ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края ФИО2, при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимых:
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ..., ..., гражданина РФ, проживающего в с.ФИО3 района Приморского края, ... ..., не работающего, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного заключения и копию представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения получившего Дата обезличенаг.;
ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного в ... края, ... ..., проживающего в ... края, ... ..., работающего электромонтером в воинской части Номер обезличен, с образованием средним специальным, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного заключения и копию представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения получившего Дата обезличенаг.;
защитника ФИО4 – ФИО7, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., защитника ФИО5 – ФИО6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 174 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые ФИО4 и ФИО5, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Подсудимый ФИО5 совершил финансовые операции с денежными средствами в размере 10000 рублей, заведомо приобретенными ФИО4 преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
ФИО4 и ФИО5, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО4 не позднее Дата обезличенаг. находясь в лесном массиве на расстоянии 10 км в юго-восточном направлении от ... по ... с. ФИО3 района Приморского края, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 5208,25 гр., которое с целью дальнейшего сбыта перенес по месту жительства, расположенному по адресу: ..., ..., с. ФИО3, ..., ....
Дата обезличена г. в период с 00 часов 02 минут до 00 часов 03 минут, ФИО4 и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь около магазина «Татьяна», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, ранее приобретенного ФИО4 наркотического средства, а именно пытались передать (сбыть) в обмен на 30000 рублей гражданину ФИО9, действующему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 5208,25 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен. Указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) в соответствии со списком Номер обезличен наркотических средств, утвержденного постановлением ФИО8от Дата обезличенаг. Номер обезличен, относится к особо крупному размеру.
Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ФИО4 и ФИО5 до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием в тот же день наркотического средства сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Своими действиями ФИО4 и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, ФИО4, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период с 01 по Дата обезличенаг., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 10 км в юго-восточном направлении от ... по ... с. ФИО3 района Приморского края с растений конопли оборвал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен, которое перенес к себе в дом Номер обезличен по ... с. ФИО3 района Приморского края, где незаконно хранил в период с сентября 2009г. по Дата обезличенаг., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ....
Дата обезличена года в период с 15 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств» по адресу: ..., ..., с. ФИО3, ..., ..., сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ..., обнаружена и изъята травянистая масса, которая согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 5854,09 гр., что в соответствии с постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к особо крупному размеру, внесенного в список Номер обезличен наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением ФИО8 от Дата обезличенаг. Номер обезличен, которое -
незаконно приобрел и хранил без цели сбыта ФИО4 до момента обнаружения и изъятия.
Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, ФИО5, в третьей декаде июня 2010 года, находясь в с. ФИО3 района Приморского края, получил от своего знакомого ФИО4 денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, вырученные последним при неустановленных обстоятельствах в результате продажи в июне 2010г. наркотического средства каннабиса (марихуаны). Передавая ФИО5 указанные денежные средства в сумме 10 000 рублей с целью сокрытия их преступного происхождения, ФИО4 сообщил ФИО5 о том, что данные денежные средства получены в результате незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), в связи с чем, денежные купюры могут быть помечены правоохранительными органами при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросил ФИО5 обменять их на денежные купюры меньшего наминала. Выполняя просьбу ФИО4, ФИО5, осознавая незаконность происхождения переданных ему денежных средств, с целью придания им правомерного вида владения, пользования и распоряжения в период с 01 по Дата обезличена года, находясь в ... края в кассе магазина «Орион», расположенного по ... ... «а», произвел обмен 10 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей на денежные купюры меньшего наминала и в последствии передал их ФИО4, который легализованные деньги потратил на личные нужды.
Своими действиями ФИО5 совершил преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 174 УК РФ - совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство своих подзащитных, просивших не лишать подсудимых свободы, государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие подсудимых следствию и разъяснившего в чем именно оно выразилось, а также поддержавшего представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимых ФИО4 и ФИО5, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, просившего назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, проверив предъявленное обвинение, исследовав обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, суд находит, что предусмотренные главой 40-1 УПК РФ условия постановления приговора в отношении подсудимых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены. Процедура заключения подсудимыми досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимыми добровольно и при участии защитников. Предварительное следствие по делу в отношении подсудимых, с которыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимых соответствует требованиям закона. Подсудимые осознают характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении них в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимыми следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что подсудимыми соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого ФИО4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 174 УК РФ квалифицированы правильно, как совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО4, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется положительно (т.2л.д. 2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 3).
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО5 в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание ФИО5 раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту работы и жительства подсудимый ФИО5 характеризуется положительно (т. 2 л.д. 9 ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 11).
При определении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, следует применить условную меру наказания с возложением обязанностей.
При определении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, следует применить условную меру наказания с возложением обязанностей.
При назначении наказания подсудимым судом учтены требования ст.ст. 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку на иждивении подсудимых находятся малолетние дети.
Обстоятельств необходимости применения мер безопасности в соответствии со ст.317.9 УПК РФ по делу не установлено, ходатайства о применении таких мер не заявлялись.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 174 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью
- по ч. 1 ст. 174 УК РФ – штраф в размере шести тысяч (6000) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание виде лишения свободы (по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание виде штрафа (по ч. 1 ст. 174 УК РФ) исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находится стеклянная банка с марихуаной массой 7,99 гр., полимерный пакет с семенами конопли массой 213 гр., стеклянная банка с налётом наркотического вещества тетрагидроканнабинола, лоскуты материи с разводами наркотического вещества тетрагидроканнабинола, бутылка с этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью, сумка из полимерного материала белого цвета с надписью «Крупа алтайская 10 кг» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 685,5 гр., полимерный мешок белого цвета с марихуаной массой 1049,1 гр., полимерный пакет синего цвета с марихуаной массой 59 гр., сумка из полимерного материала белого цвета с надписью «Мука алтайская» с марихуаной массой 282,4 гр., полимерный мешок зелёного цвета с картонной коробкой с марихуаной массой 322,0 гр., полимерный мешок белого цвета с марихуаной массой 3434,1 гр., полимерный пакет с эмалированной чашкой с налётом наркотического вещества тетрагидроканнабинола, рюкзак с полимерным мешком с марихуаной массой 6274,60 гр., полимерный пакет с пачкой сигарет «максим» с сигаретами, окурком от папиросы, ватным тампоном с наслоением масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,05 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ...; след пальца руки, находящийся в конверте при уголовном деле -уничтожить, полимерный пакет с сотовым телефоном «Самсунг» с Сим картой компании НТК, находящиеся в Дальнереченском МРО УФСКН РФ по ... вернуть законному владельцу ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО2
Копия верна:
Судья E.O. ФИО2
Секретарь суда ФИО12
«_____»__________ 20 г.
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен