обвинит. приг.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО0, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ст. Лазо ... края, ... ..., проживающего в ... района, не работающего, с образованием средним, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО0 совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ФИО0, пришел в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен и выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» в урочище ключа «Францев» за ... района Приморского края, где умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, при помощи, принадлежащей малознакомому ему человеку по имени Петр бензопилы марки «Husqvarna-365», путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку деревьев породы дуб в количестве 2 деревьев с диаметрами пней от 62 см до 70 см., относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб - 4,64 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы дуб - 569,88 рублей; деревьев породы ясень в количестве 8 деревьев с диаметрами пней от 60 см до 90 см относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ясень - 27,75 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, породы ясень - 855,36 рублей; дерева породы пихта в количестве 1 дерева с диаметром пня 28 см относящихся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы пихта - 0,43 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, породы пихта - 88,56 рублей;

Спиленные деревья он оставил у пней. В результате совершения незаконной рубки двух деревьев породы дуб, ФИО0, причинил интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 343 751,61 рубль, восьми деревьев породы ясень причинил интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 3 085 711,20 рублей, одного дерева породы пихта причинил интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 4 950,50 рублей.

После совершения незаконной рубки деревьев, ФИО0 вернулся в ... района.

На следующий день Дата обезличена года ФИО0 реализуя свой преступный умысел около 10 часов 00 минут на принадлежащем ему тракторе марки ДТ-75 без государственных регистрационных знаков приехал в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен и выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» к месту, где Дата обезличена года совершил незаконную рубку деревьев породы ясень, дуб, пихта, достоверно зная, что гусеничный трактор является источником повышенной опасности, при управлении которым вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, произойдет уничтожение лесных насаждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, стал подцеплять за чокеря к трактору хлысты древесины в месте их спиливания, производил трелевку незаконно заготовленной древесины на лесной склад и отцеплять их в месте складирования. Находясь на лесном складе, он при помощи бензопилы «Husqvarna-365» раскряжевал хлысты, на сортименты, отделив деловую часть древесины. Закончив раскряжевку ФИО0 на тракторе ДТ-75 направился в ... района. Двигаясь по лесному массиву в направлении ключа «Малая Пожига», ФИО0 стало известно, что его действия очевидны для сотрудников ООО ЧОП «Интерлок Уссури», продолжая свой преступный умысел, направленный на повреждение до степени прекращении роста ленных насаждений, ФИО0 стал скрываться в лесном массиве, вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек. По ходу движения у ФИО0 на тракторе лопнул трак, после чего он был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОП «Интерлок Уссури».

В результате незаконных действий ФИО0 при движении на источнике повышенной опасности - тракторе марки ДТ - 75 без государственных регистрационных знаков, вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, и трелевки древесины на лесной склад было совершено повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений на площади 0,5 га., 1 дерево породы пихта диаметрами ствола 12 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы пихта - 0,07 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы пихта - 88,56 рублей; 6 деревьев породы кедр диаметрами ствола 12 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы кедр - 0,42 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы кедр - 118,26 рублей; 10 деревьев породы клен диаметром ствола 16 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы клен - 1,3 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы клен - 569,88 рублей; 4 дерева породы береза белая диаметром ствола 16 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы береза белая - 0,64 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы береза белая - 49,32 рубля; 4 дерева породы ясень диаметром ствола 16 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ясень - 0,52 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы ясень - 855,36 рублей; 2 дерева породы липа диаметром ствола 16 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы липа - 0,26 мЗ при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы липа - 29,52 рубля; 10 деревьев породы ольха диаметром ствола 16 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ольха - 1,6 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы ольха - 29,52 рублей; 1 дерево породы ель диаметром ствола 12 см., что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ель - 0,07 мЗ, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, породы ель - 88,56 рублей.

Принимая во внимание:

• Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для: дуба – 569,88 рублей; ясеня 855,36 рублей; пихты - 88,56 рублей; кедра - 118,26 рублей; клена – 569,88 рублей; липы - 29,52 рубля; березы белой - 49,32 рубля; ели – 88,56 рублей; ольхи - 25,52 рубля.

• Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев и размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

• Федеральный Закон от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» согласно которому, ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3.

• П. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которым, размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

В результате преступных действий ФИО0 интересам Российской Федерации был причинен экологический ущерб в размере 86 721,11 рубль.

Таким образом, в результате действий ФИО0 общий экологический ущерб, причиненный интересам РФ, от незаконной рубки деревьев породы дуб, ясень, пихта и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений составил - 3 521 134,42 рубля (что согласно п. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. составляет 3 521 134 рубля), что превышает 150 000 рублей, согласно Федеральному закону от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и является особо крупным размером.

Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере, и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены, и тот настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого ФИО0 квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д. 178), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 180).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – трактор марки ДТ–75, синего цвета, находящийся на хранении на территории ИП «Дуб» в ... района Приморского края, по вступлении приговора в законную силу, обратить в собственность государства, древесину: 13 сортиментов породы ясень, 3 сортимента породы дуб, считать реализованной в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись ФИО4


Копия верна:

Судья E.O. ФИО4

Секретарь суда ФИО6

«_____»__________ 20 г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен 75/2010