ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 г. г. Дальнереченск Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В. с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., подсудимого Исаева Ю.В., ... ... ... ... ... ... ... ... защитника Меркуловой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Исаева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут Исаев Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре дома № № по <адрес> Приморского края, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и общепризнанных норм и правил поведения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая тишину и спокойствие граждан в ночное время, достоверно зная, что люди отдыхают, стал выбрасывать вещи из своей квартиры, в результате чего разбудил жильцов дома и, не реагируя на замечания прекратить хулиганские действия, стал выражаться в адрес присутствующих ФИО1, ФИО2 и ФИО3 грубой нецензурной бранью. После этого, продолжая свои хулиганские действия, направленные на явное неуважение к обществу и нарушение общественного порядка, взял топор и, используя его в качестве оружия, стал наносить им удары по стенам коридора, при этом угрожал присутствующим расправой, тем самым выражал явное неуважение к обществу. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Исаев Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исаев Ю.В. вину признал полностью, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Меркулова Н.Л. поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. /л.д. .../. Потерпевший ФИО2. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке. /л.д. .../. Государственный обвинитель Соц М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Исаева Ю.В. доказанной, квалификацию его действий правильной. При определении наказания просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного просит признать подсудимого Исаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Защитник Меркулова Н.Л. в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив любой другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 213 УК РФ. Подсудимый Исаев Ю.В. в прениях просит не лишать его свободы, суду пояснил, что он вину свою осознает, наказание заслужил, больше подобного не повторится. Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Ю.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что общественно опасные действия, связанные с грубым нарушением общественного порядка и явным неуважением к обществу, совершены подсудимым Исаевым Ю.В. в ночное время, в коридоре многоквартирного жилого дома, с использованием топора, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимый Исаев Ю.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. .../. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаева Ю.В., в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Исаева Ю.В., в судебном заседании также не установлено. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Размер максимального наказания, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы. С учетом изложенного, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Исаевым Ю.В. преступления, обстоятельств его совершения и в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. С учетом данных о личности подсудимого Исаева Ю.В. оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исаева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать осужденного Исаева Ю.В. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Избрать в отношении осужденного Исаева Ю.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - топор, хранящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Бондарь