обвинительный приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО15 ... суда Приморского края ФИО6, при секретарях ФИО5, ФИО4, ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО0, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в гарнизоне ... Приморского края, ..., ... с образованием средним специальным, холостого, работающего кочегаром – машинистом в котельной Номер обезличен ФГУП Лазовской КЭЧ ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО0 совершил: Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Преступление Номер обезличен. ФИО0 достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, Дата обезличенаг. в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной около дома Номер обезличен в ... района Приморского края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - сбыл (продал) за 500 рублей ФИО8, действующему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,05 гр., что в соответствии с постановлением ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к крупному размеру, внесенного в список Номер обезличен наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО7 от Дата обезличенаг. Номер обезличен. Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от ФИО0 обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, массой 2,05 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут.

Преступление Номер обезличен. Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке подъезда Номер обезличен на втором этаже, около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... района Приморского края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - сбыл (продал) за 500 рублей ФИО8, действующему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17,41 гр., что в соответствии с постановлением ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к крупному размеру, внесенного в список Номер обезличен наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО7 от Дата обезличенаг. Номер обезличен. Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от ФИО0 обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, массой 17,41 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут.

Преступление Номер обезличен. Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной около дома Номер обезличен, в ... района Приморского края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - сбыл (продал) за 500 рублей ФИО8, действующему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,35 гр., что в соответствии с постановлением ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к крупному размеру, внесенного в список Номер обезличен наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО7 от Дата обезличена г. Номер обезличен. Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от ФИО0 обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,35 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут.

Подсудимый ФИО0 вину по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что употребляет наркотики с 19 лет, в настоящее время закодировался и уже 2 месяца не употребляет наркотики. В августе 2009г. к нему приезжали двое человек, предлагали деньги за коноплю, у него было немного конопли, и он отдал им ее без денег, просто так, передал наркотик на улице возле входа в гарнизон у пролома в стене. В этот же день они приезжали опять, но больше им ничего не давал, «травы» у него не было. В сентябре 2009г. опять приехали эти двое, спросили есть ли наркотик, ответил, что есть для себя. Тогда они дали ему денег 500 рублей, деньги взял и продал 2 коробка с наркотиком, передал наркотик в 200 м от остановки. В этот же день они приезжали опять, но у него не было наркотика. Наркотики продал всего один раз за 500 рублей, деньги за наркотик у него не изымали. Продал наркотик в связи с тем, что испытывал денежные затруднения, попал под сокращение, не работал, ему ничего не заплатили. Коноплю находил в лесу, там же и готовил наркотик. Показания давал под давлением сотрудников наркоконтороля, которые его запугивали, говорили, что посадят в камеру, позже появился адвокат, по данному поводу никуда не обращался, так как боялся за свою жизнь.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО0 л.д. 189-192), данных им Дата обезличенаг. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что он около 5 лет употребляет коноплю путем курения, а так же когда есть, курит «химку». Коноплю приобретал в различных местах в лесу, изготавливал «химку» там же, чтобы никто не видел и не знал. Дата обезличенаг. около 11 часов находился дома, в это время пришел парень, которого ранее не видел, спросил, где можно купить «отравы» подразумевая под этим наркотик «химка». Он сказал, что у него есть немного «химки» и сможет ему продать. Тот ответил, что будет ждать его на автобусной остановке. Из спичечного коробка пересыпал «химку» в книжный листок и пошел на автобусную остановку к машине. На проезжую часть вышел через проем в бетонном заборе и увидел белую иномарку. Около автомашины передал мужчине бумажный сверток с «химкой», тот передал ему 500 рублей. Имя мужчины не знает, так как тот не представлялся. После этого мужчина спросил есть ли у него ещё трава на продажу, имея ввиду коноплю. Он ответил, что пока нет, но позже появится. Мужчина попросил если появится, придержать для него, при этом сказал, что сколько будет травы, заберет все и после этого уехал.

В этот же день Дата обезличенаг. парень снова приехал, но уже со вторым парнем около 13 часов. Он в это время был дома, открыл дверь, парни спросили, есть ли трава, он ответил, что трава есть и попросил подождать в подъезде. Парни остались ждать в подъезде и через некоторое время он тоже вышел в подъезд, передал им черный пакет с сухой коноплей, те передали ему 500 рублей. После этого сказал, что пока у него больше нет ни травы, ни «химки», но может появится через несколько дней и тогда они могут приезжать. Наркотики продавал, так как испытывал очень трудное материальное положение, было нечего есть и деньги от продажи наркотиков тратил исключительно на продукты питания. Зарабатывает 9000 рублей в месяц, но больше половины уходит на погашение долга за служебную квартиру, которую предоставили, когда устроился в котельную.

Дата обезличенаг. около 20 часов находился дома, в дверь постучали, открыл, увидел снова парня, которому продавал наркотик Дата обезличенаг. Парень спросил есть ли «вачата» имея ввиду наркотик «химка», ответил, что есть и попросил подождать его так же около автомашины на автобусной остановке. Дома в обрывок альбомного листа насыпал «химки» и пошел к автомашине. Около автомашины на автобусной остановке передал парню сверток, тот передал ему 500 рублей и попрощавшись уехал, при этом он сказал, что больше наркотика у него нет, так как продал ему всё. Больше парень к нему не приезжал. Вину в трех сбытах признает полностью, в содеянном раскаивается, продавал по собственному желанию, так как испытывал сложное материальное положение. Продавать его никто не заставлял. О том, что в отношении него проводятся проверочные закупки не знал и не подозревал. л.д. 189-192)

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО0 л.д. 162-165) данных им в качестве подозреваемого входе предварительного следствия, следует, что он дал аналогичные показания, как и при допросе в качестве обвиняемого.

Суд оценивает оглашенные показания ФИО0 в качестве обвиняемого и подозреваемого как допустимые доказательства, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, даны добровольно, в присутствии защитника, согласуются с показаниями свидетелей.

Показания подсудимого в судебном заседании, суд считает недостоверными, поскольку они не соответствуют установленным обстоятельствам дела, вызваны его желанием избежать уголовной ответственности и наказания за фактически содеянное.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО8, данные которого засекречены, суду пояснил, что Дата обезличена года его пригласили в наркоконтроль для участия в качестве закупщика наркотического средства у Димы (в ходе предварительного следствия установлена личность ФИО0), объяснили суть мероприятия, разъяснили права. Утром в помещении наркоконтроля его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили деньги одной купюрой в сумме 500 рублей, купюру откопировали, досмотрели автомобиль, на котором собирались ехать на закупку, ничего обнаружено не было. В 10 часов он, понятой и сотрудник наркоконтроля поехали в ... района Приморского края. Приехали в ... примерно в 11-12 часов, остановились на автобусной остановке, расположенной около пятиэтажного дома. Он вышел из машины и через проем в заборе прошел к пятиэтажному дому, зашел в подъезд, расположенный первый от забора, поднялся на второй этаж, постучал в дверь, обитую железом и покрашенную в черный цвет, квартира расположенна прямо. ФИО0 Д. открыл дверь, поздоровавшись, спросил у ФИО0 есть ли у того «тема», т.е. наркотик «химка», тот ответил, что есть. Он отдал ФИО0 Д. деньги 500 рублей, тот зашел в квартиру, а он остался ждать. Через несколько минут ФИО0 Д. вышел из квартиры и они пошли на автобусную остановку. На остановке, около машины, в которой в тот момент находились сотрудник наркоконтроля и понятой, ФИО0 Д. передал ему бумажный сверток, в котором лежала слипшаяся табачная масса - смесь гашишного масла с табаком «химка». При этом ФИО0 Д. сказал, что у него можно купить «траву», подразумевая марихуану, о чем он потом сказал сотруднику наркоконтроля. После чего ФИО0 пошел домой, а он к автомашине. По приезду в наркоконтроль, добровольно в присутствии понятых, выдал сверток с «химкой», который поместили в бумажный конверт, заклеили, опечатали и на нем поставили свои подписи понятые. Его еще раз досмотрели, обнаружено ничего не было, денег, которые давали, тоже не было. Все действия записывали в акт, где расписались все, кто участвовал в закупке.

