ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В. с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Жигула Е.В., подсудимого Захаренко В.А., ... ... ... ... ... ... ... ... защитника Бородина М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Арзамасовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Захаренко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаренко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов /за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему/. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Захаренко В.А., находясь возле гаражно-строительного кооператива «Строитель», расположенного по <адрес> Приморского края, обнаружил 10 пригодных для стрельбы патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющихся боеприпасами для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм; 1 пригодный для стрельбы патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, винтовки Мосина образца 1891/30 г.г., снайперской винтовки СВД и другого огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Не имея специального разрешения на приобретение, ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, Захаренко В.А. в личных целях взял указанные патроны и перенес их в квартиру № дома № по <адрес> Приморского края, где хранил их до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска квартиры ДД.ММ.ГГГГ При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захаренко В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Захаренко В.А. вину признал полностью, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бородин М.П. поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Жигула Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Захаренко В.А. доказанной, квалификацию его действий правильной. При определении наказания просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного просит признать подсудимого Захаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Защитник Бородин М.П. в прениях просит учесть признание вины подсудимым, его положительные характеристики с места работы и места жительства, совершение им впервые преступления средней тяжести и назначить ему более мягкое наказание, применив любой другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, например, штраф. Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаренко В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Захаренко В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов /за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему/. Подсудимый Захаренко В.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. .../. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаренко В.А., в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захаренко В.А., в судебном заседании также не установлено. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы. С учетом изложенного, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Захаренко В.А. преступления, обстоятельств его совершения и в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Захаренко В.А. дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать. Штраф как самостоятельное наказание частью 1 статьи 222 УК РФ не предусмотрен. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы либо ареста суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захаренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать осужденного Захаренко В.А. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Избрать в отношении осужденного Захаренко В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - 2 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Бондарь