Обвинительный приговор



                                                                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                            02 марта 2011 г.

     Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственных обвинителей помощников Дальнереченского межрайонного прокурора Перезва Б.С., Никитиной О.А., Соц М.А.,

подсудимого Землянко В.П., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ г. Красноармейским районным судом Приморского края по ст. 116, 119, ч.1 ст. 111 УК РФ к 6 г. 6 мес. лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор изменен, уголовное преследование по ст.ст. 116, 119 УК РФ прекращено, назначено наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы; решением Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ г. изменен срок наказания, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ г. на 2 года 1 мес. 22 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ г. Красноармейским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ г., не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

адвоката Бекетовой Н.В., предоставившего удостоверение № 1664, ордер № 175,

адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение № 1175, ордер № 135,

при секретаре Федореевой Т.В., Арзамасовой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Землянко В.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Землянко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      <данные изъяты> около 12 часов Землянко В.П., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, обнаружив в салоне своей автомашины марки «ММС CHARIOT», государственный номер , находящейся около <данные изъяты> в г. Дальнереченске Приморского края, бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0.77 гр., присвоил найденное, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство, относящееся согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) к крупным размерам, и хранил его при себе.

      В 13 час. 20 мин. <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району около дома <данные изъяты> в г. Дальнереченске Приморского края при производстве личного досмотра Землянко В.П. в кармане принадлежащего ему жилета обнаружен и изъят бумажный сверток с хранимым им наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 0.77 гр..

      Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что он проживает в <данные изъяты>. С 01.12.2009 г. он находился в отпуске. Так как у его автомашины были транзитные номера, он решил поехать в г. Дальнереченск, чтобы получить на автомашину государственные номера. 1 декабря он выехал, приехал в с. Рощино, где переночевал. <данные изъяты>. он вернулся в п. Восток, чтобы взять дополнительные денежные средства для ремонта автомашины. В тот же день он приехал в <адрес>, проехал по СТО, ремонт автомашины ему не провели. Он переночевал в автомашине около ОВД. Утром третьего декабря 2009 г. он был первым для получения номеров. Получив государственные номера на автомашину, он решил вернуться домой, доехал до пос. ЛДК в г. Дальнереченске. Однако из-за неисправности машины вернулся в г. Дальнереченск, проехал по ремонтным мастерским, где ему подсказали, что он может обратиться за помощью к частным ремонтникам, которые проводят ремонт автомашин в частном гараже, расположенном за гостиницей. Ремонтники, свидетели по настоящему делу <данные изъяты> Роман и <данные изъяты> Дмитрий, предложили ему оставить автомашину подойти на следующий день. Он оставил у них автомашину, сам на такси поехал в п. Светлогорье к приятелю. На следующий день 4 декабря он вернулся, позвонил Роману. Роман ему ответил, что машина не отремонтирована, чтобы он (подсудимый) позвонил позже, что он может ехать домой, ему сообщат, когда произведут ремонт. Он (подсудимый) на такси поехал домой, однако как только он приехал, от ремонтников поступил звонок, что он может забирать автомашину. <данные изъяты> около 11 часов утра он был в г. Дальнереченске около гаража. В гараже еще никого не было. Он позвонил ремонтникам, ему предложили подойти позже. Он позже вновь подошел к гаражу, там уже стояла очередь на ремонт. Ему предложили забрать его автомашину. Расплачиваясь за ремонт, он пошутил, сказал ремонтникам: «ну что, водку вам нельзя, а «химку» вы не будете», и передал деньги <данные изъяты>.. Он сел в свою автомашину, отъехал от гаража в сторону, остановился, чтобы навести порядок в салоне машины, вытряхнул коврики и поехал. Однако отъехал недалеко, между общежитием ДОКа и двухэтажным домом его остановили сотрудники ДПС, попросили представить документы. Он испугался, что у него могут забрать автомашину, которую он недавно купил в кредит, на штрафплощадку за то, что три дня употреблял спиртное и у него были остаточные явления алкоголя. Один из сотрудников, заглянул в салон его машины, увидел пачку папирос, которую ему в с. Рощино дал водитель, т.к. не было сигарет. Сотрудник ДПС спросил, курит ли он папиросы и предложил выйти из машины. Как только он вышел, ему завели руки за спину, надели наручники, лицом ударили об капот машины. Второй сотрудник ДПС по фамилии <данные изъяты> через заднюю правую дверь заглянул в салон его автомашины и сразу сказал: «все, есть», показал сверток из темной плотной бумаги, возможно с текстом. Он (подсудимый) стал говорить то, что ему «навязывали», опасаясь, что у него заберут автомашину, говорил, что он нашел сверток на заднем сиденье автомашины, неосознанно положил себе в карман. Сотрудники ДПС сами проверили карманы его одежды, но в карманах ничего не нашли. Руки у него (подсудимого) все это время были за спиной. Его отвели в автомашину ДПС, сотрудник милиции <данные изъяты> вложил сверток в левый карман его (подсудимого) жилетки. Сотрудники стали искать понятых. Когда его стали выводить из автомашины, то сверток упал. <данные изъяты> вновь положил его в карман жилетки. Смывы и срезы ногтей ему делали без понятых в ОВД. В ОВД его пытали элктрошокером, однако по поводу телесных повреждений он ни к кому не обращался. Накануне поездки в г. Дальнереченск он в п. Восток катал знакомых, допускает, что в автомашине после них могло что-то остаться.

