обвинит. приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО5, подсудимых:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, с образованием 8 классов, не замужней, не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО1ФИО8, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО2ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник ФИО8 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду пояснила, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ей защитником и судом, она осознает. Защитник ФИО6 поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не возражает на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены и они настаивают на своих ходатайствах.

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых и пришел к выводу об удовлетворении ходатайств и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, указанные ходатайства заявлены ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по п. 4 ст. 33, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - подстрекатель, то есть лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путём уговора.

Действия подсудимой ФИО2 квалифицированы правильно по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном и признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено (предыдущая судимость по приговору Дальнереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке, поскольку обе кражи совершены с незаконным проникновением в помещение, т.е. относятся к преступлениям средней тяжести, судимость, за которые погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ - по истечение трех лет после отбытия наказания, подсудимый освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ)

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 158), по предыдущему месту отбытия наказания – характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 161).

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимой ФИО2 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает, признать раскаяние подсудимой в содеянном и признание ею вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л.д. 157), на учете у врача нарколога не состоит, на учете врача психиатра состоит с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д. 160).

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и считает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений. При этом наказание осужденным следует назначить в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 17000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере и в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 8 месяцев. Обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 17000 рублей.

Вещественные доказательства – зимние сапоги и сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель GT-Е1081Т, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Е.О. Чупрова


Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда ФИО9

«___»________ 2011г.

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле