П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дальнереченск 22 марта 2011 года Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н., с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Медведевой Е.В., Радько Д.Ю., подсудимого Куликова А.С., защитника ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО1, при секретаре Шмалько М.П., а также с участием: представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО26, ФИО11, ФИО24, ФИО21, ФИО19, ФИО12, ФИО13, ФИО14, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куликова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куликов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2009 года Куликов А.С. узнал о том, что его несовершеннолетняя сестра ФИО19, проживающая в <адрес> встречается с ФИО16, который применял к ней физическое насилие и склонял ее к сожительству с ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Куликов А.С. на принадлежащем ему автомобиле Тойота - Премио регистрационный знак № приехал к ФИО19 в <адрес>. Убедившись через входную дверь в квартиру в том, что ФИО16 вместе с его сестрой ФИО19 находится в квартире, Куликов А.С. вооружился металлической монтировкой, которую он взял из своего автомобиля, и стал поджидать ФИО16 в подъезде дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.20 часов ФИО16 вышел из указанной квартиры, Куликов А.С. вышел из подъезда и спрятавшись на улице в темноте дождался, когда ФИО16 вышел из подъезда и пошел в направлении дома по <адрес>. Вооруженный монтировкой, имея умысел на убийство ФИО16, выбрал темное и безлюдное место, Куликов А.С. скрытно от потерпевшего шел за ним от подъезда дома по <адрес> район дома по <адрес>. В период времени с 20.20 часов до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.С. догнал ФИО16 возле дома по <адрес> и испытывая к нему личную неприязнь из-за того, что тот склонял к сожительству его сестру ФИО19 и применял к ней физическое насилие, в резкой форме предъявил ФИО16 претензию по поводу его отношений с ФИО19, а затем осознавая общественную опасность своих действий, используя в качестве орудия преступления имевшуюся у него при себе монтировку, действуя умышленно, с целью убийства, со значительной силой нанес ФИО16 не менее двух ударов монтировкой по левой боковой поверхности шеи на уровне средне - верхней трети в область основания головы слева, то есть в жизненно важный орган. В результате своих действий Куликов А.С. причинил ФИО16 черепно-мозговую и спинномозговую травмы с повреждением шейных позвонков, верхних сегментов шейного отдела спинного мозга, ствола мозга, соответственно в виде переломов или вывиха шейных позвонков и кровоизлияний под оболочки и в ткань, ушиба мозга указанных отделов, возможно, с повреждением каротидного синуса - рефлексогенной зоны, относящихся в совокупности к повреждениям, влекущим за собой тяжкий вред здоровью, от которых наступила его смерть, и убил его. После чего Куликов А.С. с целью сокрытия совершенного им преступления поместил труп ФИО16 в багажник своего автомобиля и вывез за пределы <адрес> на расположенный в районе 423 километра государственной трассы М60 направлением Владивосток-Хабаровск мост через реку Большая Уссурка, где скинул в реку труп и орудие преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и рассказала, что армянин изнасиловал его сестру, что армянин избивает и принуждает сестру к сожительству. Супруга пояснила, что все это продолжается на протяжении месяца, но боялись ему об этом рассказать с сестрой. Раньше он видел сестру с армянином, но особого внимания этому не придал. В правоохранительные органы по данному вопросу они не обращались, так как не видели в этом смысла. После звонка он поехал в <адрес> на своем автомобиле Тойота Корона Премио, автомобиль принадлежал ему. Время было около 20.00 часов. По приезду в г.Дальнереченск он подъехал к дому, где проживала сестра, вышел из автомобиля, подошел к дому с обратной стороны. Затем в подъезд, подошел к квартире и услышал как из квартиры в которой проживала сестра доносятся мужской и женский голоса, после этого он вышел на улицу, обошел дом, подошел со стороны балкона для того чтобы посмотреть в окно. В квартире горел свет, в это время на улице было темно, в окне он увидел силуэт сестры и мужчины. Он не зашел в квартиру, так как не хотел выяснять отношения при сестре, сестра просила жену ФИО21 ничего ему не говорить. После этого он пошел в сторону автомобиля, взял из машины монтировку на всякий случай для самообороны, которая находилась всегда у него в машине. Монтировка была примерно 40 см., плоская, с одной стороны закругленная, металлическая. Постоял, покурил и направился в сторону подъезда, затем еще раз покурил, зашел в подъезд дома, находился внизу на лестничной площадке, возле выхода из подъезда, где стоял около 10 минут, размышлял. Потом он увидел, как открылась дверь и вышел мужчина, который стал спускаться вниз, он вышел из подъезда и немного отошел. Мужчина вышел из подъезда и пошел прямо, он закурил и пошел за ним, но не знал как подойти к мужчине и начать разговор. Шел долго, было пересечение дороги, потом прошли наверное один квартал, монтировка находилась у него в кармане куртки, он не помнит во что был одет, в основном он носит темные вещи. Он окликнул мужчину, тот обернулся и они начали разговаривать. Он стал говорить мужчине чтобы тот перестал встречаться с его сестрой, на что тот ответил что его сестра чуть ли не проститутка, начал нецензурно обращаться в его адрес, обозвал его безухим. Мужчина был настроен агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения, стал толкать его плечом, и между ними завязалась драка. В процессе потасовки он упал на землю, у него из кармана куртки вывалилась монтировка, оказалась под руками. Он взял монтировку в руку и нанес ФИО16 около 2-х ударов, от которых тот обмяк и упал на землю. Он нанес удары в левую сторону, в плечо, голову или шею, куда точно сказать не может. ФИО16 пытался его ударить, но он успел отпрыгнуть, намерения у него убивать ФИО16 не было, он просто хотел с ним поговорить, но тот вел себя агрессивно, полез в драку. Когда ФИО16 упал на землю, он стал бить ФИО16 по щекам, чтобы тот пришел в себя, потом потрогал пульс, но пульса и дыхания не было, он испугался и побежал за машиной. Какие части тела были повреждены, сказать не может, крови было немного. Подогнал машину, закинул ФИО16 в багажник и поехал в сторону п.Лучегорск, по трассе он увидел речку и ему в голову пришла мысль скинуть ФИО16 в реку. Он поместил ФИО16 в багажник автомобиля, так как испугался. Он с моста сбросил ФИО16 в реку. О случившемся никому не рассказывал, с сестрой о ее взаимоотношениях с ФИО16 старался не говорить. Спиртное в этот день он не употреблял, так как находился за рулем автомобиля. Монтировку выкинул в реку. ФИО16 был выше его ростом примерно на полголовы, вес тела около 100 кг. Удары монтировкой он наносил не целенаправленно. Брюки, на которых была кровь, он приобрел позже случившегося, были куплены вместе с шапкой, курткой и джемпером в кредит. У ФИО16 кровь была на лице. Думает, что смерть ФИО16 наступила от того, что он нанес удар в жизненноважный орган. На мосту охранников не было. ФИО16 ему ничем не угрожал. Монтировка торчала из кармана. Удары ФИО16 он наносил по лицу, по телу. На учете в медицинском учреждении не стоит. У него проблемы с желудком, хронических заболеваний не имеет. Явку с повинной написал добровольно, была написана после того как задержали его сестру ФИО19 Суд давая оценку показаниями подсудимого Куликова А.С., принимает признательные показания подсудимого в качестве доказательства его вины по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Куликов А.С. наносил удары по телу ФИО16 в жизненноважные органы - шею, голову, на что указывает сам Куликов А.С. Суд не принимает во внимание показания Куликова А.С. в части, что он приобрел джинсы после убийства ФИО16Ю, считает данные показания недостоверными, давая такие показания Куликов А.С. пытается избежать ответственности. Данные показания в части, что Куликов А.С. приобрел джинсы после совершения преступления опровергаются материалами дела. Виновность Куликова А.С. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ФИО16 приехал в г.Дальнереченск примерно в апреле-мае 2006 года, его вызвал ФИО17 для того чтобы тот устроился на работу, так как в Армении работы не было, а семью нужно было кормить. Сначала он работал на стройке. В марте 2008 года или 2009 года ФИО16 получил Российский паспорт, после чего пошел менять военный билет, в военкомате ему предложили служить по контракту и тот согласился. Прошел комиссию и устроился примерно через месяц служить по контракту. Заработная плата ФИО16 составляла 8000 рублей, плюс всякие надбавки, в общей сумме он получал 12000 рулей. По характеру ФИО16 спокойный, уравновешенный. Спиртные напитки ФИО16 употреблял в пределах разумного, пьяным никогда не валялся, никогда не дрался, проработал в гарнизоне <адрес> 2 года. Последний раз он видел ФИО16 4 или ДД.ММ.ГГГГ, разговаривал с ним по телефону ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов. Он был на него злой, так как говорил, чтобы тот приехал к нему утром, потому что ФИО18 должен был оформить документы. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ9 года он позвонил по телефону своей супруги примерно в 19.00 часов, так как супруга попросила пригласить ФИО16 на ужин, тот по телефону сказал, что в городе и скоро к ним приедет. У ФИО16 было два телефона: с СИМ-КАРТОЙ компании НТК номер телефона № и с СИМ-КАРТОЙ МТС №, данными СИМ-КАРТАМИ пользовался постоянно. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО16 на номер НТК. Он знал, что ФИО16 встречается с ФИО19, но до ДД.ММ.ГГГГ он ее не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов ему сказали, что ФИО16 пропал, что ходили в квартиру ФИО19, но она к себе не пустила. Потом он пришел к ФИО19 и стал с ней беседовать. ФИО19 впустила его в квартиру и ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов на телефон ФИО16 с номером МТС пришло сообщение, тот улыбнулся сказал «зайка пока», скоро придет через час, но так и не вернулся. У ФИО16 в <адрес> осталась мать, которая сильно болеет, жена и двое детей. От взыскания материального и морального вреда отказывается, иск не желает заявлять. Наказание просит назначить на усмотрение суда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он вместе с ФИО17 пришел в квартиру ФИО19, которая их впустила. Он обратил внимание, что на кухне в квартире шел ремонт. ФИО19 пояснила, что разлила суп и испачкала обои. В подъезде дома они видели пятна бурого цвета на ступеньках. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в милицию об исчезновении ФИО16 Телесных повреждений на ФИО19 не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он хорошо знал ФИО16, они выросли в одной деревне, ничего плохого сказать о ФИО16 не может, он был друг детства. По характеру ФИО16 спокойный. Последний раз он видел ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, они ездили в <адрес> на футбол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени с 19.00 до 20.00 часов он звонил ФИО16, приглашал его на ужин, но ФИО16 ответил, что лучше бы он пришел к нему на ужин, так как они сидят за столом ужинают и выпивают спиртное. Сколько было человек он не знает. Он ответил что не хочет выпивать спиртное. ФИО10 находился в ресторане «Ц», он ему позвонил и попросил, чтобы отвез его в аптеку за лекарством, что тот и сделал. Потом они вместе с ФИО10 находились у него дома, после чего ФИО10 уехал. Около 21.00 часов он позвонил ФИО16 на сотовый телефон, но тот по телефону не ответил, абонент был недоступен. Он подумал, что ФИО16 специально отключил телефон. После этого ФИО10 уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов утром он встретил ФИО17, тот поинтересовался где ФИО16 Он рассказал о телефонном звонке. ДД.ММ.ГГГГ они приехали из <адрес> он, ФИО16 и девушка по имени Таня, поехали в <адрес>, так как был день рождения брата ФИО10 На дне рождения они были около 1 часа, после чего на такси уехали в <адрес>. Его высадили около дома, а ФИО16 и ФИО19 поехали к ней на квартиру на <адрес>. ФИО16 и ФИО19 общались между собой около 2-х месяцев. Познакомились, когда ФИО16 работал на стройке. ФИО16 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 было день рождения. ФИО16 выпивал спиртное по праздникам, но не злоупотреблял. У ФИО16 было два телефона компаний НТК и МТС. На кого были оформлены номера телефонов, он не знает. Между ФИО16 и ФИО19 были хорошие отношения. Он знал, что ФИО19 приехала учиться, но о ее несовершеннолетнем возрасте не знал. Он не знает, каким образом были получены образцы крови. ФИО16 ночевал у него, иногда ФИО16 не приходил ночевать, со слов ФИО16 он ночевал у ФИО19 О том, что у ФИО19 имеется старший брат он не знал. Где проживают родителя ФИО19 он узнал в ходе следствия. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству защиты в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ФИО16 он знает с 2008 года, когда тот занимался строительством. У них сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 познакомил его с девушкой ФИО19 и ее подругой ФИО12, которые учились на 1-м курсе ДВГТУ и снимали квартиру в г.Дальнереченске рядом с поликлиникой. С этого времени он стал часто бывать в квартире вместе с ФИО16 у ФИО19 и ФИО12 По поводу взаимоотношений он поясняет, что ФИО16 относился к ФИО19 хорошо, встречался с ней, оставался у нее ночевать, сильно ревновал ее к другим парням и не разрешал ей общаться с парнями. Со слов ФИО16 известно, что между ним и ФИО19 были интимные отношения, но из-за разницы в возрасте ФИО19 не хотела продолжать с ФИО16 отношения, хотела расстаться. ФИО19 скрывала свои отношения об брата, боялась брата. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00-11.00 часов ФИО16 позвонил ему на сотовый телефон № и сказал что находится у ФИО19, надо съездить в гарнизон Лазо и получить деньги и проездные документы, он служил в гарнизоне, так как собирался ехать в отпуск к своей семье в Армению. Около 12.00 часов он приехал за ФИО16, тот находился в квартире ФИО19 и вместе с ФИО10 пили водку. ФИО19 была на занятиях. Они при нем выпили водку, после чего он повез ФИО16 в гарнизон, где тот получил деньги и проездные документы, какую сумму не знает. Заработная плата составляла около 9000 рублей в месяц. Они поехали в квартиру ФИО16, которую тот снимал в <адрес>. По пути ФИО16 купил бутылку водки 0,250 гр., которую выпил у себя дома. Потом ФИО16 попросил отвезти в квартиру ФИО19 в г.Дальнереченск, а вечером попросил забрать его оттуда и привезти в гарнизон <адрес> к ФИО8 После этого он посадил ФИО16 на автобус до г.Дальнереченска, и сказал что вечером заберет из г.Дальнереченска. Больше он не видел ФИО16 Вечером он приехал в ресторан «Ц» в г.Дальнереченске, в 19.10 часов позвонил ФИО16, сказал что находится в ресторане и будет его там ждать. ФИО16 сказал, что находится у ФИО19 и скоро они придут, он понял что ФИО16 придет вместе с ФИО19 Он стал ждать ФИО16 в ресторане. Минут через 20-30 после разговора с ФИО16 ему позвонил знакомый ФИО9 который сказал что сильно заболел, ему нужны лекарства и попросил съездить в аптеку. После чего они съездили в аптеку и находились дома у ФИО9 Он решил позвонить ФИО16, чтобы узнать едет ли тот в гарнизон <адрес> Время было около 21.10 часов. Он звонил по номеру 89088787307, но абонент был недоступен. Так было и раньше, когда ФИО16 был с девушкой, то не отвечал. В ресторане «Ц» ему сказали, что ФИО16 не приходил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО17 и сказал, что со вчерашнего дня ФИО16 пропал. Он приехал в г.Дальнереченск забрал ФИО17 и они поехали домой к ФИО19 Она открыла им дверь, но в квартиру не впустила, вышла на лестничную клетку. ФИО19 пояснила, что ФИО16 кто-то позвонил в 20.00 часов и тот ушел, сказал что скоро вернется, но так и не вернулся. ФИО19 вся тряслась. В квартиру их не впустила, сказала что там идет ремонт, дома невестка которая приехала с братом, но брат куда-то уехал на своей машине. Когда он стоял на лестничной площадке, то через приоткрытую входную дверь в квартиру видел как из комнаты несколько раз выглядывала женщина возраст около 25-26 лет. После этого они уехали. Пошли искать ФИО16 по г.Дальнереченску, окрестностям, ездили в <адрес>. Во второй половине дня он узнал, что ФИО17 и ФИО8 находятся у ФИО19 дома. Потом они ушли. В кухне квартиры был сделан частично ремонт. Между первым и третьим этажами на лестнице и на площадке он видел капли бурого цвета. похожие на кровь. Последний раз он видел ФИО16, который был одет в футболку черного цвета в длинными рукавами, спортивные штаны серого цвета, куртку, туфли черного цвета. (<данные изъяты>). Показания давал, с показаниями согласен. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО17, который не явился в суд и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ФИО16 является мужем его родной сестры. Жена ФИО16 проживает в Армении. В Приморский край ФИО16 приехал на заработки по его приглашению в 2006 году. Свое имущество ФИО16 хранил в квартире в гарнизоне <адрес>. Личные документы, деньги у ФИО16 были при себе. В ходе телефонного разговора в 19.55 часов ФИО16 сказал что находился у ФИО19, что через полчаса должен приехать ФИО17 и они вместе поедут в гарнизон <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он начал звонить по телефону ФИО16 на номер НТК № и МТС №. Оба номера были недоступны. Когда стало светло, он поехал искать ФИО16 по знакомым. ФИО16 очень любил выпить спиртное, выпивал часто, практически каждый день, но наркотики не употреблял, был бабником, ни одной юбки не пропускал. Последний год изменился, гулял с девушками малолетками, которых интересовали деньги. Примерно в 11.00-13.00 часов он поехал к ФИО19, но та в квартиру их не пустила, они разговаривали на лестничной клетке. ФИО19 была чем-то расстроена, пояснила, что она и ФИО16 пили водку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов ФИО16 по телефону компании МТС получил сообщение, после чего ухмыльнулся, сказал что будет через полчаса и ушел, больше не приходил. ФИО19 в квартиру его не пускала, пояснила что в квартире находится невестка, то есть жена брата которая про ФИО16 и про них ничего не знает. В последующие дни он и его земляки искали ФИО16, но не смогли найти. Потом во второй половине дня он приехал вместе с ФИО8 и ФИО19 впустила их в квартиру, находилась одна. В квартире была произведена уборка. Были наклеены новые обои в кухне, ФИО19 пояснила, что разлила суп. ФИО16 так и не нашли, о местонахождении ничего неизвестно. ФИО16 забрал сотовый телефон ФИО19, чтобы ей никто не звонил. Считает, что ФИО16 убит, и убийство совершил брат ФИО19, так как не хотел, чтобы ФИО16 жил с ФИО19 На лестнице они видели капельки бурого цвета, похожие на кровь. ФИО16 был ростом 183 см., среднего телосложения, вес около 85 кг, волосы русые (<данные изъяты>). Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18, который не явился в суд и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с ФИО16 он познакомился весной 2009 года дома у ФИО8, который является его другом, а ФИО16 являлся ФИО8 племянником. Некоторое время они служили в одной воинской части №. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил помочь ФИО16 правильно оформить документы необходимые для убытия в отпуск. К этому времени ФИО16 прослужил всего полгода и документы не мог оформлять. Он объяснил ФИО8 какие нужны документы и как их нужно оформить на ФИО16, который собирался ехать в отпуск в Армению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 получил заработную плату около 10000 рублей. Проездные документы получил ДД.ММ.ГГГГ. Он пообещал помочь ФИО16 купить билет на самолет в <адрес>. Они договорились что ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ утром обязательно позвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ему не позвонил. Тогда он сам позвонил ФИО8, по просьбе которого занимался проблемами ФИО16, поругался почему ФИО16 не позвонил. ФИО8 пояснил, что ФИО16 пропал и они его ищут. Искали около 10 дней, но найти не смогли. Ему известно, что у ФИО16 была знакомая девушка по имени Таня. Примерно за неделю до исчезновения ФИО16, тот пригласил девушек к себе в квартиру в гарнизон <адрес>., среди которых была Таня. Он проживает со своей семьей в том же доме. Гости вели себя безобразно, шумели, громко смеялись, визжали, мешали ему отдыхать, он пошел и сказал об этом ФИО16 Потом он узнал от ФИО16, что девушки были неуправляемыми, и ФИО16 ударил по лицу Таню, чтобы та успокоилась (<данные изъяты>). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала. что в 2009 году она стала обучаться в филиале ДВГТУ в г.Дальнереченске. Проживала совместно с однокурсницей ФИО12 в съемной квартире в <адрес>. Первый раз она увидела ФИО16 когда провожали парня ФИО12, они возвращались, к ним подошел ФИО16, хотел познакомиться. Балкон квартиры, где они проживали выходил на стройку, где работал ФИО16 Однажды она и ФИО12 вышли на лавку посидеть, к ним подошел ФИО16, они познакомились. Это было в сентябре 2009 года. После этого они стали общаться. Как-то один раз ФИО16 остался у нее в квартире, не хотел уходить, сказал что некуда идти, так они не спали всю ночь. Потом ФИО16 стал приходить к ней без разрешения. ФИО16 познакомил ФИО12 с ФИО10 ФИО16 предлагал встречаться с ней, но она не хотела, так как ему было 27 лет и он ей не нравился. ФИО16 стал говорить ей что если она не будет с ним встречаться, то она не будет жить в г.Дальнереченске и в институте к ней будут плохо относиться. Один раз ФИО12 не находилась в квартире, пришел ФИО16, стал к ней приставать, она вырвалась от него и закрылась в ванной. Один раз они приехали домой к ФИО16, потом ФИО12 и ФИО10 ушли из квартиры. Она и ФИО16 остались одни в квартире. ФИО16 ее изнасиловал, но она об этом никуда не заявляла. Она о данном случае рассказала ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ она ездила на день рождения брата ФИО10, в этот день поругалась с ФИО12 Сначала ФИО12 поругалась с ФИО16, выгоняла его из квартиры, потом они поругалась между собой, так как ФИО12 оставила ее одну в тот день и уехала. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в институт. Потом находилась дома, примерно в 16.00 часов пришел ФИО16 и сказал что пил водку с ФИО10 Они сидели дома с ФИО16 и выпивали спиртное. Потом он сходил в магазин. Пришла ФИО12 с двумя парнями и забрала вещи, так как переезжала в другую квартиру. Примерно в 20.30 часов ФИО16ушел от нее. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО10 и спросил где ФИО16, так как телефон со вчерашнего дня недоступен. Когда ФИО16 уходил от нее, взял ее телефон. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ФИО21 с ее братом. Потом пришел ФИО10 с другом, спрашивали где ФИО16, но она их не пустила так как в квартире была ФИО21 Потом приходили еще другие и спрашивали про ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ после ухода ФИО16 она делала приборку в квартире, разлила суп на обои, попыталась замыть пятно, но от этого обои стерлись. ДД.ММ.ГГГГ она взяла у ФИО21 деньги и купила обои. Брату о взаимоотношениях с ФИО16 ничего не рассказывала. О том что брат убил ФИО16 она узнала от работников милиции. У брата есть автомобиль. Брат доброжелательный, но может вспылить, быстро отходит. В правоохранительные органы она не обращалась, так как была несовершеннолетняя и боялась, что об этом узнают родители. О своем возрасте она в первый день сказала ФИО16 Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что подсудимый Куликов А.С. является ее мужем. Показания давать желает. ФИО19 сестру своего мужа знает около 7 лет. ФИО19 проживала в г.Дальнереченск в 2009 году так как училась в институте на дизайнера, проживала в съемной квартире вместе с ФИО12 Она знала, что ФИО19 встречалась с ФИО16 ФИО19 ей говорила, что ФИО16 изнасиловал ее, закрывал дверь, не разрешал выходить, избивал. Об этом она рассказала своему мужу Куликову А.С., но ФИО19 просила не рассказывать. Она рассказала своему мужу по телефону ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19.00 часов до 20.00 часов. Где был муж не знает. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ФИО19 чтобы дать деньги за квартиру, так как ФИО12 уезжала из квартиры. В тот день приходили армяне и узнавали не видела ли ФИО19 ФИО16 ФИО19 ей рассказала, что ФИО16 ушел вечером и больше не приходил. В ходе обыска у нее изъяли вещи: куртку, джинсы, телефоны, потом выяснилось, что на джинсах обнаружили кровь, однако эти джинсы были куплены после происшедшего, в феврале 2010 года. Джинсы «Boss» были темного цвета. Изымались еще джинсы, но марку не помнит. Суд, давая оценку показаниям ФИО21 в части того, что джинсы «Boss» изъятые по месту жительства Куликова А.С. пгт.Лучегорск были приобретены Куликовым А.С. в феврале 2010 года, считает, что в той части показания неверными, так как является мужем Куликова А.С., давая такие показания в этой части, способствует ему избежать уголовной ответственности. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что в 2009 году она вместе с ФИО19 проживала в <адрес>. Проживала в этой квартире в сентябре - ноябре 2009 года, потом в ноябре 2009 года выехала из этой квартиры. О том, что ФИО19 встречалась с ФИО16 она знала, они познакомились с ним во дворе дома около подъезда. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 встречалась с ФИО16 примерно полтора месяца. Она старалась не лезть в их отношения. При ней ФИО19 и ФИО16 не ругались, но между ними были всегда разногласия. При ней ФИО16 не избивал ФИО19 У них в квартире ФИО16 бывал часто. ДД.ММ.ГГГГ когда она выезжала из квартиры, зашла за вещами в квартиру. ФИО19 и ФИО16 сидели за столом. ФИО16 был одет в свитер, штаны темного цвета, обувь типа дутышей, на вешалке висела куртка из плащёвки черного цвета. По характеру ФИО16 был спокойный, но когда выпивал спиртное, то мог вспылить, но не напивался сильно, выпивал не часто. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 был достаточно выпивший, он сидел на кухне и смотрел как она собирает вещи. Ремонт в квартире ДД.ММ.ГГГГ не велся. До ДД.ММ.ГГГГ ключей от квартиры у ФИО16 не было. ФИО19 ей жаловалась, что ФИО16 пристает. Они говорили ФИО16, сколько им было лет. За время их совместного проживания в квартире брат ФИО19 один раз вместе с женой заходил к ним, она с ними не общалась. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ФИО19 она знает, так как они вместе учились, общались как просто знакомые. С ФИО12 у них дружеские отношения. Она знала, что ФИО12 проживает в квартире вместе с ФИО19 по <адрес> часто бывала у них в гостях, знала что ФИО19 общается с ФИО16, между ними при ней были конфликты. ФИО16 прятал вещи ФИО19 когда не хотел чтобы она уходила. Они с ФИО12 помогали искать ее вещи. Однажды ФИО16 спрятал вещи ФИО19, они их не нашли, ФИО19 осталась у ФИО16 На следующий день ФИО19 вернулась домой и у нее были синяки на лице и на руках, она не спрашивала откуда они были. ФИО19 продолжала встречаться с ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ она помогала ФИО23 переезжать из квартиры. Время было примерно 20.00 часов. Когда она зашла в квартиру там находились ФИО19 и ФИО16 По внешнему виду она поняла, что ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения, они пили водку. Ранее ей ФИО19 говорила, что не хочет встречаться с ФИО16, так как тот ее избивает. О пропаже ФИО16 она узнала от его друзей, когда они приезжали и искали ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ когда они перевозили вещи, то ремонт в квартире не делался. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ему позвонила ФИО12 и попросила помочь перевезти ее вещи из квартиры по <адрес> в общежитие расположенное рядом с гостиницей «Центральная», сказала чтобы он нашел грузовик. Он позвонил своему деду, попросил помочь ФИО24 Они приехали к подъезду дома примерно в 18.00-19.00 часов. Вещи в квартире были уже упакованы. Он и ФИО24 погрузили вещи и отвезли в общежитие. В квартире находилась ФИО19, парень не русского происхождения, ФИО13, и их подруга. Парень был кавказской внешности. В квартире переезд занял примерно 30 минут. ФИО12 рассказывала, что у нее с ФИО19 произошел конфликт из-за парня ФИО19 Соседи рассказывали, что в квартире была драка. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ему позвонил знакомый ФИО11, попросил помочь перевезти вещи. Примерно через 15 минут ФИО11 и его дед приехали на грузовике, они поехали к пятиэтажному дому расположенному рядом с поликлиникой. Зашли в квартиру, вещи были упакованы. На кухне сидел мужчина с девушкой. Она блондинка. Затем они загрузили вещи в грузовик и поехали к общежитию, а девчонки пошли пешком. Одна осталась в квартире с мужчиной. Это было в начале ноября 2009 года, вещи принадлежали ФИО12 Об исчезновении ФИО16 он узнал после ДД.ММ.ГГГГ. К нему подошел ФИО11 и сказал, что его вызывают в милицию. Когда они забирали вещи из квартиры, время было около 20.00 часов, на улице было темно. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что с ФИО16 она знакома с 2006 года, охарактеризовать может его только с хорошей стороны, он не был конфликтным человеком. О том, что ФИО16 встречается с ФИО19 она узнала от него примерно в августе 2009 года. ФИО19 проживала вместе с ФИО12 по <адрес>. Отношения между ФИО16 и ФИО19 были нормальные, они часто сидели на лавочке во дворе дома, она не видела, чтобы они ссорились. С ФИО19 она познакомилась когда пропал ФИО16, они ходили вместе искали ФИО16 Последний раз она видела ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, он говорил что поедет на 10 дней домой к семье в Армению. В этот же день около 20.30 часов она видела как ФИО16 выходил из подъезда дома, в котором проживает ФИО19 Был одет в темные штаны, полосатый свитер, куртка цвета хаки, она видела его из окна, так как стояла в подъезде и курила. ФИО16 вышел из подъезда один, к нему подошел около магазина «Спутник» парень, который находился к ней спиной, они пообщались около 2-х минут, потом ФИО16 пошел дальше. ФИО16 выпивал спиртное, и у него были женщины. ФИО19 говорила, что у нее есть брат, в их отношения она не вмешивалась. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО25, который не явился в суд и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он работал в ЗАО «Д», это сельхозпредприятие, в его обязанности входила охрана полей сои. Вместе с ним в паре работал Куликов А.С. Они ездили на машине Куликова А.С. и охраняли сою. У Куликова А.С. есть сестра ФИО19, которая учится в <адрес> Он помнит, что осенью 2009 года он вместе с Куликовым А.С. несколько раз подъезжал к дому где живет сестра, привозил свою жену ФИО21. Последний раз он подъезжал вместе с ними к дому ФИО19 после ДД.ММ.ГГГГ год, точную дату сказать не может. После этого от Куликова А.С. ему стало известно, что в г.Дальнереченске пропал армянин, с которым в дружеских отношениях была его сестра ФИО19. Армяне приезжали к ФИО19, подолгу с ней разговаривали, то есть оказывали на нее давление. Армяне считали, что ФИО19 знает что случилось с пропавшим армянином, но боится об этом рассказывать. Просили Куликова А.С. повлиять на сестру. До разговора Куликов А.С. говорил что не знал, что сестра встречается с армянином. В ноябре 2009 года он ездил охранять поля в <адрес>, пользовался мобильным телефоном с номером № У Куликова А.С. он не покупал СИМ-КАРТЫ, и у него нет телефонов и СИМ-КАРТ имеющих отношение к ФИО16 Он никогда не встречался с ФИО16 и не знает его (<данные изъяты>). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что познакомилась с ФИО16 около 3-х лет назад. Это был нормальный молодой человек. Агрессии за ним она не замечала. Для того чтобы ФИО16 всегда был на связи он решил приобрести СИМ-КАРТУ МТС, но так как у него не было гражданства, то попросил оформить номер на нее. Она оформила номер сотового телефона на себя, но номер уже не помнит, это было три года назад. У ФИО16 была еще СИМ-КАРТА но с нее звонить в Армению было дорого. Она не блокировала СИМ-КАРТУ. ФИО27 ей говорил, что пропал ФИО16 Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО28, которая не явилась в суд и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала на свое имя компанию ООО «П», в которой занимала должность генерального директора. Основным видом деятельности компании являлась торговля автозапчастями и авторемонт. Офис находился у них в <адрес>. В целях развития бизнеса она рекламировала свой бизнес путем использования рассылок SMS-сообщений. Был заключен договор с телефонной компанией «ЭКОС», период действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Абонентские номера выбирались произвольно. ДД.ММ.ГГГГ она продала ООО «П» по договору купли-продажи. Где в настоящее время находятся СИМ-КАРТЫ она не знает (<данные изъяты>). Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО29, который не явился в суд и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Куликова А.С. он знает как соседа своих родителей, которые имеют дачу на станции <адрес>. Куликов А.С. является жителем <адрес>. Основным направлением его деятельности является торговля автотоварами. Куликов А.С. в 2008 году попросил привезти автомобиль из Японии - конструктор марки Тойота Корона. Куликов А.С. сам купил этот автомобиль через аукцион в Японии. Автомобиль был привезен и собран в <адрес>. Номер двигателя и кузова он не помнит, так как агрегаты оформлялись на другого человека. Непосредственно автомобиль передавал Куликову А.С. ФИО30 Отношений с Куликовым А.С. он не поддерживал, поэтому его друзей не знает. По обстоятельствам убийства ему ничего не известно (т<данные изъяты>). Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО30, который не явился в суд и чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с Куликовым А.С. он знаком со школы, это его одноклассник. ФИО29 это его двоюродный брат, он работал у него менеджером по продаже автомобильных запасных частей. По заявкам они привозили автомобили из Японии в виде конструкторов, которые собирали в <адрес>. В 2008 году Куликов А.С. обратился к ним с просьбой привезти автомобиль Тойота Корона Премио. Куликов А.С. сам себе выбрал автомобиль с его помощью через аукцион в Японии. Автомобиль Куликову А.С. передавал он. Салон и багажник автомобиля были в нормальном состоянии. Имелся ключ - балонник для откручивания колес, рукоятка для домкрата. Блина балонника примерно 50 см., изготовлен из железа, Г-образной формы, один конец плоский в виде отвертки, второй конец округлой формы с захватом для гайки. С Куликовым А.С. отношения он не поддерживал. По обстоятельствам убийства ему ничего не известно (<данные изъяты>). Виновность Куликова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается материалами дела: заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об исчезновении ФИО16, с которым он обратился в правоохранительные органы (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр квартиры по <адрес>, зафиксирована обстановка (<данные изъяты>); ориентировкой на исчезнувшего ФИО16 (<данные изъяты>); формой № сведений о ФИО16, матерью является ФИО2 (<данные изъяты>); протоколом осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр автомобиля Тойота Корона Премио, регистрационный знак №, принадлежащего Куликову А.С., зафиксирована обстановка, на момент осмотра в автомобиле отсутствуют чехлы на сиденьях, в багажнике отсутствует ткань, застилающая багажник (обшивка) (<данные изъяты>); выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО16 отпуска на 20 суток (<данные изъяты>); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведена выемка образца крови ФИО2 на марлевой салфетке, письмом ФИО2, почтовые конверты (<данные изъяты>); сообщением НТК, сообщение ЗАО «АКОС» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым СМС сообщением на абонентский номер № ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов через СМС центр компании (№) было отправлено с номера № который зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ООО «П» ИНН № <адрес> (<данные изъяты>); сообщением компаний Мегафон, НТК о наличии абонентских номеров телефонов Куликова А.