      Вину свою в приобретении и хранении наркотического средства он не признает полностью, считает, что его оговорили, т.к. все свидетели лгут, показывают не то, что было в действительности. На него не могли объявить ориентировку, т.к. номера к свой автомашине он сам или <данные изъяты>. прикручивал около гаража после того, как был проведен ремонт. В присутствии понятых у него не спрашивали, есть или нет у него наркотики. Целенаправленно из кармана его жилетки вытащили сверток и показали его понятым и упаковали. Одному понятому звонили по телефону, просили подъехать, при этом сообщили, что нашли наркотики. В ОВД он себя оговорил, т.к. боялся, что у него заберут автомашину из-за опьянения. Однако освидетельствование опьянения не показало. Показания стал давать только в присутствии адвоката. По поводу обнаруженных у него дома в ходе обыска наркотиков он может сказать, что нашел «траву», когда она уже не имела свойств наркотика, оставил себе для лечения. По этому поводу Красноармейским районным судом он был осужден, но не согласен с приговором и обжалует его в порядке надзора. Считает, что никакого отношения эта ситуация к рассматриваемому делу не имеет отношения.      

      Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Землянко В.П. в совершении изложенного выше преступления.

      К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого и других доказательств по делу.

     Так, допрошенный в присутствии адвоката на предварительном следствии (в форме дознания) в качестве подозреваемого Землянко В.П., чьи показания оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, показал, что он проживает в <данные изъяты>. <данные изъяты>. он на своей автомашине Митсубиси Шариот приехал в г. Дальнереченск, чтобы поставить автомашину на учет и получить государственный номер. Он переночевал в автомашине около ГИБДД, утром 5 <данные изъяты> г. поставил машину на учет, после чего обнаружил в машине неисправности, поставил её на ремонт в гараж около дома <данные изъяты> в г. Дальнереченске. На машину прикрутили номера, заменили фильтр, меняли или нет свечи, он не знает. После этого он поехал к себе домой в пос. <данные изъяты>. Отъехав немного от гаража, он решил навести порядок в машине, так как до этого возил много народа, попутчиков, фамилии которых не знает. Он стал выбрасывать коврики из салона и на полу около заднего сиденья справа обнаружил бумажный сверток. Он развернул сверток, обнаружил в свертке наркотическое вещество «химку». Он наркотик узнал, т.к. ранее сам употреблял наркотики, но не постоянно, он не наркоман. Он решил «химку» не выбрасывать, оставить в машине на том же месте. Оставил без всякой цели, машинально. После этого он сел в автомашину и поехал. Однако когда проезжал мимо дома <данные изъяты> его остановили сотрудники ОГИБДД, попросили предъявить документы. Проверяя документы, один из сотрудников увидел, что из-под панели видна пачка папирос, задал ему вопрос, курит ли он папиросы. Он (подсудимый) ответил, что курит когда нет сигарет. Его попросили выйти из машины, чтобы провести личный досмотр. Второй сотрудник милиции открыл заднюю дверцу машины и на полу увидел бумажный сверток. Первый сотрудник милиции, который говорил о досмотре, сразу стал крутить ему руки назад, а второй - вложил сверток в левый карман жилета. Он пытался выкинуть сверток, но ему не давали это сделать. Примерно через 20-30 минут подошли понятые и был проведен досмотр, в ходе которого из левого кармана жилета у него был изъят свёрток. Во время досмотра руки у него были в наручниках сзади. Понятым он не говорил, что сверток ему подложили сотрудники милиции, так как боялся милиции. Затем сделали смывы и срезы, упаковывались ли они, ему не известно. В ОВД его опрашивал молодой сотрудник, он не оказывал ни физического, ни морального давления. Он (подсудимый) дал пояснение этому сотруднику милиции о том, что сам положил себе в карман сверток с наркотическим веществом, так как не хотел провоцировать сотрудников милиции, боялся беспредела с их стороны. Откуда у него в автомашине наркотическое средство, ему не известно. Вину в приобретении и хранении наркотика он не признает ( л.д.53-55).

     После оглашения показаний подсудимый Землянко В.П. показал, что эти показания неверные, так как приехал он в Дальнереченск не 4 декабря. Он прочитал показания бегло. Когда его остановили, он не понял, как сверток оказался в его автомашине. Они (сотрудники милиции) затолкнули ему сверток в карман жилета, при этом сказали, что пусть здесь лежит. На его вопрос о том, что это такое, ответили, что нашли сверток в его автомашине. Он испугался сотрудников милиции. Считает, что ему положили этот сверток в машину. Предполагает, что сверток оставил в автомашине кто-то другой, когда катал в деревне знакомых. Однако большая вероятность того, что сверток ему был в машину подкинут.

      Несмотря на указанные показания подсудимого, отрицание им своей вины, суд считает, его вина нашла подтверждение в показаниях свидетелей, материалах уголовного дела.

      Так, свидетель <данные изъяты>. показал, что является сотрудником ДПС ОВД. <данные изъяты> около 12 часов дня от оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> была получена ориентировка о том, что в машине подсудимого могут находиться наркотики. <данные изъяты> конкретно указал номер автомашины и где она находится. Сотрудник ДПС <данные изъяты> остановил автомашину Митсубиси-Шамиот, гос. номер которой он (свидетель) в настоящее время не помнит между общежитием ДОКа по <данные изъяты> и жилым домом, в котором располагается фотосалон «Дарья». Управлял автомашиной подсудимый, он был один. <данные изъяты> подошел к автомашине подсудимого. Тот был испуган, прятал взгляд, его нервозность выдавали лишние движения, руки тряслись. По поведению подсудимого было видно, что он что-то скрывает. В салоне автомашины была неупакованная и неполная пачка с папиросами, а рядом - сигареты. Ему был задан вопрос, имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту. Подсудимый ответил, что не имеется. Тот же вопрос повторно задавался ему в присутствии понятых. При досмотре подсудимого поверх одежды, который проводился с той целью, чтобы при нем не было запрещенных предметов - оружия, <данные изъяты> нащупал в боковом кармане жилета сверток. Поверх жилета у подсудимого была надета куртка. Сверток был бумажный. Подсудимый сказал, что это не его сверток, что он нашел его в машине, а машина была на ремонте. По ответам подсудимого было понятно, что он знал, что в свертке находится наркотическое вещество. На вопрос, зачем он положил сверток в карман, подсудимый ничего не ответил. Спецсредство наручники к подсудимому применили потому, что он пытался уйти из машины после того, как был проведен визуальный осмотр и обнаружен сверток. Кроме того, с ним оставался один сотрудник, другой пошел за понятыми. Понятым разъяснили их права и обязанности, сверток изъяли. Позже прибывшая оперативная группа изъяла этот сверток у них с <данные изъяты>..

     Свидетель <данные изъяты> показал, что работает в должности инспектора ДПС ОВД. <данные изъяты> заступил на дежурство с <данные изъяты> находились в центре города. Примерно в 14 часов оперуполномоченный ОУР <данные изъяты>. дал данные на автомашину, которая находилась в районе общежития по <данные изъяты> за гостиницей. Они остановили эту автомашину, управлял машиной Землянко В.П. - подсудимый, больше с ним никого не было. Землянко В.П. суетился, по нему было видно, что переживает. На их вопрос о том, имеются ли у него запрещенные предметы, Землянко В.П. ответил, что таких предметов нет. Однако при его личном досмотре у него был обнаружен сверток. При досмотре транспортного средства ничего обнаружено не было. Сверток у подсудимого изъяли в присутствии понятых, позже его у них с <данные изъяты> изъяла вызванная на место оперативная группа. Номер автомашины подсудимого и какого типа был бумажный сверток, он в настоящее время не помнит, т.к. были и другие эпизоды задержания с наркотическим средством. Дознавателю Землянко В.П. говорил что-то о наркотиках. Спецсредство наручники к нему были применены в связи с его подозрительным поведением и после досмотра: Землянко В.П. разговаривал как-то не в соответствии с обстановкой. Сверток в карман одежды подсудимого никто не вкладывал.

      По ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников судебного заседания в суде оглашены показания свидетелей <данные изъяты>., данные им на предварительном следствии, в связи с противоречиями в показаниях.

     Так, на предварительном следствии свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> г. в 12.30 час., работая по ориентировке оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> в которой он сообщал, что в городе находится Землянко В.П., передвигающийся на автомашине Шариот, государственный номер К 115 ВХ, который может при себе иметь запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. По этой ориентировке во дворе домов по <данные изъяты> и <данные изъяты> была остановлена автомашина с указанными номерами, которой управлял Землянко В.П.. В процессе проверки документов на автомашину Землянко В.П. повел себя беспокойно, испуганно, в процессе разговора заикался, речь его была невнятная, он постоянно прятал, отводил глаза. На вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и наркотические вещества, Землянко В.П. ответил отрицанием, но при этом отводил взгляд. Учитывая ориентировку и поведение Землянко В.П., было решено провести личный досмотр Землянко В.П. и досмотр транспорта. Досмотр проводился с участием понятых. При досмотре у Землянко в левом кармане жилетки был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом бурого цвета и специфическим запахом. На вопрос, откуда у него в кармане данное вещество, Землянко В.П. пояснил, что нашел его у себя в автомашине и положил в карман. Сверток был у него изъят и упакован. В процессе досмотра они были вынуждены применить спецсредство наручники, так как когда они попросили Землянко В.П. выйти из машины для досмотра, он полез в карман жилета. Они подумали, что он может вытащить из кармана оружие, поэтому в целях безопасности применили наручники. После того, как выяснили, что в кармане находится не оружие, а бумажный сверток, наручники были с него сняты. Никто специально подсудимому в карман бумажный сверток не подкладывал (л.д. 71-72).

      После оглашения показаний свидетеля, свидетель Хайченко Д.П. показал, что подтверждает данные показания и настивает на них.

      Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД. По телефону от оперативного источника ему поступила информация о том, что в автомашине может находиться наркотик, была названа марка автомашины, её номер. Он позвонил начальнику ОГИБДД <данные изъяты>., дал ориентировку. На следующий день он уже знал, что сотрудника ОГИБДД задержали по ориентировке автомашину, обнаружили и изъяли наркотическое вещество. Непосредственно при изъятии наркотика он (свидетель) не присутствовал, обстоятельства изъятия ему не известны.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что работает в должности начальника отделения ГИБДД ОВД. <данные изъяты> г. днем он приехал к гаражу, расположенному во дворе домов по <данные изъяты>, двухэтажный дом. В этом гараже двое мужчин занимаются ремонтом автомашин. У него была проблема с личной автомашиной, он заехал узнать, когда ему можно будет поставить машину на ремонт. Когда подъехал к гаражу, то машину подсудимого он не видел. По истечении времени, пока он разговаривал с ремонтниками, подъехала какая-то автомашина, в гараж заглянул человек, он не обратил на него внимания, полностью в гараж не заходил, рассчитался, сказал, что все нормально, и уехал. После того, как этот человек уехал, он (свидетель) по телефону получил информацию о том, что водитель с Красноармейскими номерами на автомашине перевозит наркотики, и что автомашина находится за гаражами, в которых он (свидетель) в это время находился. В соответствии с законом «О милиции» он позвонил и передал информацию в ОВД.

      Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что работает в должности дознавателя ОВД по Дальнереченскому ГО и МР. <данные изъяты> г. он находился на дежурстве в оперативной группе. Днем, точно время не помнит, от дежурного по ОВД поступило сообщение, что ППС задержала автомашину и обнаружили вещество, похожее на наркотики, около <данные изъяты>. С оперативной группой он выехал на место. Там стояли автомашина ДПС, гражданская автомашина серого цвета. Сотрудники ДПС на багажнике автомашины оформляли изъятие. Он увидел на багажнике два свертка. Сотрудники пытались сделать срезы и смывы. Он изъял у сотрудников свертки, поехал с задержанным в ОВД. В ОВД он принял от подсудимого объяснение. Землянко В.П. ему пояснил, что нашел свёрток с наркотическим веществом у себя в автомашине, когда прибирался в салоне после ремонта. Ранее он употреблял наркотики, понял, что находится в свертке, и решил оставить себе. Происхождение свёртка Землянко В.П. объяснить не мог, говорил, что в г. Дальнереченске ему никто подложить не мог, так как он никого не подвозил. Рассказ его был последовательный, без эмоций и запинок. Но при этом Землянко В.П. возмущался, говорил, что что это за преступление, что наркотиков мало, он хранил для себя. Землянко В.П. не жаловался на задержавших его сотрудников ДПС. После дачи пояснений он прочитал записанное, расписался. Он вывел его на крыльцо ОВД, где Землянко В.П. остался ждать сотрудников ОГИБДД.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что в дневное время до обеда ему позвонили сотрудники милиции, которые знают его, просили подъехать к общежитию ДОКа для участия понятым, сказали, что задержали кого-то с наркотиками. Он приехал, увидел гражданскую и милицейскую автомашины, мужчину, который стоял с руками за спину. Это был подсудимый, находящийся в зале суда. У него из кармана безрукавки целенаправленно вытащили бумажный сверток. Что было в свертке, подсудимый не говорил. Другие обстоятельства изъятия у него наркотика он в настоящее время не помнит.

      В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его пояснения, данные на предварительном следствии в процессе допроса в качестве свидетеля и допроса на очной ставке.

      Так, свидетель <данные изъяты>. на следствии показал, что <данные изъяты> г. около 12.20 час. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина и его транспортного средства. Все происходило около дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>. Осматривалась автомашина «Шариот», гос. номер К 115 ВХ под управлением Землянко В.П.. В его присутствии сотрудники милиции задали Землянко В.П. вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Землянко В.П. ответил отрицательно. После этого в его присутствии сотрудники милиции произвели досмотр Землянко В.П., в левом боковом кармане жилетки обнаружили бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Землянко В.П., отвечая на вопросы сотрудников милиции пояснил, что этот сверток с наркотическим веществом он обнаружил в своей автомашине, оставил себе для личного потребления. Сверток у Землянко В.П. был изъят, упакован, опечатан. Он и второй понятой расписались. После этого у Землянко В.П. были сделаны смывы и срезы ногтей, все было упаковано (л.д.41-42).

     Допрошенный на предварительном следствии на очной ставке в присутствии Землянко В.П., свидетель <данные изъяты> подтвердил изъятие свертка с растительным веществом сотрудниками милиции из кармана одежды Землянко В.П.. При этом свидетель пояснил, что Землянко В.П. был в наручниках, сверток изъяли из одного кармана, не осматривая другие (л.д.97-100).

     После оглашения указанных показаний свидетель <данные изъяты> суде пояснил, что он не помнит в настоящее время марку автомашины Землянко В.П., задавался ли сотрудниками милиции подсудимому вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к обороту. При нем сверток не разворачивался и он не помнит, чтобы в его присутствии делали смывы или срезы ногтей. Он подписывал один упакованный пакет.

     Свидетель <данные изъяты> суду показал, что участвовал в качестве понятого при проведении досмотра подсудимого. Его пригласили сотрудники милиции, когда он ждал около магазина свою маму. Когда он подошел к месту досмотра, то увидел три автомашины: одна автомашина «универсал», одна автомашина - ДПС, третья - УАЗ милицейский. Подсудимого вывели с заднего сиденья автомашины ДПС, у него руки были в наручниках, за спиной. При нем вопрос о том, имеются ли у подсудимого запрещенные предметы, не задавался. В его присутствии провели досмотр подсудимого, из бокового кармана верхней одежды - безрукавки черной из ткани, похожей на кожу, изъяли сверток. Сверток разворачивали, смотрели. Внутри свертка была масса, похожая на табак. Досмотр проводили сотрудники ДПС, другие сотрудники милиции находились в автомашине УАЗ. Второй понятой пришел через пять минут после его (свидетеля) прихода. Во время досмотра подсудимый не кричал, не ругался, не кидался. Сверток упаковали, как он помнит, он подписывал упаковку. Смывы и срезы ногтей в его присутствии не делали.

      В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены пояснения свидетеля <данные изъяты>., который пояснил, что <данные изъяты> г. в 12.20 час. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для досмотра гражданина и автомашины. Автомашина была марки «Шариот», гос. номер К 115 ВХ под управлением Землянко В.П.. В его присутствии сотрудники милиции задали Землянко В.П. вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к обороту. Землянко В.П. ответил отрицательно. После этого в его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Землянко В.П., в левом боковом кармане жилетки обнаружили бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. На вопросы сотрудников Землянко В.П. пояснил, что этот сверток с наркотическим веществом он обнаружил у себя в автомашине, оставил для личного потребления. После этого сверток в его присутствии был упакован, опечатан, он подписал упаковку. В его присутствии были сделаны смывы и срезы ногтей (л.д.43-44).

      После оглашения показаний свидетель <данные изъяты> суду показал, что подтверждает все показания, изложенные в протоколе и оглашенные в суд, кроме пояснений о том, что в его присутствии были сделаны смывы и срезы ногтей. Он не помнит, чтобы делали смывы и срезы. В остальном показания изложены верно, на момент проведения допроса он помнил их лучше, чем в настоящее время.

      Свидетель <данные изъяты> суду показал, что знает подсудимого Землянко В.П., т.к. тот приезжал один раз в гараж, где они с <данные изъяты>. ремонтируют автомашины. Землянко В.П. был один раз, серьезных поломок у его автомашины не было. Ремонтом машины Землянко В.П. занимался <данные изъяты>.. Он (свидетель) в это время осматривал автомашину, на которой приехал <данные изъяты> в помещении гаража. После ремонта Землянко В.П. расплатился и уехал, деньги в руки не давал, положил на стол. Примерно через 0.5- 1 час он отъехал от гаража и увидел, что в отношении Землянко В.П. оформляется материал. Он спросил, что случилось, ему сотрудники милиции ответили, что - наркотики. Самого Землянко В.П. он при этом не видел. До этого момента о наркотиках не знал.

      Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что видел подсудимого один раз, когда он подъехал к гаражу и просил поменять свечи. Дату, когда это произошло, он не помнит. Ремонт занял немного времени, около 20 минут. В автомашину подсудимого он не садился, ремонт проводил вне гаража. Автомашина у подсудимого была марки «Шавиот». Когда он занимался ремонтом машины подсудимого, подъехал на автомашине <данные изъяты> После ремонта подсудимый еще некоторое время возился около машины, прикручивал новые номера. На ночь автомашина подсудимого в гараже не оставалась, наркотики он у подсудимого не видел, тот наркотики ему не предлагал.

     Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

     В соответствии с протоколом личного досмотра Землянко В.П., проведенного <данные изъяты> в 13.20 час., в левом боковом кармане его жилета обнаружен бумажный сверток с растительным веществом бурого цвета со специфическим запахом. Бумажный сверток изъят, упакован, опечатан. Протокол подписан лицом, у которого произведено изъятие, понятыми, лицом, производившим изъятие. С процедурой проведения личного досмотра Землянко В.П. согласился, претензий не имеет, о чем свидетельствует соответствующая запись в протоколе и его подпись (л.д.7).

     Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты> г. - участка местности в г. Дальнереченске около <данные изъяты>, - подтверждает изъятие органом дознания у сотрудника ОВД <данные изъяты>. упаковки со свертком с растительным веществом, изъятым в процессе личного досмотра у Землянко В.П. (л.д.8-9).

     Согласно протоколу осмотра предметов, изъятый при личном досмотре Землянко В.П. сверток представляет собой обрывок журнального листа бумаги с мелкими фрагментами табака со специфическим запахом, коричневого цвета и лист бумаги белого цвета, в котором находится вещество, похожее на табак и с запахом табака. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.115-116, 117, 118).

     В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д. 36-40), вещество, изъятое при личном досмотре Землянко В.П., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,36 гр.. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,05 гр.. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта № 327 от 07.12.2009 г.) масса все поступившей на исследование смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,77 гр.. Таким образом, исследуемый объект содержит, в пересчете на высушенное вещество, 0,14 гр. масла каннабиса (гашишного масла). В смывах с рук, с зубов, на срезах пластин ногтей рук, произведенных у гр. Землянко В.П., следов наркотических веществ не обнаружено.

     Постановлением от 04.02.2010 г. в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту обнаружения в процессе обыска по месту жительства подсудимого Землянко В.П. в <данные изъяты> вещества растительного происхождения массой 932.12 гр., патроны в количестве 43 штук (л.д.127-128).

     Исследовав представленные обвинением доказательства, государственный обвинитель полагает вину Землянко В.П. в инкриминируемом ему преступлении доказанной, доводы подсудимого о его невиновности и провокационности действий сотрудников милиции не состоятельными, противоречащими как показаниям самого подсудимого, данным на предварительном следствии, так и пояснениям свидетелей. Государственный обвинитель полагает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ верной, просит назначить наказание с учетом рецидива преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить наказание по приговору Красноармейского районного суда от 08.10.2010 г., окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы.

      Защита в прениях просит оправдать подсудимого, полагая вину Землянко В.П. в инкриминируемом ему преступлении не доказанной, поскольку сотрудники милиции понятым сразу, до досмотра, сказали о наркотиках, еще не обнаружив их, наркотики сразу изъяли из кармана одежды подсудимого, не осматривая его. Просит учесть противоречивость показаний свидетелей ремонтников, утверждающих, что машина подсудимого не оставалась у них в гараже в ночное время. Все противоречия должны толковаться в пользу подсудимого.

     Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав заключение государственного обвинителя и защиты, суд считает, вина подсудимого Землянко В.П. в инкриминируемом ему деянии нашла полное подтверждение, доказана.

     Доводы подсудимого и защиты о непричастности Землянко В.П. к приобретению и хранению наркотического средства опровергнуты в судебном заседании как показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, так и пояснениями свидетелей. Так, допрошенный на предварительном следствии в присутствии адвоката Землянко В.П. показал, что обнаружил сверток с наркотическим средством в принадлежащей ему автомашине, осознавая незаконность приобретения и хранения наркотического средства, поскольку ранее употреблял наркотики, решил оставить для себя, что свидетельствует об умышленности действий подсудимого.

     Давая пояснения на предварительном следствии, Землянко В.П. пояснял, что при даче объяснения он показывал, что после обнаружения свертка с наркотическим средством в автомашине он этот сверток положил себе в карман одежды, однако эти пояснения его связанны с нежеланием провоцировать сотрудников милиции, его опасениями действий сотрудников милиции.

     Данные показания подсудимого, как и пояснения в судебном заседании в той части, что он, давая пояснения о способе приобретения и месте хранения наркотического средства, оговорил себя, опасаясь действий сотрудников милиции, которые могли задержать его автомашину и поставить на хранение на штрафплощадку за употребление им спиртного, противоречат исследованным в суде доказательствам. Так, в своих пояснениях в суде подсудимый показал, что при медицинском обследовании состояние опьянения у него не было обнаружено, в связи с чем, суд полагает, доводы подсудимого о его опасениях действиям сотрудников милиции надуманными.

     Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля дознаватель ОВД <данные изъяты>. показал, что, давая пояснения в ОВД, Землянко В.П. об обстоятельствах обнаружения и хранения свертка с наркотическим средством рассказывал спокойно, последовательно, без запинок, однако возмущался, высказывая мнение о том, что такое малое количество наркотического средства не может быть признано преступлением.

     Из показаний свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты>. следует, что задержание автомашины подсудимого, в которой возможно находится наркотическое средство, было ими произведено после получения ориентировки, в которой были указаны конкретная марка автомашины, её государственный номер. При задержании подсудимый нервничал, суетился, что-то скрывал. Совокупность всех указанных обстоятельств дало им основание для проведения досмотра как подсудимого, так и его автомашины, в процессе досмотра у Землянко В.П. обнаружен сверток с наркотическим средством.

     Доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав инкриминируемого ему преступления в связи с тем, что, приглашая свидетеля <данные изъяты>. для участия в качестве понятого сотрудники ОВД сообщили, что нашли наркотики, суд полагает несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о невиновности подсудимого, т.к. сотрудники ОВД проверяли оперативную информацию именно о факте хранения наркотического средства, о чем сообщили свидетелю, приглашая для участия в досмотре.

     Не являются опровержением виновности доводы подсудимого в той части, что свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты>. в своих показаниях отрицают пояснения подсудимого о том, что его автомашина находилась в гараже данных свидетелей и в ночное время, поскольку данные показания свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты> к обстоятельствам приобретения и хранения наркотического средства не имеют отношения.

      В судебном заседании по ходатайству подсудимого и защиты был допрошен в качестве свидетеля <данные изъяты> который показал, что в декабре 2009 г., дату не помнит, он действительно, работая водителем такси, отвозил из г. Дальнереченска в пос. Восток подсудимого Землянко В.П..

     Оценивая данные показания свидетеля, суд полагает, что данные показания не опровергают и не подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, поскольку только констатируют факт поездки подсудимого на автомашине такси в неустановленное время в п. Восток, не подтверждая и не опровергая факт приобретения и хранения наркотического средства.      

     Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, поскольку ранее употреблял и знал о правовых последствиях незаконного оборота наркотических средств, приобрел в форме присвоения найденного наркотическое средство, оставил найденное при себе для личного пользования, т.е. хранил без цели сбыта. Квалифицирующий признак приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере нашел подтверждение в заключении экспертизы вещественных доказательств, в соответствии с которой масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятая при досмотре Землянко В.П., в пересчете на высушенное вещество составляет 0,77 гр., что относится к крупным размерам согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1).

     При таких данных, суд считает, действия подсудимого Землянко В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 141,142, 143).

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Подсудимый ранее судим 08.05.2003 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.03.2006 г. на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

    При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, его личность, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, а также то, что Землянко В.П. осужден 08.10.2010 г. приговором Красноармейского районного суда по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.) за преступление, совершенное до вынесения настоящего приговора, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.1 и ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 69 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Землянко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Красноармейского районного суда от 08.10.2010 г. окончательно назначить наказание в виде 6 лет (шести лет) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

     Зачесть в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору от 08.10.2010 г. с 08.10.2010 г. по 02.03.2011 г..

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

     Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0.36 гр., хранящееся по запросу суда при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Т.П. Ксеник