В этот же день – Дата обезличена года, с 12 до 13 часов, вновь участвовал в подобной закупке. В помещении наркоконтроля его досмотрели, вручили одну купюру 500 рублей, с которой сделали копию, досмотрели автомобиль, на котором собирались ехать на закупку. С работником наркоконтроля и понятым поехали в Филино, остановились на автобусной остановке, он и понятой пошли к ФИО0 Д. в тот же ближний от остановки пятиэтажный дом, первый от остановки подъезд, второй этаж, квартира расположена прямо. Он постучал в дверь, ФИО0 Д. открыл, вышел из квартиры и в подъезде около двери своей квартиры передал ему черный пакет с «травой»- коноплей, то есть марихуаной, сказал, что там больше чем на «коробок», а он отдал ФИО0 ... рублей. После чего вернувшись к машине, поехали в помещение наркоконтроля в ..., где добровольно выдал пакет с коноплей (марихуаной), который опечатали, понятые расписались, составили акт, где участвовавшие в мероприятии расписались. Снова досматривали его и автомобиль – обнаружено ничего не было, денег в сумме 500 рублей, которые ему давали, также не было.

Вечером Дата обезличенаг. его пригласили в наркоконтроль для участия в ОРМ «проверочная закупка». Его и автомобиль досмотрели, ничего обнаружено не было, вручили денежную купюру 500 рублей. Он, сотрудник наркоконтроля и понятой поехали в .... Также как и предыдущие два раза, автомобиль остановился на автобусной остановке. Он вышел из автомашины и через проем в заборе пошел домой к ФИО0 Д., постучал, ФИО0 вышел, спросил, есть ли у того «химка», тот ответил, есть, он отдал ФИО0 ... рублей и тот пошел в квартиру. Через несколько минут подсудимый вышел и они пошли на автобусную остановку, там ФИО0 передал ему бумажный сверток со слипшейся табачной массой, понял, что это «химка», поговорили две минуты, разошлись. В помещение наркоконтроля добровольно выдал сверток с «химкой», который поместили в бумажный конверт, опечатали, понятые расписались, также составляли акт по проведенному мероприятию и в нем расписывались все участвовавшие. По приезду в наркоконтроль еще раз досмотрели его и автомобиль, ничего обнаружено не было. Позже по фотографиям проводили опознание Дмитрия, которого опознал по внешним признакам, так как часто того видел.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличенаг. был приглашен на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В связи с тем, что располагал свободным временем, согласился на участие. Планировалось приобрести наркотическое средство известное как «химка» у парня по имени Дмитрий (в ходе следствия установлена его личность ФИО0), проживающего в ... района. В качестве закупщика был мужчина, представившийся ФИО8 Около 10.20 часов в служебном кабинете Дальнереченского МРО ФИО8 в присутствии его и второго присутствующего досмотрели, при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После досмотра закупщику вручили одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой сделали ксерокопию, где он, второй понятой и закупщик поставили свои подписи. Далее в их присутствии была досмотрена автомашина «Тойота Марк-2», без гос.номеров, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, закупщик и сотрудник наркоконтроля сели в осмотренную автомашину и поехали в ... района, второй присутствующий остался ждать их в Дальнереченском МРО. По трассе Хабаровск-Владивосток они доехали до ... района, свернули с трассы направо и проехав около 100 метров остановились на автобусной остановке, расположенной неподалеку от бетонного забора, ограждающего ... (бывший гарнизон Филино). Время было около 11.10 часов. После того, как остановились, ФИО8 вышел из машины и пошел через проем в бетонном заборе к ближайшему пятиэтажному дому. Примерно через 2-3 минуты ФИО8 вышел с подсудимым, с которым вышли на автобусную остановку и о чем-то разговаривали. Он с сотрудником наблюдали за происходящим из машины. После этого увидел, как ФИО8 и подсудимый чем-то обменялись. После этого подсудимый пошел обратно к дому, а ФИО8 сел к ним в автомашину и пояснил, что только что приобрел наркотик «химка» у ФИО0 за 500 рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля. После этого они поехали в Дальнереченский МРО, где закупщик добровольно выдал бумажный сверток со слипшейся табачной массой, пояснив, что это «химка», которую купил за 500 рублей у ФИО0 Д. в ... района. При этом пояснил, что ФИО0 Д. предложил ему приехать вечером и тот ему продаст «травы», имея ввиду марихуану. Далее закупщика еще раз досмотрели, но при том ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток с табачной массой поместили в бумажный конверт, оклеили бумажной биркой с оттиском печати и сделали пояснительную надпись. На бирке он и второй присутствующий расписались. Затем они с сотрудником наркоконтроля повторно досмотрели автомашину, на которой ездили на проверочную закупку, в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия, проводимые при проверочной закупке, были документированы соответствующим актом, в котором расписались все лица, принимавшие участие в закупке.

В этот же день Дата обезличенаг. он вновь был приглашен на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО0 Около 12 часов 30 минут в служебном кабинете Дальнереченкого МРО в присутствии его и второго понятого был досмотрен закупщик ФИО8, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее закупщику вручили одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой сделали ксерокопию, где он, второй присутствующий и закупщик поставили подписи. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина «Тойота Марк-2», без гос.номеров, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, закупщик и сотрудник наркоконтроля на осмотренной автомашине поехали в ..., второй присутствующий остался ожидать их в Дальнереченском МРО. В ... они остановились на автобусной остановке, время было около 13.10 часов. Он и ФИО8 вышли из машины и пошли через проем в бетонном заборе к ближайшему пятиэтажному дому, зашли в первый подъезд от забора, поднялись на второй этаж, квартира прямо. Дверь в квартиру деревянная, обшита листовым железом и окрашена в черный цвет. ФИО8 постучал в дверь квартиры, из квартиры вышел подсудимый, одетый в охотничий камуфляж. ФИО8 сказал, что приехал за «травой», подразумевая под этим наркотик марихуана, и что у них есть 500 рублей. ФИО8 отдал подсудимому 500 рублей и тот зашел в квартиру. Через несколько минут подсудимый вышел и отдал ФИО8 пакет черного цвета. В пакете находились части растений зеленого цвета. Подсудимый пояснил, что в пакете «травы» больше чем на 500 рублей, но доплаты не просил. Попрощавшись, он и ФИО8 пошли к автомашине. Около 13.40 часов вернулись в Дальнереченский МРО, где закупщик добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой, пояснив, что это марихуана, которую купил за 500 руб. у ФИО0 в .... Закупщика еще раз досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Пакет с растительной массой упаковали, опечатали, поставили свои подписи, повторно досмотрели автомашину, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, все действия были документированы соответствующим актом, в котором расписались все лица, принимавшие участие в закупке.

Дата обезличенаг. также был приглашен на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО0 Около 19 часов 20 минут в служебном кабинете Дальнереченкого МРО в присутствии его и второго понятого был досмотрен закупщик ФИО8, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем закупщику вручили одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой сделали ксерокопию, где он, второй присутствующий и закупщик поставили подписи. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина «Тойота Марк-2», без гос.номеров, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, закупщик и сотрудник наркоконтроля на осмотренной автомашине поехали в ..., второй присутствующий остался ожидать их в Дальнереченском МРО. В ... они остановились на автобусной остановке, время было около 20.10 часов. ФИО8 вышел из машины и пошел через проем в бетонном заборе к ближайшему пятиэтажному дому. Вышел примерно через 3-5 минут с подсудимым. Закупщик с подсудимым вышли на автобусную остановку и о чем-то разговаривали. Он с сотрудником наблюдали за происходящим из машины. После этого увидел, как ФИО8 и подсудимый чем-то обменялись, после чего подсудимый пошел обратно к дому, а ФИО8 сел к ним в автомашину и пояснил, что только что приобрел наркотик «химка» у ФИО0 за 500 рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля. После этого они поехали в Дальнереченский МРО, где закупщик добровольно выдал бумажный сверток со слипшейся табачной массой, пояснив, что это «химка», которую купил за 500 руб. у ФИО0 в .... Закупщика еще раз досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток с табачной массой поместили в бумажный конверт, упаковали, опечатали, поставили свои подписи, повторно досмотрели автомашину, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, все действия были документированы соответствующим актом, в котором расписались все лица, принимавшие участие в закупке.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным Дальнереченского МРО УФСКН России по .... В августе 2009 года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий, в ходе оперативного мероприятия установили, что ФИО0 сбывает наркотические средства каннабисной группы, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата обезличена года до обеда была проведена первая закупка. Для ее проведения было приглашен закупщик, данные которого засекречены и два присутствующих. До начала проведения закупки закупщика досмотрели, вручили деньги, досмотрели автомобиль, выехали в ..., остановились на автобусной остановке, закупщик вышел из машины и через проем в заборе прошел в первый от остановки пятиэтажный дом, в первый подъезд и передал деньги в сумме 500 рублей ФИО0 Д., после закупщик с ФИО0 вышли из подъезда и прошли на остановку, где ФИО0 передал бумажный сверток закупщику. Он в этот момент находился в машине и видел передачу наркотического средства. Затем ФИО0 пошел в сторону дома, а закупщик сел в машину и сказал, что купил «химку» - гашишное масло с частицами табака. В помещении наркоконтроля закупщик добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством, который поместили в конверт, опечатали, присутствующие расписались. Закупщик сказал, что ФИО0 Д. предлагал ему приобрести марихуану. В связи с чем, в этот же день, Дата обезличена года после обеда была проведена вторая закупка по аналогии первой закупки с участием того же закупщика и тех же присутствующих. Закупщик и присутствующий пошли в этот же дом, этот же подъезд. Сам сбыт произошел возле квартиры ФИО0 Д., где тот передал закупщику полиэтиленовый черный пакет с наркотическим средством – марихуаной. На автомашине вернулись в помещение наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал полиэтиленовый черный пакет, который обвязали нитью, опечатали, присутствующие расписались. Закупщика и автомашину досмотрели, ничего обнаружено не было.

Следующая закупка была проведена в начале сентября 2009г. В помещение наркоконтроля были приглашены те же присутствующие, тот же закупщик. Закупщика досмотрели, ничего обнаружено при нем не было, вручили деньги, купюрой 500 рублей, которую скопировали и на копии расписались присутствующие и закупщик, досмотрели автомобиль, на котором собрались ехать на закупку, ничего обнаружено не было. Он, закупщик и присутствующий выехали в ..., а второй присутствующий остался в помещении наркоконтроля. В ... автомобиль остановился на автобусной остановке, закупщик сходил в первый от остановки пятиэтажный дом, первый подъезд, на второй этаж в квартиру прямо, к ФИО0 Д., у которого приобрел смесь гашишного масла с частицами табака, находившуюся в бумажном пакете. После возвращения, в служебном кабинете в помещении наркоконтроля, закупщик выдал сверток, который упаковали, еще раз досмотрели закупщика, при котором ничего обнаружено не было, составили соответствующий акт, закупщик и присутствующие расписались. Перед проведением ОРМ участвующим лицам разъясняли права, присутствующие и закупщик приглашались на добровольной основе.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в Дата обезличенаг. был приглашен присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Дмитрия (в ходе предварительного следствия установлена личность ФИО0). При нем и втором присутствующем был досмотрен закупщик, которому вручили 500 рублей. С купюры предварительно была снята копия, где он, второй присутствующий и закупщик расписались. Досмотрели автомобиль «TOYTA-MARK 2», на котором собирались ехать в ... на закупку. В автомобиле ничего обнаружено не было. Около 10 часов утра ФИО10, закупщик и присутствующий уехали в ... на закупку наркотических средств, а он остался в служебном кабинете. По их прибытию он также находился в служебном кабинете, закупщик выдал бумажный сверток, который осмотрели, опечатали, они поставили свои подписи, знакомился с актом, замечаний к акту у него не было.

В этот же день Дата обезличенаг. после обеда вновь участвовал в качестве присутствующего, все происходило как и при первой закупке, только закупщик выдал пакет с коноплей, который завязали, опечатали и они расписались.

