Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск          15 апреля 2011 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И., Маторина Д.А.,

подсудимого Колесникова А.И.,

защитника Белолипецких Н.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов в <адрес> Колесников А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, находясь во дворе дома по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО5, убедившись в том, что дома он отсутствует, подошел к двери квартиры, используя физическую силу дернул за ручку входной двери, вырвал скобу навесного замка, после чего незаконно проник в помещение квартиры по <адрес>, откуда осознавая что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно похитил бензопилу «Husgvarna Н 137» стоимостью 2000 рублей. принадлежащую ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Колесников А.И. вышел во двор указанного дома, где нашел пропиленовый мешок принадлежащий ФИО5, не имеющий стоимости, положил в него похищенную бензопилу «Husgvarna Н 137» и скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, а именно спрятал похищенное. В результате незаконных действий Колесникова А.И., ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Колесниковым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Сыщиковым Е.И. предъявленного обвинения, подсудимый Колесников А.И. вину в предъявленном обвинении по п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, включая причиненный ущерб, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сыщиков Е.И., защитник Белолипецких Н.А., потерпевший ФИО5, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Колесникова А.И., защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого Колесникова А.И., органами предварительного следствия квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - правильно. Суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Колесников А.И., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Колесникова А.И. квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище - правильно.

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что ущерб возмещен, исковых требований не заявляет.

По месту жительства Колесников А.И. характеризуется отрицательно (л.д.92), ранее не судим (л.д.87,88-91); на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову А.И. суд полагает признать явку с повинной (л.д.17,18-19), добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову А.И. не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Колесникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики, его личность. Суд считает возможным назначить наказание Колесникову А.И. не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ. Суд полагает наказание в виде штрафа не применять, так как Колесников А.И. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Колесникова А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Колесникову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Husgvarna Н 137» после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Полищук С.Н.