Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 г.                                                                                      г. Дальнереченск

                                                                                                                

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Нишоновой Ф.А.,

подсудимого Локтачева С.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

защитника Стребкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., а также с участием потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Локтачева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтачев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут Локтачев С.В., находясь на автовокзале, расположенном в <адрес> Приморского края по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в личных целях. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 69 ТВ» стоимостью 2250 руб., причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтачев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Локтачев С.В. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что в настоящее время он содержится под стражей в связи с совершением нового преступления, которое расследуется С...РОВД Приморского края.

Защитник Стребков В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснили, что похищенный телефон возвращен в исправном состоянии, материальных претензий к подсудимому они не имеют.

Государственный обвинитель Нишонова Ф.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В прениях государственный обвинитель полгает вину подсудимого Локтачева С.В. доказанной, квалификацию его действий правильной. При определении наказания просит учесть данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом приморского края, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Защитник Стребков В.В. в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение причиненного материального ущерба и с учетом изложенного назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтачев С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что действия подсудимого Локтачева С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Локтачев С.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. /л.д. .../. Назначенное судом наказание Локтачев С.В. отбыл полностью, был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ Преступления по данному приговору были совершены Локтачевым С.В. в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии со ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны … одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести. Таким образом, на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ судимость по приговору Красноармейского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ погашена.

Подсудимый Локтачев С.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. .../.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локтачева С.В., в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Локтачева С.В., является явка с повинной. /л.д. .../. Суд также считает признать смягчающим наказание обстоятельством возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и /или/ "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Локтачевым С.В. преступления, обстоятельств его совершения, возмещения причиненного преступлением ущерба и в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. С учетом данных о личности подсудимого Локтачева С.В. оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста суд не усматривает.

Мера пресечения по настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Локтачева С.В. не избиралась. В связи с тем, что в настоящее время Локтачев С.В. содержится под стражей по другому уголовному делу, суд считает меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Локтачева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать осужденного Локтачева С.В. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Локтачева С.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Nokia 69 ТВ», хранящийся у потерпевшего ФИО1 - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                         Н.В. Бондарь