обвинительн. приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, не работающего, с образованием средним, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконную рубку деревьев и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1 приехал на принадлежащей ФИО5 автомашине марки ГАЗ 69А государственный регистрационный знак Х 744 АТ 25 региона в выдел 32, 33 квартала 35 и в выдел 17, 21 квартала 36 Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», расположенный в урочище ключа «Жахов» за <адрес>, где в период с 11 часов 30 минут до 18 часов 00 минут умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «ЕСНО СS-600», путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку деревьев:

породы дуб в количестве 4 деревьев с диаметром пня от 44 см до 48 см, относящихся к особо защитным участкам в эксплуатационных лесах, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте груди по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб – 5,3 куб.м, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , породы дуб – 569,88 рублей;

породы ясень в количестве 22 деревьев с диаметром пня от 44 см до 68 см, относящихся к особо защитным участкам в эксплуатационных лесах, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте груди по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ясень – 38,78 куб.м, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , породы ясень – 855,36 рублей;

породы липа в количестве 3 деревьев с диаметром пня от 52 см до 56 см, относящихся к особо защитным участкам в эксплуатационных лесах, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте груди по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы липа – 4,14 куб.м, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , породы липа – 29,52 рублей;

породы ель в количестве 1 дерева с диаметром пня от 36 см, относящихся к особо защитным участкам в эксплуатационных лесах, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте груди по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы ель – 0,66 куб.м, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , породы ель – 88,56 рублей.

Спиленные деревья он раскряжевал на сортименты и оставил у пней. В результате совершения незаконной рубки деревьев породы дуб, ясень, липа и ель ФИО1 причинил интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 4728345 рублей.

ФИО1, достоверно зная, что автомашина является источником повышенной опасности, при управлении которой вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек произойдет уничтожение лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в выделе 32, 33 квартала 35 и в выделе 17, 21 квартала 36 Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», расположенном в урочище ключа «Жахов» за <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение до степени прекращении роста лесных насаждений, стал подцеплять за чокера к принадлежащей ФИО5 автомашине марки ГАЗ 69А государственный регистрационный знак Х 744 АТ 25 региона сортименты древесины в месте их раскряжевки и при помощи автомашины ГАЗ 69А производил трелевку незаконно заготовленной древесины на лесной склад. В результате незаконных действий ФИО1 при движении на источнике повышенной опасности – автомашине ГАЗ 69А, вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, и трелевке древесины на лесной склад было совершено повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений на площади 0, 045 га.

Принимая во внимание:

- Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для дуба составляет 569,88 рублей; для ясеня 855,36 рублей; для липы 29,52 рублей; для ели 88,56 рублей;

- Постановление Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев и размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;

- Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» в соответствии с которым, ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленной Правительством РФ в 2010 году, применяются с коэффициентом 1,3;

- п. 5 постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, размер взыскания за уничтожение или повреждение лесных культур, лесосеменных и маточных плантаций, молодняка естественного происхождения и подроста за каждый гектар уничтоженных или поврежденных лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста составляет пятикратный размер затрат, связанных с созданием лесных культур и уходом за ними до возраста уничтожения или повреждения лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста. Стоимость работ на посадке лесных культур за 1 га – 7797, 82 рублей и согласно п. 9 данного постановления применяется коэффициент – 2.

Согласно п. 8 приложению к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

В результате преступных действий, ФИО1 причинил Российской Федерации экологический ущерб в размере 3509 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий ФИО1 общий экологический ущерб, причиненный интересам РФ от незаконной рубки деревьев породы дуб, ясень, липа и ель и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений составил 4731854 рубля, что превышает 150 тысяч рублей, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 145-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и является особо крупным размером.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает, признать раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 189), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 175).

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит применять нецелесообразным по причине отсутствия у подсудимого соответствующего образования.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом, связи с принадлежностью автомашины ГАЗ 69А ФИО5, она подлежит возврату последнему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бензопилу марки «ЕСНО СS-600», находящуюся при уголовном деле, обратить в собственность государства; автомашину ГАЗ 69А гос.номер Х744 АТ, находящуюся на хранении на территории ИП «Дуб» в <адрес>, вернуть законному владельцу (ФИО5); чокера – уничтожить; древесину: 51 сортимент породы ясень, липа и дуб стоимостью 17184,00 руб., переданные на реализацию ТУ ФАУГИ по <адрес>, считать реализованной в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Е.О. Чупрова


Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда ФИО6

«_____»__________ 20 г.

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле