обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

... суд в составе председателя суда судьи ФИО3 при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайпрокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО0, ро-

дившегося Дата обезличена г. в ...,

..., Приморского края,

гражданина РФ, проживающего в ...-

ка, ..., ...,

с образованием 7 кл., женатого, инвалида 3-ей

группы, несудимого, под стражей несодержа-

вшегося, копию обвинительного заключения

получившего Дата обезличена г.,

защитника адвоката ФИО4 предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО10 совершил два покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года находясь в районе заброшенной фермы ..., ..., Приморского края, подсудимый обнаружил дикорастущее растение конопли, собрал верхушечные части и листья, принес домой, в нарушение действующего законодательства о запрещении оборота наркотических средств хранил у себя дома по ... в ..., ..., с целью последующего сбыта, Дата обезличена г. в период времени с 09.25 до 12.30 с целью обогащения продал гражданину «Иванову», действующему на основании ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей 1 пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной – весом при пересчете на высушенное вещество 260,50 г, относящимся к особо крупному размеру согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ применительно для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», после чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же Дата обезличена г. в период времени с 10.30 до 13.40, находясь по месту своего жительства по ... в ..., ..., в нарушение действующего законодательства о запрещении оборота наркотических средств из собранных в июле 2009 г. в районе заброшенной фермы ..., ..., с дикорастущего растения конопли верхушечных частей и листьев, которые хранил дома, с целью обогащения продал гражданину ФИО5, действующему на основании ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей 1 пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной – весом при пересчете на высушенное вещество 158,26 г, относящимся к особо крупному размеру согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ применительно для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», после чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал, суду пояснил, что в июле 2009 г. за селом Лобановка обнаружил дикорастущую коноплю, нарвал для личного потребления как средство для лечения ног от грибка, хранил для себя, продал по глупости, потому что нужны были деньги, жена больна, внуки малолетние. Подтверждает все обстоятельства, указанные в обвинении и в показаниях свидетелей. Просит учесть, что раскаивается, а также его плохое здоровье, он перенес операцию на желудке 7 лет назад, в течение 15 лет болен туберкулезом, страдает гипертонической болезнью 2 степени, его жена перенесла в 2003 г. острое нарушение мозгового кровообращения. Просит не лишать свободы.

