., так как его на улице не увидели. Позже узнали, что двое мужчин из ... избивали за зданием бара ФИО17атем ФИО7 вернулся и увидев, что у того красное лицо, поняли, что его избивали. ФИО7 сказал ему сесть в автомобиль и ждать всех там. Он сел в автомобиль ФИО12. Затем в автомобиль сел его брат ФИО16ни увидели, что драка продолжилась. Все его друзья сели в автомобиль, но отъехать не смогли, так как двое «ореховских» мужчин белым грузовиком преградили им дорогу. Они попытались закрыться изнутри, но мужчины их всех повытаскивали из автомобиля на улицу. Мужчины из ... избивали ФИО12 Т. и ФИО29драку он пытался не вмешиваться, так как у него была повреждена левая рука. Когда увидел, что драка продолжается и в ней участвует много людей, достал из багажника автомобиля деревянную лопату и только взял её в руки, в этот момент увидел, что в его сторону бежит «ореховский» мужчина и также держит деревянную лопату в руках. Попытался защититься своей лопатой, но в это время этот мужчина вырвал лопату у него из рук. Он стал уходить от этого мужчины и в это же время к нему с боку подошел житель ..., имя которого, ему не известно, взял его за грудки и стал высказывать в его адрес угрозы нецензурной бранью. Когда Петухин его схватил, он ударил того по руке, дав понять, чтобы не трогал его. Затем отбежал от Петухина в сторону и в это время увидел, как Петухи откуда-то достал топор, которым стал размахивать в его сторону, при этом выкрикивал ему: «Иди сюда, я тебя сейчас порубаю». В это же время к нему подбежал ФИО7 М., сказал, что надо убегать, так как драка не прекращается. Он забежал за угол бара и стал наблюдать за происходящим. Куда в это время побежал ФИО7, не видел. Находясь на углу бара, услышал крики, что кто-то кого-то убил. Увидел как один из мужчин ... лежит на земле, а рядом с ним находится женщина, которая кричала, что мужчину зарезали. Потом этого мужчину погрузили в грузовик и грузовик уехал. Затем услышал хлопок и позже узнал, что в их автомобиле кто-то выбил заднее стекло. Он забежал за угол бара, где находились ФИО18, ФИО12, ФИО24, ФИО25 И., ФИО8 Е. и его брат ФИО28де в это время находились ФИО7 М. и ФИО1 И., не знает. Затем вернулся к крыльцу бара, где увидел, что люди стали расходиться. По центральной дороге увидел ФИО7 М., который шел по направлению .... Где находился ФИО1, не знает. Он подошел к ФИО7 и спросил, где его брат ФИО27от ответил, что не знает. Вдвоем с ФИО7 пошли по направлению .... Дойдя до середины ... остановился автомобиль под управлением ФИО10 т.Ани, которая подвезла их в .... Когда сели в автомобиль, то увидели, что в нем находятся все, кроме ФИО26то ткнул ножом ФИО0 ему не известно и об этом ему никто не рассказывал. Позже, со слов ФИО1 ему стало известно о том, что от бара тот убежал и пешком пришел домой. У него телесных повреждений после драки не было и никаких претензий ни к кому не имеет. (т.1л.д. 79-82)
Свидетель ФИО32 в судебное заседание не явился в связи с прохождение службы в армии, с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что Дата обезличена года около 00 часов 40 минут совместно с ФИО9 Ю., ФИО9 С., ФИО18 А., ФИО12 Т., ФИО7 М., ФИО1 И., ФИО25 И., который в настоящее время проходит военную службу, ФИО8 Е. на автомобиле марки «ФИО6 Шатл», принадлежащем ФИО12 Т., поехали в бар, расположенный в ... района, так как в этот день был праздник - день Святого Валентина. Они были немного выпившие, так как до этого, Дата обезличена года, все вместе находились в баре «Татьяна», который расположен в ... района, где пили пиво в небольшом количестве. Когда приехали в бар, там находилось около 20-25 человек мужчин и женщин, которые все практически были жителями ... района. Когда зашли в бар, сели за свободный столик, где стали распивать спиртное. Примерно около 3-х часов ночи Дата обезличена года вышел на улицу покурить. Когда спустился с крыльца, то стоящий на крыльце Кривошиен К. молча нанес ему удар рукой в область лица, после чего он упал. Затем спросил у ФИО0, зачем ударил, но тот промолчал. После этого вошел в бар и рассказал своим друзьям, что его ударили. Они все вместе вышли на улицу и все люди из бара тоже вышли на улицу. Они стали искать ФИО7 М., так как не увидели его на улице. Позже узнали, что двое мужчин из ... избивали ФИО7 М. за зданием бара. Затем ФИО7 вернулся и увидев, что у того красное лицо, поняли, что его избивали. ФИО7 сказал ему сесть в автомобиль и ждать всех там. Он сел в автомобиль ФИО12. Затем в автомобиль сел ФИО16ни увидели, что драка продолжилась. Все его друзья сели в автомобиль, но отъехать не смогли, так как двое «ореховских» мужчин белым грузовиком преградили им дорогу. Они попытались закрыться изнутри, но мужчины повытаскивали их всех из автомобиля на улицу. Мужчины из ... избивали ФИО12 Т. и ФИО18. Затем они все побежали за бар, так как Петухин где-то взял топор и побежал в их сторону, при этом кричал, что поубивает их. Данную угрозу воспринял реально, так как в тот момент думал, что тот действительно ударит его топором, если догонит. Также, когда убегал от Петухина, тот бросил в его сторону топор, но не попал. Через некоторое время парни начали расходиться. Когда они вышли из-за бара, то узнали, что «ореховские» повезли ФИО0 в больницу, так как того кто-то ударил ножом. При каких обстоятельствах это все произошло, не знает, так как в этот момент находился за баром. После этого они с ребятами пошли в сторону ..., где по дороге их подобрала ФИО10, которая отвезла их по домам, то есть в .... В настоящее время ему также неизвестно кто ударил ФИО0 ножом. Когда был за баром, то со стороны входа из их компании оставались ФИО1 И. и Рополо. (т.1л.д. 108-111)
Свидетель ФИО37 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания в ходе предварительного следствия, где поясняла, что работала в должности бармена в закусочной ..., расположенной в доме Номер обезличен по ... .... В ночь с 14 на Дата обезличена года находилась на своем рабочем месте. В помещении закусочной находились жители ... ФИО0 К., его сожительница Валентина, Перееденко Л., а также другие, кто именно, не помнит. Около 23 часов в закусочную зашли жители ... – около семи человек, два брата – Максим и Игорь, ФИО36арни ... держались обособленно от «ореховских». Около 02 часов ФИО7 М. поругался с ФИО35з-за чего произошел конфликт, не поняла. Через некоторое время парни из ... вышли на улицу. Также на улицу вышел ФИО0, Федорчук А., ФИО34еще кто-то. Примерно в 04.30 часов кто-то вошел в бар и сказал, что ФИО0 кто-то ударил ножом, кто это был, не помнит. Она вышла на улицу и увидела, что рядом с закусочной парней не было. ФИО33казал ей, что действительно ФИО0 кто-то ударил ножом. При каких обстоятельствах все произошло, не знает. В тот момент ФИО0 уже увезли в больницу. (т.1л.д. 126-129)
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличенаг. следует, что ФИО1 в кабинете Номер обезличен ОВД по Дальнереченскому ГО и МР было предложено показать взаимное расположение его и потерпевшего ФИО0 в момент совершения преступления, т.е. нанесения ножевого ранения потерпевшему. ФИО1 занял место относительно потерпевшего (статиста ФИО38), при этом ФИО1 встал относительно статиста лицом к лицу, при этом расстояние от ФИО1 до потерпевшего (статиста) составило 50 см. Затем ФИО1 было предложено наглядно продемонстрировать в какой руке он держал нож перед нанесением телесного повреждения ФИО0. После чего ФИО1 взял в правую руку бумажный макет ножа и пояснил, что именно в данной руке у него находился нож. При этом нож был расположен в горизонтальной плоскости относительно вертикального расположения тела потерпевшего (статиста ФИО38). После этого ФИО1 было предложено наглядно продемонстрировать направление удара ножом. После этого ФИО1 обозначил удар ножом относительно статиста ФИО38. Следственным экспериментом установлено, что направление удара ножа, расположение клинка ножа в момент удара было спереди назад, слева направо в горизонтальной плоскости относительно вертикального расположения тела потерпевшего (статиста ФИО38), в область живота. (т. 1л.д. 216-220, 221)
Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что у ФИО0 имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, внутрибрюшным кровотечением (300 мл), которое по своим свойствам опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. (т. 1л.д. 61-63)
Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что в центральной части пуловера, изъятого при производстве осмотра места происшествия у дома Номер обезличен по ... ... района имеется одно колото-резанное повреждение. Данное повреждение образовано твердым предметом, имеющим острие, лезвие и обух, причем лезвие было ориентировано на цифру 4 условного циферблата часов. (т. 1л.д. 65-67)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в помещении приемного покоя МУЗ ЦГБ ... края были обнаружены и изъяты брюки джинсы серого цвета с черным ремнем, трико черного цвета, пуловер, пара носок. (т. 1л.д. 5-8)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... ... района Приморского края. В ходе осмотра на данной территории были обнаружены и изъяты дубленка мужская серого цвета, шапка мужская типа «кепи» выполненная из меха черного цвета. (т. 1л.д. 14-18)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что в служебном кабинете отделения милиции ... района Приморского края были осмотрены дубленка мужская серого цвета, шапка мужская типа «кепи» выполненная из меха черного цвета, брюки джинсы серого цвета с черным ремнем, трико черного цвета, пуловер, пара носок, изъятые при производстве осмотров мест происшествия Дата обезличенаг. (т.1л.д. 56-58)
Заслушав подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, защитника, просившего переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 114 УК РФ, поскольку в его действиях была необходимая оборона, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО23, оглашенными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО25, ФИО31, ФИО32, ФИО37, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела. Данное деяние совершил именно подсудимый. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Опасность для жизни причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего установлена заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Данное заключение объективно, последовательно, не противоречиво и соответствует требованием УПК РФ.
