ОБВИНИТЕЛЬН. ПИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО2, с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, ФИО4, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, с образованием средним, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО5 предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб в сумме 320 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает, признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 103), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также судом учитываются требования ст. 62 УК РФ. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит применять нецелесообразным.

Подсудимый судим ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, вновь совершенное преступление относится к преступлению средней тяжести, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд находит возможным сохранить условное осуждение подсудимому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи освободить в зале суда.

Приговор Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – стеклянные банки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Е.О. Чупрова


Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда

«_____»__________ 20 г. ФИО7

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле