ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П., Чибирева Е.Г., подсудимой Марченко Ю.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, защитника Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., а также с участием потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марченко Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марченко Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов до 08 часов Марченко Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, предполагая, что у малолетнего сына её сестры ФИО9 - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения болит живот, отчего он громко плакал и мешал ей отдыхать, желая облегчить боль и успокоить ребенка, добавила в питательную смесь не менее 30 мл водки и накормила ею ФИО3, в период с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер от острого отравления этиловым спиртом. При ознакомлении с материалами уголовного дела Марченко Ю.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Марченко Ю.Ю. вину признала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она получила травму в дорожно-транспортном происшествии, до ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении, в настоящее время лечится дома самостоятельно, одни раз к ней домой приезжал врач. Защитник Белолипецких Н.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснила, что суть особого порядка ей разъяснена и понятна, гражданский иск она не заявляла и не заявляет. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимой Марченко Ю.Ю. доказанной, квалификацию ее действий правильной. При определении наказания просит учесть, что подсудимая Марченко Ю.Ю. ранее не судима, вину в совершении преступления признала, раскаялась. С учетом обстоятельств совершенного преступления и исходя из принципа справедливости полагает, что исправление подсудимой Марченко Ю.Ю. возможно только при условии изоляции ее от общества. С учетом изложенного просит назначить подсудимой Марченко Ю.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Потерпевшая ФИО9 в прениях просит не лишать подсудимую свободы, т.к. прошло много времени, ребенка уже не вернешь. Защитник в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимой, ее положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей о наказании и назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Марченко Ю.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Марченко Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Подсудимая Марченко Ю.Ю. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 173, 177, 179/. Доводы подсудимой Марченко Ю.Ю. о том, что в настоящее время она находится на амбулаторном лечении, опровергаются представленными суду справками МУЗ Центральная городская больница г. Дальнереченска и МУЗ Дальнереченская районная больница. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марченко Ю.Ю., в судебном заседании не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, составляет 2 года лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и /или/ "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Марченко Ю.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, наступившие последствия в виде смерти малолетнего ребенка, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимая Марченко Ю.Ю. должна отбывать назначенное наказание в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченко Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении осужденной Марченко Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Бондарь