Доводы защитника о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 114 УК РФ в виду наличия в действиях подсудимого необходимой обороны, суд находит несостоятельными, поскольку состояние необходимой обороны и право на причинение вреда посягающему возникает при начавшемся нападении или реальной угрозе общественно опасного нападения, заканчивается, когда преступное посягательство отражено и нападение прекратилось. В ходе судебного следствия не нашло подтверждение, что потерпевший напал на подсудимого. Так потерпевший пояснил, что ссоры между ним и подсудимым не было, ФИО1 в драке не участвовал, он подошел к подсудимому, находившемуся в машине, чтобы уладить конфликт, произошедший с братом подсудимого, а именно сказать, что претензий никаких нет, при этом подошел в тот момент, когда драки уже не было и жизни ФИО1 ничего не угрожало. Данные доводы потерпевшего подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей, что в тот момент, когда потерпевший ФИО0 подошел к подсудимому драк никаких не было, были только разговоры на повышенных тонах, при этом жители села Ракитное высказывали словесные угрозы в адрес жителей ..., собираясь ехать за ружьями и только после того, как потерпевшего порезали и увезли в больницу, кто-то из жителей ... замахнулся на жителей ... топором и те разбежались в разные стороны. Из пояснений свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 сказал ему, что потерпевшего порезал из-за того, что их вытаскивали из машины и из-за того, что его (ФИО7) перед этим избили. Свидетели ФИО8 и ФИО9 поясняли, что в руках у потерпевшего ничего не было. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО25, ФИО31, ФИО32 из следует, что момента нанесения ранения потерпевшему не видели, о том, что кого-то порезали, услышали, когда забежали за бар. Из показаний ФИО9 следует, что момента нанесения удара ножом не видел, на следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО0 ткнули ножом. Кроме того из показаний свидетеля ФИО31 следует, что после того, как увезли потерпевшего, услышал хлопок и позже узнал, что в их автомобиле кто-то выбил стекло. Таким образом, показания потерпевшего и указанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, бесспорно подтверждают, что в действиях подсудимого не имеется необходимой обороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать признание вины подсудимым, а также частичное заглаживание вреда, выразившееся в принесении извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 243, 245, т. 2л.д. 60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1л.д. 247).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Подсудимый ФИО1 судим Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает отменить условное наказание подсудимому по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг.
В соответствии с учреждение – колонию общего режима.
Заявленный гражданский иск Дальнереченского межрайонного прокурора в защиту законных прав и интересов Российской Федерации о взыскании денежных средств в сумме 14972 руб. 19 коп. затраченных на стационарное лечение потерпевшего в МУЗ «Центральная городская больница» ... подлежит удовлетворению в полном размере на основании п. 1 Указа ФИО40 СССР от Дата обезличенаг. Номер обезличенVIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ФИО39 РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ст. 1064 ГК РФ. Размер понесенных расходов на стационарное лечение потерпевшего подтвержден справкой МУЗ ЦГБ. (т.2л.д. 27)
На основании ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в ходе рассмотрения дела в суде в размере 2685,42 руб. Оснований для освобождения подсудимого от этих расходов суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО41 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию наказания определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного ФИО1 в доход государства в возмещение расходов затраченных на стационарное лечение потерпевшего 14 972 руб. 19 коп., в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката 2685,42 рубля.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: дубленку мужскую серого цвета, шапку мужскую типа «кепи», выполненную из меха черного цвета – вернуть владельцу (ФИО1); брюки джинсы серого цвета с ремнем черного цвета, трико черного цвета, пару носок черного цвета, пуловер - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО5
Копия верна:
Судья E.O. ФИО5
Секретарь суда
«_____»__________ 20 г. ФИО42
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен