Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                                                  14 марта 2011 г.

      Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Хлебников Ю.Г., с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П., Маторина Д.А.,

подсудимого Васиновича М.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом Приморского края по п.а ч.2 ст.163 УК ПФ к 3 г. л/с, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес. со штрафом 20000 руб., (штраф Васиновичем М.В. оплачен), получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Федореевой Т.В., Воронцовой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васиновича М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п.а ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Васинович М.В. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Васинович М.В., находясь в ночном клубе «П», расположенном на первом этаже районного Дома культуры «ФИО12», во втором микрорайоне <адрес>, не имея разрешения на ношение оружия, купил за 3000 руб. у неустановленного в ходе дознания лица пистолет, тем самым незаконно приобрел, и хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час.00 мин. на участке ст. Дальнереченск-ст. Ружино, Приморского края, в купе вагона пассажирского поезда № 134, сообщением «Пенза- Владивосток», при осмотре места происшествия данный пистолет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет переделан из газового пистолета модели МЕ 8 модель Полиция, и пневматического пистолета (установить модель не представляется возможным). Переделка произведена самодельным способом, путем замены ствола с перегородкой на гладкий ствол. Данный пистолет приспособлен для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм Р.А., а также патронами, самодельно снаряженными пулей (картечиной) или дробью, пригоден для производства отдельных выстрелов и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 03 час. 30 мин. по ст. Лучегорск, п. Лучегорск, Пожарского района, Приморского края, осуществил посадку в вагон пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток», где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время следования в указанном поезде нарушал общественное спокойствие, то есть приставал к пассажирам данного вагона: ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО8 в присутствии своего знакомого ФИО9, не реагируя на замечания последнего. После чего на участке ст.Лучегорск-ст. Дальнереченск Приморского края, в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в нерабочем тамбуре вагона пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток», выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО6, не реагируя на замечания третьих лиц (ФИО10 и ФИО8), грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из внутреннего левого кармана куртки, надетой на нем, незаконно приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «П» пистолет, которым стал размахивать перед лицом пассажиров: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10. После чего ФИО10 схватил за руки Васинович М.В., блокируя его дальнейшие движения, выхватил из рук последнего пистолет и передал вошедшей в нерабочий тамбур вагона проводнику данного вагона ФИО12. После чего на участке ст.Дальнереченск-ст. Ружино Приморского края в купе вагона пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» при осмотре места происшествия данный пистолет был изъят сотрудниками милиции.

       В судебном заседании подсудимый Васинович М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, по п.а ч.1 ст.213 УК РФ виновным себя не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Васиновича М.В., данные им при производстве дознания, в соответствии с которыми он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел билет на поезд № 134 сообщением «Пенза-Владивосток», вагон место , от ст. Лучегорск, до ст. Владивосток. Перед поездкой, коротая время, зашел в ресторан «Г» в пос. Лучегорске, где употреблял спиртное. Около 24 час., находясь в холле ресторана (курил), случайно познакомился с парнем по имени Андрей, с которым в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, после закрытия ресторана «Г», поехали в ночной клуб «П», расположенный на первом этаже районного дома культуры «ФИО12 в п. Лучегорск, где в начале 3-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Андрей предложил ему купить у него травматический пистолет, переделанный из газового, за 3000 руб. Он, не имея разрешения на ношение огнестрельного оружия, согласился. Купил пистолет без определенной цели. Пистолет положил в принадлежащую ему куртку, в левый внутренний карман. Вскоре после этого, примерно через час., он вызвал такси и поехал на ст. Лучегорск, где познакомился с парнем по имени Константин, который тоже ожидал прибытия поезда. По прибытию поезда он сел на свое место и направился с Константином в вагон-ресторан за пивом. Около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь из вагона-ресторана вместе с Константином, в нерабочем тамбуре одного из вагонов, встретил двух девушек и двух парней, с которыми они повстречались еще на пути в вагон-ресторан. Данные молодые люди стояли, курили. Он и Константин остановились, и у него с девушками завязался разговор, переросший в словесную перепалку. В ходе разговора девушки позволяли себе лишнего, вели себя нагло, произносили некорректные слова. Парни стояли и посмеивались. Ему не понравилось, как они себя ведут. Он попросил одного из парней, чтобы тот успокоил девчонок, чтобы те не вмешивались в разговор. В процессе словесной перепалки у него из левого внутреннего кармана куртки, который не был закрыт, выпал приобретенный ранее пистолет. Он его поднял, взял в руки, при этом пистолет ни на кого не направлял. Когда он держал пистолет в руках, никаких угроз никому не высказывал. Пальцами ни в кого не тыкал. Он стал убирать пистолет за пояс, уже засунул его и в этот момент два парня, которые были с девушками, схватили его руки и один из них вытащил из-за пояса принадлежащий ему пистолет. Потом появился проводник поезда, который забрала пистолет у парня и вызвала милицию. Конфликт между ними длился около получаса. (<данные изъяты>)

К данным показаниям суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью уклонения от ответственности.

       Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Васиновича М.В. в совершении изложенных выше преступлений.

       К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств по делу.

     Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей подругой ФИО7 на ст. Хабаровск сели в вагон пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» и следовала до ст. Уссурийск. В пути следования она познакомились с двумя парнями Алексеем и Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в вагон зашел парень, который представился Михаилом, по внешнему виду и поведению которого было ясно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он стал спрашивать нахальным тоном, где находится какой-то номер вагона. Она посоветовала ему обратиться к проводнику. Михаил стал огрызаться. Сергей и Алексей попросили Михаила выйти из вагона, но он выходить не хотел. Между Сергеем, Алексеем и Михаилом произошла словесная ссора, заключающаяся в том, что Сергей и Алексей просили Михаила уйти из вагона и не мешать им, а он всячески не хотел уходить. В это время подошла проводник и показала Михаилу, где находится его вагон. Уходя, Михаил сказал в адрес Сергея и Алексея, что они еще встретятся и поговорят. Через некоторое время она, Татьяна, Сергей и Алексей пошли в вагон ресторан за пивом. На обратном пути в тамбур из противоположного вагона зашел Михаил. Увидев их, он стал ухмыляться, сказал: «Ну, вот и встретились». Он снова стал хамить, желая спровоцировать скандал. Сергей и Алексей спокойным тоном попросили его идти дальше. Алексей открыл Михаилу дверь, указав дорогу, куда ему надо идти. Но тот закрыл дверь и всем своим видом дал понять, что просто так их не оставит, то есть желал конфликта. После чего Михаил стал близко подходить к ней и тыкать ей в лицо пальцами, после чего замахнулся рукой, возможно желая ударить. Сергей и Алексей перехватили его руки, заслонили ее собой. Руку Михаила завернули за спину и вновь попросили его пройти в вагон, предлагая спокойно разойтись. Михаил вел себя так, будто не слышал их, на замечания не реагировал. Алексей и Сергей не выдержали, стали выпихивать его из вагона, желая, чтобы он ушел. Михаил сопротивлялся, не успокаивался. Он стал психологически давить на них, при этом периодически засовывая свои руки в карманы одежды, говоря, что они не знают, с кем связываются. Алексей спросил у Михаила, что у него в кармане. На что Михаил достал из кармана руку, в которой оказался пистолет, и стал размахивать им в разные стороны. Ни на кого конкретно пистолет он не направлял, просто размахивал им. Испугавшись, она выбежала из тамбура и позвала проводника. Когда она и проводник вернулись в тамбур, Сергей и Алексей прижали руки Михаила к стене. Она спросила у них, где пистолет. На что те ответили, что пистолет в кармане у Михаила. Проводник сказала, что вызывает милицию. В результате Васинович стал вырываться сильнее. Сергей забрал у него пистолет и впоследствии передал его проводнику, а та передала его сотрудникам милиции. ( <данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он пассажирским поездом «Пенза- Владивосток» выехал со ст. Лучегорск до ст. Владивосток. Перед посадкой в поезд на вокзале ст. Лучегорск он познакомился с парнем по имени Михаил, который также ехал во Владивосток. Сев в поезд, они направились в вагон-ресторан отметить знакомство. Следуя в вагон-ресторан, в одном из вагонов они встретили двух девушек и двух парней, с которыми Михаил, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, по неизвестной ему причине стал ругаться. Он сделал Михаилу замечание, чтобы тот перестал ругаться, и они проследовали дальше в вагон-ресторан. Возвращаясь обратно, в одном из тамбуров снова встретили этих пассажиров. Михаил сразу стал с ними ругаться. В процессе ругани Михаил и один из парней стали толкать друг друга. В результате после нескольких толчков, Михаил достал пистолет (он не увидел откуда) и стал угрожать им данным пистолетом. (<данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает начальником поездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» в вагоне . ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла проводник ФИО12 и сообщила, что необходимо вызвать наряд милиции в вагон , где в нерабочем тамбуре находились пассажиры в нетрезвом состоянии и у одного пассажира имеется предмет, похожий на пистолет. В результате были вызваны сотрудники милиции, которые сели в поезд на ст. Дальнереченск и отвели данного пассажира из нерабочего тамбура вагона в 9 купе вагона для разбирательства.(<данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает проводником и ДД.ММ.ГГГГ следовала в пассажирском поезде сообщением «Пенза-Владивосток», в вагоне . Перед прибытием поезда на ст. Дальнереченск она услышала исходящие из нерабочего тамбура громкие крики. Войдя в тамбур, она увидела двух девушек и четырех парней. Двое мужчин держали парня, одетого в болоньевую куртку черного цвета, у которого в левой руке находился предмет, похожий на пистолет. Этот парень размахивал пистолетом, направляя его на впереди стоящих девушек и парней, которые его держали. Около окна стоял еще один пассажир по имени Константин, которого она отправила в вагон, указанный в его билете. Впоследствии двое мужчин, заломившие руки парня, державшего в руках пистолет, забрали у него пистолет и отдали его ей. Она вызвала начальника поездной бригады ФИО11 и в дальнейшем передала пистолет севшим в поезд сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что он работает в ЛОВД в должности старшего оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 мин., по прибытию поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» на ст. Дальнереченск, от проводника вагона поступило сообщение, что у одного из пассажиров имеется пистолет. Им было принято решение сесть в поезд для разбирательства. Сев в поезд, в нерабочем тамбуре вагона был задержан гражданин, на которого указала проводник. Данный гражданин отказался называть свою фамилию и иные данные о своей личности, пояснив, что у него нет документов, билета на поезд и каких-либо вещей. При досмотре гражданина, каких-либо документов, а также билета обнаружено не было. На ст. Ружино гражданин был снят с поезда. Впоследствии выяснилось, что это Васинович М.В.. Когда пассажира задерживали, то у него в руках пистолета не было. Пистолет был у проводника. Как она пояснила, пистолет забрали два пассажира, потому что он размахивал этим пистолетом. Указанный пистолет ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был изъят со столика купе вагона , куда его положила проводник. (<данные изъяты>)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что он работает в ЛОВД в должности милиционера патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 мин., по прибытию поезда сообщением «Пенза-Владивосток» на ст. Дальнереченск, от проводника вагона поступило сообщение, что у одного из пассажиров имеется пистолет. Он вместе с ФИО16 сели в поезд для разбирательства. Сев в поезд, в нерабочем тамбуре вагона был задержан гражданин, на которого указала проводник. Данный гражданин отказался называть свою фамилию и иные данные о своей личности, пояснив, что у него нет документов, билета на поезд и каких-либо вещей. При досмотре гражданина, каких-либо документов, а также билета обнаружено не было. На ст. Ружино гражданин был снят с поезда. Впоследствии выяснилось, что это Васинович М.В.. Когда пассажира задерживали, то у него в руках пистолета не было. Пистолет был у проводника. Как она пояснила, пистолет забрали два пассажира, потому что он размахивал этим пистолетом. Указанный пистолет ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был изъят со столика купе вагона , куда его положила проводник. (л.д.61-62)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает в ЛОВД на ст. Ружино в должности помощника старшего оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин. по прибытию пассажирского поезда сообщением «Пенза-Владивосток» с данного поезда ФИО16 был доставлен гражданин, у которого в поезде был изъят пистолет. Как пояснил ему данный гражданин, представившийся Васиновичем С.В. (на самом деле являющийся Васиновичем М.В.), данный пистолет был куплен им за 1500 руб. у неизвестного мужчины. (л.д.63)

      Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.

Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в купе вагона пассажирского поезда сообщением «Пенза-Владивосток», был изъят пистолет, принадлежащий Васиновичу М.В. (л.д.5-6)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет переделан из газового пистолета модели МЕ 8 модель Полиция, и пневматического пистолета (установить модель не представляется возможным). Переделка произведена самодельным способом, путем замены ствола с перегородкой на гладкий ствол. Данный пистолет приспособлен для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм Р.А., а также патронами, самодельно снаряженными пулями (картечиной) или дробью, пригоден для производства отдельных выстрелов и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. (л.д.95-99).

Прокурор в прениях просит признать виновным Васиновича М.В. в инкриминируемых ему преступлениях и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Адвокат просит оправдать Васиновича М.В. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку исходя из показаний подсудимого, он не вытаскивал пистолет из кармана куртки, а тот выпал из него случайно. Васинович М.В. никому этим пистолетом не угрожал, поднял его с пола и хотел засунуть в карман, но в это время парни перехватили его руки и забрали пистолет. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ просит не лишать свободы подсудимого.

Суд не может согласиться с доводами защиты в связи со следующим. Как установлено в судебном заседании из показаний свидетелей, подсудимый Васинович М.В. при совершении хулиганских действий вытащил пистолет из кармана куртки и угрожал им всем присутствующим. Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9 ФИО12 и у суда сомнения не вызывает. Данные показания опровергают доводы защиты и подсудимого Васиновича М.В.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Васиновича М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия. Поскольку Васинович М.В. возмездно приобрел пистолет ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. ночи в ночном клубе «Пинакалада» у неустановленного следствием лица, а также носил его до момента изъятия в поезде. То обстоятельство, что указанный пистолет относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, подтверждено заключением эксперта. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 30 мин. до 04 час. 30 мин. следует квалифицировать по п.а ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Поскольку Васинович М.В., находясь в общественном месте - тамбуре вагона поезда, причиняя существенный ущерб интересам посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, приставал к пассажирам поезда, а впоследствии достал пистолет и, выражаясь грубыми нецензурными словами, размахивал пистолетом перед лицом посторонних для него лиц.

      По месту жительства и работы подсудимый Васинович М.В. характеризуется положительно.

Поскольку Васинович М.В. совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд полагает отменить условное осуждение по указанному приговору.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

      При определении меры наказания подсудимому Васиновичу М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Васиновичу М.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом его материального положения суд полагает назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Васиновича М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.1 ст.213 (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по п.а ч.1 ст.213 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),отменить Васинович М.В. условное осуждение по приговору Пожарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васиновичу М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Васиновичу М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Васиновича М.В. под стражей по приговору Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства: нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, находящееся в камере хранения при ЛОВД на ст. Уссурийск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      Ю.Г.Хлебников