ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 г. г. Дальнереченск Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П., подсудимой Евстифеевой Е.В., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... защитника Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евстифеевой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстифеева Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Евстифеева Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес> в г. Дальнереченске Приморского края, где проживает семья ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты, осознавая, что ее действия остаются незамеченными для посторонних лиц, достоверно зная о месте хранения находящихся в доме изделий из металла желтого цвета, тайно похитила из шкатулки, стоявшей в шкафу в зале указанной квартиры, принадлежащую ФИО1 цепочку из металла желтого цвета весом 7,5 г стоимостью 5000 руб. С похищенным подсудимая Евстифеева Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями подсудимая Евстифеева Е.В. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 руб., являющийся для потерпевшей значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстифеева Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Евстифеева Е.В. вину признала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белолипецких Н.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснила, что похищенная цепочка возвращена ей без повреждений, от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска в сумме 5000 руб. она отказывается. Государственный обвинитель Рудницкий М.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимой Евстифеевой Е.В. доказанной, квалификацию ее действий правильной. При определении наказания просит учесть признание вины подсудимой, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного просит назначить подсудимой наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей. Потерпевшая ФИО1 в прениях просит назначить подсудимой наказание в виде общественных работ, поскольку судимость будет пятном в биографии подсудимой, которая и без того несчастный ребенок. Защитник Белолипецких Н.А. в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимой, мнение потерпевшей о наказании и с учетом изложенного назначить подсудимой Евстифеевой Е.В. наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ. Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Евстифеева Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что действия подсудимой Евстифеевой Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Хищение чужого имущества является тайным, поскольку оно совершено Евстифеевой Е.В. в отсутствие кого-либо из лиц, проживающих в квартире № дома № по <адрес> в г. Дальнереченске Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел своей подтверждение в судебном заседании, поскольку преступными действиями подсудимой Евстифеевой Е.В. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму 5000 руб., что превышает сумму 2500 руб., установленную примечанием к ст. 158 УК РФ. При этом суд принимает во внимание имущественное положение потерпевшей ФИО1, которая является пенсионеркой. Подсудимая Евстифеева Е.В. ранее не судима, совершила впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 80, 82, 84/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евстифеевой Е.В. в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Евстифеевой Е.В., является явка с повинной. /л.д. .../. Суд также считает признать смягчающим наказание обстоятельством возмещение причиненного преступлением материального ущерба. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и /или/ "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом изложенного, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Евстифеевой Е.В. преступления, обстоятельств его совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции ее от общества. С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, а также с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд читает не назначать. С учетом данных о личности подсудимой Евстифеевой Е.В. оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ суд не усматривает. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 5000 руб. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 от заявленного иска отказалась в связи с возмещением причиненного ей ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евстифееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать осужденную Евстифееву Е.В. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Евстифеевой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - цепочку из металла желтого цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Бондарь