Через три-четыре дня вечером примерно в 18-19 часов опять участвовал в закупке по той же схеме: досмотрели закупщика и автомобиль, ничего не обнаружили, вручили деньги, уехали. По возвращении в третий раз закупщик выдал бумажный сверток с «химкой». При всех закупках сотрудники наркоконтроля вручали закупщику деньги по 500 рублей, предварительно купюру копировали, присутствующие и закупщик расписывались на копии. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» и после автомобиль и закупщика досматривали, разъясняли права и обязанности при проведении мероприятия, давление не оказывали, участвовал в мероприятии на добровольной основе, по прибытии с ОРМ у закупщика при досмотре денежные средства не изымались.

Свидетель ФИО13, данные, которого засекречены в судебное заседание не явился в связи с выездом за пределы ..., установить его место нахождение не представилось возможным, таким образом, место нахождения его неизвестно, что является чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что является потребителем наркотических средств. Употребляет в основном наркотик называемый «химка». Наркотик приобретает в различных местах и самостоятельно употребляет около полугода знаком с ФИО0 Д., который проживает в ... района в пятиэтажном доме. К дому имеется проход через проем в бетонном заборе, первый подъезд от проема, второй этаж дверь прямо, оббита железом черного цвета. ФИО0 Д. проживает один. Из разговора с ФИО0 Д. ему стало известно, что у последнего есть «химка» на продажу, которую продает по 500 рублей за коробок. Его эта цена устроила и он несколько раз покупал у ФИО0 Д. «химку» каждый раз по одному спичечному коробку. Для приобретения наркотика они с ФИО0 Д. встречались в различных местах .... ФИО0 передавал ему наркотик, а он тому деньги и они расходились. Где работает ФИО0 Д. ему неизвестно. Химку у ФИО0 Д. приобретал более 5 раз в августе 2009г. л.д. 172-173)

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела.

Из протокола опознания по фотографии следует, что закупщик ФИО8 из трех предъявленных ему фотографий опознал ФИО0, который продал ему за 500 рублей Дата обезличенаг. наркотическое средство в ... района Приморского края. л.д.41-44)

Из протокола опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО9 из трех предъявленных ему фотографий опознал ФИО0, который продал закупщику ФИО8 за 500 рублей Дата обезличенаг. наркотическое средство в ... района Приморского края. л.д.102-105)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что растительное вещество сухой массой 1,64 гр. (первоначальный вес составлял 2,05 гр.) изъятое Дата обезличенаг. у ФИО8 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). л.д.89-91)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: почтовый конверт, в котором находится сверток из книжного листа со смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) почтовый конверт, в котором находится бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); почтовый конверт, в котором находится бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Осмотренные объекты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. л.д.174-178)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что были осмотрены: участок местности на автобусной остановке в районе дома Номер обезличен, около проезжей части автодороги ведущей в ..., на котором ФИО0 сбыл ФИО8 наркотическое средство Дата обезличенаг.; лестничная площадка около ... дома Номер обезличен в ... района Приморского края, на которой ФИО0 сбыл ФИО8 наркотическое средство Дата обезличенаг. л.д.166-171)

Из материалов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что ФИО8, действующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Дата обезличенаг. в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут на участке местности около проезжей части, ведущей в ..., на месте остановки автобусов у парня по имении Дмитрий приобрел за 500 рублей бумажный сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,05 гр. л.д.61-83)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что растительное вещество, изъятое Дата обезличенаг. у ФИО8 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет – 16,62 гр. (первоначальный вес составлял 17,41 гр.). л.д.32-34)

Из материалов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что ФИО8, действующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Дата обезличенаг. в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут на лестничной площадке около ... дома Номер обезличен в ... района Приморского края у парня по имении Дмитрий приобрел за 500 рублей полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 17,41 гр. л.д. 2-24)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что растительное вещество сухой массой 0,93 гр. (первоначальный вес составлял 1,35 гр.) изъятое Дата обезличенаг. у ФИО8 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). л.д.140-142)

Из материалов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что ФИО8, действующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Дата обезличенаг. в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут на участке местности около проезжей части, ведущей в ..., на месте остановки автобусов у парня по имении Дмитрий приобрел за 500 рублей бумажный сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,35 гр. л.д.109-132)