С., ФИО19, ФИО21 (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр квартиры по <адрес>, зафиксирована обстановка (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр квартиры по <адрес>, зафиксирована обстановка (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на серо-голубом куске линолеума с лицевой стороны в объекте 4 по краю фрагмента доски под краской в объеме 7 и на втором фрагменте доски на внутренней поверхности в объектах 10,11 обнаружена кровь человека (<данные изъяты>); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по месту жительства Куликова А.С. пгт.Лучегорск <адрес> 3-й микрорайон <адрес> обнаружены и изъяты мужская демисезонная куртка черного цвета «Miirlge», джинсы марки «Quhuoyо», «Hugo Boss» (<данные изъяты>); заключением эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на синих джинсах на передней поверхности левой брючины вверху у нижнего края гульфика пятна крови в виде помарок, механизм образования которых установить не удалось, так как помарки не имеют диагностических признаков (<данные изъяты>); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении индивидуальных признаков вещественных доказательств (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на левой брючине джинсов Куликова А.С. спереди, рядом с прикрепленным кусочком лейкопластыря, внутри области, обведенной красным маркером, обнаружены помарки вещества белесого цвета. Эти пятна не пропитывают ткань брюк насквозь. Пятна крови визуально не просматриваются. Биологический материал, обнаруженный на джинсах Куликова А.С. может происходить от потерпевшего ФИО16 с достоверностью 99,9987% (вероятность случайного совпадения 1 на 80000 человек) (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены джинсовые брюки Куликова АС., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его жилище. Брюки исследованы. Брюки бывшие в употреблении, чистые с признаками неоднократной стирки, вшита заводская марка «Hugo Boss». На лицевой поверхности левой брючины в области гульфика имеется вырез ткани в виде треугольника со сторонами 0,8, 1,0 и 1,2 см. <адрес> выреза длиной 1,2 см. имеется пятно светлого цвета неопределенной формы, без четких контуров, размерами 0,1 х 0,2 см. По другим краям выреза также просматриваются светлые пятна неопределенной формы. Вырез ткани находится внутри зоны, обведенной красным маркером (№); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с которым на демисезонной куртке «Miirlge» изъятой у Куликова А.С. по месту жительства пгт.Лучегорск, на передней наружной поверхности левого рукава в 4,7 см. вверх от нижнего края и в 8 см. от внутреннего шва пятно коричневого цвета неясного происхождения, размерами 0,2 на 05 см., неправильной формы, с четким контуром. Со стороны изнанки по краю рукавов имеются полосовидные пятна, расположенные на вершинах складок ткани. Аналогичного цвета пятна имеются на полах куртки спереди и у нижних углов пол. На других брюках марки «Quhuoyо» пятен подозрительных на кровь не имеется (<данные изъяты>); протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Куликов А.С. указывает, что в ходе драки ДД.ММ.ГГГГ он ударил монтировкой и убил ФИО16, после чего загрузил труп в свою машину и выкинул с моста в реку Большая Уссурка (<данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Куликов А.С. показал и рассказал, каким образом совершил преступление - убил ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, продемонстрировал свои действия (<данные изъяты>); протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО31 опознал по фотографии под №3 ФИО16, которого убил ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); заключением судебно-медицинской экспертной комиссии № (экспертиза по материалам дела) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Куликов А.С. нанес ФИО16 2 ударных воздействия тупым твердым предметом - монтировкой по шее в область головы, могли быть причинены черепно-мозговая и спинномозговая травмы с повреждением шейных позвонков, верхних сегментов шейного отдела спинного мозга, ствола мозга, соответственно в виде переломов или вывиха шейных позвонков и кровоизлияний под оболочки и в ткань, ушиба головного мозга указанных отделов. При причинении указанных повреждений смерть наступает быстро. Смерть ФИО16 могла наступить в результате тупой травмы шеи-головы, сопровождавшейся повреждением шейного отдела позвоночника и верхних отделов спинного мозга, ствола головного мозга, либо в результате повреждения каротидного синуса. Совокупность повреждений шеи и головы в виде перелома или вывиха шейных позвонков, кровоизлияний под оболочки и ушиба шейного отдела спинного мозга и ствола головного мозга, влекущих смерть пострадавших, относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью, тупые травмы рефлексогенных зон области каротидного синуса приводят к наступлению смерти, относятся к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью (<данные изъяты>); заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в момент совершения инкриминируемых действий Куликов А.С. находился в состоянии эмоционального возбуждения, явившегося результатом действий конфликтной ситуации. Куликов А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельностью. Куликов А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Куликов А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>). В судебном заседании защитник ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Куликова А.С. в пгт.Лучегорск обнаружены и изъяты джинсы марки «Hugo Boss». Согласно заключения эксперта на указанных джинсах обнаружены пятна крови, которые согласно заключения эксперта № могут происходить от ФИО16 Однако, происхождение пятен крови от ФИО16 не могут быть на указанных джинсах, так как данные джинсы приобретены Куликовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения гибели ФИО16 Данные обстоятельства он подтверждает договором купли-продажи товара в кредит № с индивидуальным предпринимателем ФИО33 При проведении молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве образца для сравнительного исследования использовались салфетки с образцами крови ФИО2, проживающей в г.