Вина подсудимого ФИО10 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена г. был приглашен в ЛОВД на ст. Ружино участвовать в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», кроме него участвовал ФИО6. Им объяснили, что проверочная закупка будет проводиться у мужчины по имени Иван в ..., ..., по месту его жительства, в качестве закупщика был мужчина под фамилией Иванов, которого в их с ФИО6 присутствии досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи, Иванову вручили деньги 1000 рублей одной купюрой, с которой в их присутствии была снята ксерокопия, был составлен акт, все участники подписали; затем была прослушана аудиокассета, на которой какая-либо аудиозапись отсутствовала, ее перемотали на начало, вставили в диктофон, кассетоприемник перемотали ниткой, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, после чего диктофон вручили Иванову с целью записи разговора при проверочной закупке, составили акт. Перед зданием ЛОВД на ст. Ружино были досмотрены микроавтобус марки «Ниссан Ванет» белого цвета без госномеров и оперуполномоченный ФИО5, никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, был составлен акт. После этого ФИО5 и Иванов сели в осмотренный микроавтобус, Иванов на переднее сиденье, ФИО5 – за руль, зам. начальника ЛОВД ФИО9 разъяснил, что в ... необходимо проехать на ..., где у мужчины по имени Иван приобрести наркотики; он и ФИО6 сели во вторую машину, которой управлял ФИО9, и поехали в ... следом за микроавтобусом, в котором ехали Иванов и ФИО5, эта машина нигде не останавливалась и была в постоянной видимости для них. В ... их автомашина остановилась около железобетонного моста, находящегося перед въездом в ..., а автомашина с Ивановым и ФИО5 переехала мост и свернула налево, остановилась около второго дома, расположенного справа от дороги, расстояние составило примерно метров 40-60, Иванов вышел из машины и прошел в дом, находился там около 7-10 минут, вышел из дома с черным полиэтиленовым пакетом в руках, сел в машину, которой управлял ФИО5, и сразу же подъехали к машине, где находились он, ФИО6 и ФИО9. Иванов сел к ним в машину, в их присутствии добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с резким специфическим запахом. Иванов пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Иван в доме по ... на врученные ему деньги в сумме 1000 рублей; данный пакет с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати и скреплен подписями всех участвующих лиц; так же Иванов выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, упакована в бумажный конверт, опечатана печатью, на оттиске печати все присутствующие поставили свои подписи. Дата обезличена года около 09 часов он вновь был приглашен в ЛОВД на ст. Ружино участвовать в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», кроме него участвовал ФИО6, оперуполномоченный ФИО8 объяснил, что проверочная закупка будет проводиться в ..., ..., по месту жительства мужчины по имени Иван, который продает наркотические средства, в качестве закупщика был ФИО5, которого оперуполномоченный ФИО8 досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, с которым все ознакомились, и он с ФИО6 поставили свои подписи. ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, с которых до этого в их присутствии были сняты ксерокопии, он и ФИО6 сверили номера купюр с оригиналом, номера совпадали, подписали акт, деньги были вручены ФИО5, как пояснил ФИО8, для проведения «Проверочной закупки» в ..., составлен акт; в их присутствии была прослушана кассета, которая была чистой, кассету перемотали на начало, кассетоприемник диктофона перемотали ниткой, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, ФИО8 вручил диктофон ФИО5 с целью записи разговора при проверочной закупке, был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого перед зданием ЛОВД на ст. Ружино был осмотрен микроавтобус марки «Ниссан Ванет» белого цвета без госномеров, никаких запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, был составлен акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. ФИО5 сел за руль микроавтобуса, а он и ФИО6 сели в автомобиль, которым управлял ФИО8, выехали в ..., ..., машина, под управлением ФИО8, в которой находились он и ФИО6, следовала постоянно за микроавтобусом под управлением ФИО5, который нигде не останавливался и был в постоянной видимости; в ... их автомашина остановилась около железобетонного моста, находящегося перед въездом в ..., а автомобиль под управлением ФИО5 переехал мост, свернул налево и остановился около второго дома, расположенного справа от дороги, расстояние было примерно 40-60 метров, ФИО5 вышел из машины, постоял около 1 минуты возле калитки и прошел в дом, находился там около 5-10 минут, вышел из дома с черным полиэтиленовым пакетом в руках, сел за руль микроавтобуса и подъехал к автомашине, где находились он, ФИО6 и ФИО8, и сел в машину, в их присутствии добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с резким специфическим запахом, пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Иван в доме
по ... в ... на врученные ему для проведения проверочной закупки
деньги в сумме 1000 рублей; данный пакет с растительным веществом был упакован в
бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати и
скреплен подписями всех участвующих лиц; также ФИО5 выдал диктофон, из
которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью, на оттиске печати все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что является сотрудником ЛОВД на ст. Ружино, заместитель начальника ЛОВД на ст. Ружино ФИО9 получил информацию о том, что в ..., ..., по ... сбывает в марихуану, Дата обезличена года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика пригласили гражданина под псевдонимом «Иванов», в присутствии ФИО7 и ФИО6, которые также были приглашены в качестве присутствующих для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО9 был досмотрен Иванов, составлен акт об отсутствии запрещенных к обороту предметов, все присутствующие ознакомились и расписались, с денежной купюры 1000 рублей была сделана ксерокопия, номер был сверен в присутствии Иванова, ФИО7 и ФИО6, деньги были вручены Иванову в присутствии ФИО7 и ФИО6, был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого Иванову был вручен диктофон с чистой аудиокассетой для записи разговора при проверочной закупке, составлен акт. После этого у здания ЛОВД на ст. Ружино присутствии ФИО6, ФИО7, Иванова был досмотрен микроавтобус «НиссанВанет» белого цвета безгосномеров и он, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, был составлен акт. Затем он сел в микроавтобус за руль,а Иванов сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО9 сел за руль другого автомобиля и к нему в машину сели ФИО7 и ФИО6. После этого выехали в ..., .... Он ехал впереди, а машина ФИО9 следом, по пути он нигде не останавливался, никого в машину больше не садил, в ... он повернул налево после железобетонного моста, а машина ФИО9 остановилась сражу же у моста, он наблюдал за этим в зеркало заднего вида. Повернув налево он остановился возле второго дома справа от дороги по ..., номер дома был 4. Иванов вышел из машины и прошел в дом, примерно через 5-10 минут Иванов вышел из дома, в его руках был черный полиэтиленовый пакет, сразу же сел к нему в машину, на его вопрос ответил, что купил, сразу проехали к мосту, где стояла машина под управлением ФИО9, Иванов и он вышли, сели в машину к ФИО9, где в присутствии ФИО7 и ФИО6 Иванов
добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное
вещество зеленого цвета с резким специфическим запахом. При этом Иванов пояснил, что
приобрел данное вещество у мужчины по имени Иван в доме по ... в с.
Лобановка на врученные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000
рублей. Данный пакет с растительным веществом был упакован в бумажный конверт,
опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати и скреплен подписями
всех участвующих лиц. Также Иванов выдал диктофон, из которого была извлечена
аудиокассета, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью, на оттиске печати все присутствующие поставили свои подписи. Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ..., ..., у того же мужчины по имени Иван, руководил ОРМ оперуполномоченный ОБППГ ФИО8; он был досмотрен в ЛОВД на ст. Ружино в присутствии ФИО7 и ФИО6, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, был составлен акт вручения денежных средств, затем ему был вручен диктофон с чистой аудиокассетой, кассетоприемник диктофона был перемотан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати, был составлен акт вручения технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», возле здания ЛОВД на ст. Ружино был досмотрен принадлежащий ему микроавтобус «Ниссан Ванет» белого цвета без госномеров, составлен акт. После чего он на этом микроавтобусе, а ФИО8 и двое присутствующих мужчин сели в автомобиль «Мазда» белого цвета, которым управлял ФИО8, и поехали в ..., он впереди, а ФИО8 ехал следом за ним, он все время видел в зеркало заднего вида автомобиль ФИО8, по пути он нигде не останавливался. Машина ФИО8 осталась, около железобетонного моста в ..., а он сразу после моста повернул налево и остановился возле второго дома по правой стороне, это был дом по .... Машина ФИО8 стояла на расстоянии около 60 м от дома, ему было очень хорошо ее видно. Он подошел к дому, свистнул и крикнул: «Ваня», - вышел ФИО10, и они вместе зашли в дом. Он спросил, есть ли «трава», имея в виду марихуану, ФИО10 спросил, есть ли деньги, на что он ответил, что есть, тогда ФИО10 спросил, сколько надо травы, ответил, что возьмет литр, на большее нет денег. ФИО10 зашел в комнату и вынес оттуда белый пропиленовый мешок, из которого отсыпал в черный пакет немного травы и дал ему, а он отдал ФИО10 1000 рублей и вышел из дома, сел в машину и доехал до автомобиля, где находились ФИО8 и ФИО7 с ФИО6, выдал черный полиэтиленовый пакет с растительной массой, которую ему продал ФИО10, и диктофон. Его досмотрели, больше при нем ничего обнаружено не было. После этого пакет с растительной массой был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ЛОВД на ст. Ружино скреплен подписями присутствующих и его подписью, также аудиокассета с диктофона была вытащена и упакована в конверт, который так же опечатали печатью ЛОВД на ст. Ружино, подписан присутствующими и им. Повторное оперативно-розыскное мероприятие было проведено с целью установления личности ФИО10 для привлечения его к уголовной ответственности.

Свидетели ФИО9, ФИО8 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5

Свидетель Иванов, данные о котором засекречены и имеются при уголовном деле, в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, с применением технических средств, искажающих голос, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5

Заслушав подсудимого, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию содеянного правильной, вину доказанной, просившего назначить наказание по каждому преступлению в виде 8 лет лишения свободы, в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима; защитника, полагавшего проведение ОРМ с нарушением действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности, выразившейся в неправильном оформлении передачи документов в следственный орган, необоснованного проведения повторного оперативно-розыскного мероприятия, которое является провокацией, просившего подсудимого оправдать, в случае обвинительного приговора назначить наказание ниже низшего предела с учетом данных о личности подсудимого: возраста, состояния здоровья, наличия на иждивении больной супруги; проверив материалы дела, суд считает, что действия подсудимого ФИО10 квалифицированы правильно, данные деяния совершил именно подсудимый, вина его нашла подтверждение в ходе судебного следствия как в его показаниях, так и в показаниях свидетелей, письменных доказательствах из материалов уголовного дела.

Имеющиеся в уголовном деле материалы оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям ст.ст. 7-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «Проверочная закупка» проведено с соблюдением условий, порядка ее осуществления, оснований для признания указанных материалов недопустимыми доказательствами суд не находит. Законность и обоснованность проведения оперативно-розыскных мероприятий сомнений не вызывают л.д. 9-26, 27-42). Подсудимый полностью подтвердил обстоятельства, указанные в обвинении, в показаниях свидетелей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятая у Иванова растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, количество марихуаны (при пересчете на сухое количество) составило 260,50 г л.д. 91-94).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятая у ФИО5 растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, количество марихуаны (при пересчете на сухое количество) составило 158,26 г л.д. 98-101).

Оснований для освобождения подсудимого от ответственности либо от наказания за совершение преступления, а также для назначения наказания ниже низшего предела санкции за содеянное не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, положительные характеризующие данные, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие заболевания, влекущего его инвалидность, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающее вину обстоятельство – явку с повинной - и считает, что следует назначить лишение свободы в виде нижнего предела санкции за инкриминируемые деяния.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению ФИО4 в размере 2237,85 руб. взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета, оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление Дата обезличена г.), по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление Дата обезличена г.), назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление Дата обезличена г.) 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление Дата обезличена г.) 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с сего дня.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению ФИО4 в размере 2237,85 руб. взыскать с осужденного ФИО10 в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим веществом марихуаной, металлическая чашка, находящиеся в камере вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск, 2 аудиокассеты – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток после провозглашения осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись ФИО3

Копия верна.

Председатель

... суда ФИО3

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен

.