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что ФИО0 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями обусловленной неуточненными причинами (шифр по МКБ-1- F 70.09). На это указывают данные анамнеза об отставании испытуемого в психическом развитии, ограниченной способности к обучению в общеобразовательной школе, нарушение социальной адаптации со склонностью к совершению противоправных действий, отстранение службы в армии с вышеуказанным диагнозом, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании легковестность суждений, конкретность, инертность мышления, снижение объема и концентрации внимания, низкий интеллект. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей не столь выражены, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО0 не обнаруживалось также признаков какого-либо временного расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО0 не нуждается. л.д. 262-265)

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, защитника, проверив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО0 в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. Данные деяния совершил именно подсудимый. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление Номер обезличен), суд считает, квалифицированы правильно как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом опознания по фотографии л.д. 41-44, 102-105), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 89-91), протоколом осмотра предметов л.д. 174-178), протоколом осмотра места происшествия л.д. 166-171), материалами ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 61-83), которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление Номер обезличен), суд считает, квалифицированы правильно как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом опознания по фотографии л.д. 41-44, 102-105), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 32-34), протоколом осмотра предметов л.д. 174-178), протоколом осмотра места происшествия л.д. 166-171), материалами ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 2-24), которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление Номер обезличен), суд считает, квалифицированы правильно как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом опознания по фотографии л.д. 41-44, 102-105), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 140-142), протоколом осмотра предметов л.д. 174-178), протоколом осмотра места происшествия л.д. 166-171), материалами ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 109-132), которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что в августе 2009г. передал наркотик без денег, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется.

Утверждение ФИО0 о совершении преступления в связи со стечением тяжёлых жизненных обстоятельств, суд расценивает, как неубедительное.

Довод подсудимого о том, что на него было оказано психологическое и физическое давление суд расценивает как надуманный и неподтвержденный объективными доказательствами, поскольку как видно из материалов дела при проведении следственных действий с участием подсудимого присутствовал адвокат Белолипецких л.д. 157) каких-либо заявлений о нарушении уголовно-процессуального закона со стороны сотрудников милиции в отношении ФИО0 от адвоката или от него самого не последовало, в протоколах допроса л.д. 189-192, 162-165) отсутствуют какие-либо замечания об оказании на него давления и по данному поводу никуда с жалобами подсудимый не обращался. Кроме того, достоверность показаний данных ФИО0 на предварительном следствии объективно подтверждается приведенными показаниями свидетелей и материалами дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников УФСКН, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым в августе 2009г. поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий, в ходе оперативного мероприятия установили, что ФИО0 сбывает наркотические средства каннабисной группы, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Законность и обоснованность ОРМ не вызывает сомнений, так как мероприятия проведены в соответствии с законом и являются безупречными.

Об умысле покушения на сбыт (два сбыта Дата обезличенаг. и один Дата обезличенаг.) свидетельствует то, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками наркоконтроля, что не позволило довести преступный умысел до конца.

Вид, размер сбываемых подсудимым наркотических средств установлен заключениями судебно-химических экспертиз. Данные заключения объективны, последовательны, не противоречивы и соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ.

Доводы защиты о том, что допрошенные в судебном заседании свидетели являются заинтересованными лицами, так как одни – сотрудники правоохранительных органов (УФСКН), другие наркозависимые лица, суд находит необоснованными, поскольку допрос в качестве свидетелей – сотрудников правоохранительных органов не запрещен уголовно-процессуальным законом, их должностное положение не может быть расценено как заинтересованность в исходе дела. Свидетели были предупреждены судом за дачу заведомо ложных показаний. Доказательств личной неприязни свидетелей к подсудимому суду не представлено.

Довод защиты о том, что показания ФИО0 не могут быть положены в основу доказательств, поскольку тот имеет психические отклонения, необоснованны, поскольку согласно, заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО0 не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.200), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 202, 203).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, частичное признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественным положением подсудимого.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать ФИО0 меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – два бумажных конверта со смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) и полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО15 подпись ФИО6

Копия верна:

ФИО15ФИО6

Секретарь суда ФИО16

«_____» ______________2010г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен – 16/2010г.