Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                                      17 июня 2011г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,

подсудимого Мальшакова А.А.,

защитника Бородина М.П. предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бладуриной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                        Мальшакова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мальшаков А.А. совершил публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Мальшаков А.А., действуя умышленно, с целью публичного призыва неопределенного круга лиц к осуществлению террористической деятельности, по мотивам унижения национального достоинства граждан, пропаганды идеологии насилия и практики воздействия на принятия решения органами государственной власти, в нарушение ч.4 ст.3, ч.1 ст.21 Конституции Российской Федерации, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, при помощи личного персонального компьютера, в сети Интернет на форуме сайта ssdv.ru, являясь пользователем форума под ником «Орей», разместил статью с заголовком «СБ о сайте «Белый партизан», скопированную им ранее с сайта nordrus.orgоставил под опубликованной статьей свою автоматическую электронную подпись «Мы счастье в каждый русский дом приносим, один четыре восемь, восемь!», присвоив тем самым себе авторство данной статьи, которая согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ содержит словосочетания и фразеологические обороты: «Приглашаем принять участие в изучении и осмыслении представленных материалов и координации действий по их освоению на практике, с учетом имеющихся ограничений в лице не располагающих значительными ресурсами Автономных Групп. Необходимо создавать определенные шаблоны действий, своего рода «профили», для желающих избрать свой путь борьбы. Например, самодельная мина для уничтожения живой силы в бронированных авто (пример условный)».

- «В будущей расовой войне нужны специалисты по изготовлению взрывчатых веществ… Всех, кто располагает нужным в данной теме опытом и материалами, приглашаем к сотрудничеству на анонимной основе».

- «Самостоятельное освоение представленных на сайте материалов позволит соратникам по Белому сопротивлению стать специалистами минно-взрывного дела без обучения в соответствующих ВУЗах и военных академиях».

- «Зачем уделять так много времени изучению и изготовлению мин и взрывчатки? В самом начале освободительной борьбы, когда число сторонников невелико, ведение партизанской войны и, прежде всего, минно-взрывных акций является оптимальным… Представленных на сайте теоретических материалов достаточно для выполнения поставленных задач», которые расцениваются как призывы-обращения к осуществлению террористической деятельности, направленные на вербовку и обучение террористов, тем самым, публично призвал к осуществлению террористической деятельности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Мальшаков А.А. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Мальшаков А.А. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальшаков А.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Мальшакова А.А. квалифицировать по ч.1 ст.205.2 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Мальшакову А.А. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Мальшаковым А.А. законом, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ,                              суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Мальшаков А.А. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

При определении меры наказания подсудимому Мальшакову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальшакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Меру пресечения осужденному Мальшакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Вещественные доказательства по делу: реферат, хранящийся у свидетеля ФИО4- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; статью «СБ о сайте «Белый партизан», хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле, системный блок, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         В.Н.Герман