Ереване Республики Армения, которые получены простой почтой, ее родственником ФИО8 Данные образцы получены с нарушением требований Минской конвенции, поэтому не соответствуют требованиям ст.202 УПК РФ и не могут быть признаны вещественными доказательствами по делу, в связи с чем изъятые почтовые конверты и марлевые салфетки с образцами крови ФИО2; заключение молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра джинсовых брюк Куликова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть доказательствами по уголовному делу. Суд, давая оценку заявленным доводам защитника ФИО6 полагает, что доводы не убедительны, безосновательны по следующим основаниям. Защитником ФИО6 суду предоставлен договор купли-продажи товара в кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, в конце договора указано, что договор оформил ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 В материалах дела имеется договор купли-продажи товара в кредит № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), который оформлен тем же ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ. Указанные договоры имеют один номер, но даты заключения различны, содержание договоров различно, в связи с чем, суд ставит под сомнение подлинности указанных договоров, не принимает данные договоры купли - продажи под одним номером № (<данные изъяты>) и договор предоставленный защитником ФИО6 в качестве доказательств по делу доводов подсудимого Куликова А.С., защитника ФИО6 Стороной защиты, подсудимым суду не предоставлены доказательства того, что джинсы марки «Hugo Boss», которые были изъяты по месту жительства Куликова А.С. в пгт.Лучегорск <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были приобретены именно ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО33 по договору купли-продажи №, а не ранее. По указанному договору купли-продажи № Куликов А.С. мог приобрести другие джинсы аналогичной марки «Hugo Boss», после совершения преступления. У суда нет сомнений в том, что изъятые протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) образцы крови, почтовые конверты, письмо принадлежат ФИО2, принадлежность конвертов, салфеток с кровью не оспаривается. Письмо ФИО2, конверты, салфетки, изъяты следователем в соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем, могут быть признаны доказательствами по делу, оснований для непризнания указанных предметов доказательствами по уголовному делу не имеется. Соответственно, суд полагает доводы защитника ФИО6 об исключении из объема доказательств: изъятые почтовые конверты и марлевые салфетки с образцами крови ФИО2; заключение молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра джинсовых брюк Куликова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ - не обоснованными. Суд полагает признать указанные: протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые почтовые конверты и марлевые салфетки с образцами крови ФИО2 (<данные изъяты>); заключение молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); протокол осмотра джинсовых брюк Куликова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в качестве доказательств по делу виновности Куликова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, свидетелей, выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего что в действиях Куликова А.С. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалификация органами предварительного следствия правильная, проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Куликова А.С. нашла полное подтверждение в судебном заседании, доказана совокупностью исследованных доказательств. Суд полагает, что действия Куликова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - правильно. Данное преступление характеризуется прямым умыслом на причинение смерти. В судебном заседании установлено, что Куликов А.С. умышленно нанес 2 удара опасных для жизни монтировкой в область шеи, головы, то есть в жизненноважные органы. Представитель потерпевшего по доверенности ФИО8 в судебном заседании от исковых требований отказался (<данные изъяты>). По месту жительства Куликов А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (<данные изъяты>); ранее не судим (<данные изъяты>); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову А.С. суд полагает признать явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступления. Куликов А.С. хроническими заболеваниями не болеет, оснований для признания какого-либо заболевания в качестве смягчающего наказания обстоятельства Куликову А.С. не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову А.С. не установлено. При определении меры наказания подсудимому Куликову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, характеристики. Суд считает перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куликова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Куликову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Куликова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: письмо ФИО2 с почтовым конвертом, образец крови ФИО2 с почтовым конвертом, изъятые в ходе выемки у ФИО8 (<данные изъяты>); тетрадь учета продаж за 2010 год, тетрадь учета договоров купли-продажи в кредит за 2006-2010 г.г., тетрадь прихода товара за 2009-2010г.г., изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО33 (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле. Фрагмент линолеума синего цвета, фрагменты двух досок с пола и фрагмент желто-коричневого линолеума из угла кухни, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра квартиры, расположенной в <адрес>; джинсовые брюки Куликова А.С., изъятые в ходе обыска в его жилище по адресу <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Полищук С.Н.