обвинит. пригов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дальнереченского районного суда <адрес> Чупрова Е.О., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, с образованием средним, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде августа 2010 года, около 13 часов 00 минут, ФИО1, находясь

во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, оборвал с произраставших на приусадебном участке растений макушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. После чего, в продолжение своего умысла ФИО1, приобретенное средство незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, с третьей декады августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 растительное вещество массой 1132,39 гр., являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 68, 74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 72).

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественным положением подсудимого.

Подсудимый ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. В связи с совершением преступления, относящегося к категории тяжких в период испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает отменить условное наказание подсудимому ФИО1 по указанному приговору мирового судьи, наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с учреждение - колонию общего режима.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать ФИО1 меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1265,20 гр. (в высушенном виде 1131,68 гр.), в полимерном пакете и эмалированном бидоне, металлическую чашку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН по ПК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.О. Чупрова


Копия верна:

Судья E.O. Чупрова

Секретарь суда

«___»________ 2011г. ФИО5

Подлинный экземпляр находится в Дальнереченском районном суде в деле