Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО4, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в СХПК «Ореховский» механизатором, с образованием средним, женатого, имеющего 5 детей, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО7, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 управляя трактором МТЗ 82, нарушил правила дорожного движения, оставил трактор с прицепом на полосе движения, не выставив знак аварийной остановки, с неосвещенным прицепом которого совершил столкновение автомобиль TOYOTA TOWN ACE под управлением ФИО5 в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых наступила его смерть, а пассажир автомобиля ФИО6 получил телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, ФИО1 в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правил), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя трактором МТЗ 82 государственный регистрационный знак ЮЩ 8325 с прицепом ПСЕ 12.5 государственный регистрационный знак ПР 2379, в нарушении п.2.3.1 Правил перед выездом не проверив и в пути не обеспечив исправное техническое состояние транспортного средства, в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещается движение при не горящих задних габаритных огнях в темное время суток, в нарушении п. 7.2 Правил, осознавая, что его трактор с прицепом, находясь в темное время суток на полосе движения с не горящими задними габаритными огнями, с учетом условий видимости не может быть замечен другими участниками дорожного движения и создает реальную угрозу опасности для движения, имея достаточно времени, не выставил знак аварийной остановки. В нарушении п. 12.1 Правил оставив на 14 км + 700 метров автодороги Ракитное-Марьевка, между селами Орехово и <адрес>, трактор с прицепом не на обочине, а на полосе движения, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде смерти человека, которое может наступить в результате нарушения Правил, покинул дорогу и ушел на расположенный в поле полевой стан, в результате чего в темное время суток, с неосвещенным прицепом совершил столкновение, двигавшийся в попутном направлении автомобиль TOYOTA TOWN АСЕ без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО5 В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля TOYOTA TOWN АСЕ ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны лобной области справа, множественные ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности волосистой части головы и лица, множественные вдавленные переломы костей лицевого скелета, свода и основания черепа, повреждение твердой мозговой оболочки и ткани головного мозга на уровне лобных долей и стволовой части, кровоизлияния в желудочки головного мозга; - закрытая травма груди: ссадина правой половины грудной клетки, разрыв мягких тканей на уровне 1-го межреберья справа, полный разрыв левого грудино-ключичного сочленения, косой перелом правой ключицы, неполный сгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, множественные переломы ребер справа, повреждение (разрывы) сердечной сорочки и аорты, полный отрыв главного бронха справа, множественные ушибы ткани легких, с кровоизлиянием в правую (1200 мл.) и в левую (900 мл.) плевральные полости, в полость сердечной сумки; - закрытая травма живота: множественные разрывы правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость (100 мл.); ссадина передней брюшной стенки справа; - открытый поперечный перелом правой плечевой кости с раной на уровне нижней трети плеча. Поверхностная ушибленная рана правого локтевого сустава. Множество ссадин на правом предплечье. Полный вывих головки правой бедренной кости. Ссадина правой нижней конечности. Кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи спереди. Вышеуказанные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, опасны для жизни в момент причинения и по признаку опасности для жизни расцениваются как влекущие за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате нарушения ФИО1 Правил, по его неосторожности ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП, от травматического шока и острой кровопотери, вследствие тупой сочетанной травмы головы, груди и живота, правого плеча и правого бедра, сопровождавшейся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, в результате автотравмы наступила смерть ФИО5 Пассажиру автомобиля TOYOTA TOWN АСЕ ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма: перелом основания черепа через среднюю черепную ямку слева, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с травмирующим повреждением левого лицевого нерва с глубоким парезом мимической мускулатуры левой половины лица; двухсторонний перелом нижней челюсти, скуловой кости справа; - закрытый перелом правой седалищной кости без смещения отломков. Вышеуказанные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как влекущие за собой тяжкий вред здоровью. В результате нарушения ФИО1 Правил, по его неосторожности ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП, ФИО6 были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим другим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил расписку о том, что не возражает на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Заслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого ФИО1 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется положительно (т.1 л.д. 212, 213, 214), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 116). При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: трактор МТЗ 82 государственный регистрационный знак ЮЩ 8325 и прицеп ПСЕ 12.5 государственный регистрационный знак ПР 2379 находящиеся на хранении в СХПК «Ореховский», оставить в распоряжении СХПК «Ореховский»; автомобиль TOYOTA TOWN АСЕ без государственных регистрационных знаков, находящийся на хранении на арест площадке ООО ЧОП «Рубикон» вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись Е.О. Чупрова Копия верна: Судья E.O. Чупрова Секретарь суда «___»________ 2011г. ФИО9 Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле №