Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                                                02 августа 2011 г.

      Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Хлебников Ю.Г., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Радько Д.Ю.,

подсудимого Павленко И.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским гарнизонным военным судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 мес. 13 дней по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

адвоката Перепелицы М.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панковой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павленко И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Павленко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 18 минут, Павленко И.В., следуя в качестве пассажира в общем вагоне № 12 пассажирского поезда № 386 сообщением «Благовещенск-Владивосток», перед прибытием данного пассажирского поезда на станцию Дальнереченск <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, находясь напротив туалета, расположенного около нерабочего тамбура вагона 12 пассажирского поезда 386 сообщением «Благовещенск-Владивосток», увидел на верхнем карнизе оконной рамы, находящийся на подзарядке сотовый телефон марки «Сони Эриксон 810 i», принадлежащий пассажиру вышеуказанного вагона ФИО1, находящемуся в данный момент в нерабочем тамбуре вышеуказанного вагона. Имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и осознавая общественную опасность противоправного деяния - изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, Павленко И.В., воспользовавшись тем, что пассажир указанного вагона ФИО1, находящийся в данное время в нерабочем тамбуре вагона 12, а так же другие пассажиры его действия не видят, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа взял с карниза оконной рамы, расположенной напротив туалета, рядом с нерабочим тамбуром вагона 12, пассажирского поезда 386, сообщением «Благовещенск-Владивосток», тем самым тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон 810 i», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО1, с находящейся в нем сим. картой компании «Мегафон», не имеющей стоимости, и флэш. картой объемом 2 ГБ стоимостью 200 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению

В результате преступных действий Павленко И.В., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, 00 копеек, который является для него значительным.

       В судебном заседании подсудимый Павленко И.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал на пассажирском поезде № 386 сообщением Благовещенск-Владивосток от ст. Белогорск до ст. Дальнереченск. Билет у него был в 12 вагон (общий). На станцию Дальнереченск поезд прибывал ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 мин.. Перед прибытием поезда на станцию Дальнереченск он пошел в туалет нерабочего тамбура. Заходя в туалет, он увидел, что в розетку воткнуто зарядное устройство и над окном лежит сотовый телефон. Он зашел в туалет, а когда вышел, снял телефон с зарядного устройства и сразу убрал в карман. После этого он направился на выход, по дороге забрал свою сумку. Поезд в это время уже остановился на станции, и он вышел из вагона. Выйдя из поезда, он сразу же достал похищенный телефон, извлек из него сим. карту и сразу же выкинул. Потом он осмотрел телефон. Телефон был марки Сони Эриксон, черного цвета. Телефон он оставил у себя и пользовался им до момента изъятия сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

       Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает виновным Павленко И.В. в совершении изложенного выше преступления.

       К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершенной краже телефона и других доказательств по делу.

     Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, показания подсудимого в части времени и места совершения хищения нашли подтверждение в показаниях потерпевшего и протоколе осмотра места происшествия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ выехал со станции Благовещенск пассажирским поездом № 386 сообщением Благовещенск-Владивосток, вагон 12 (общий), места в вагоне были расположены как в автобусе, его место было в середине вагона. Он следовал до станции Владивосток. В пути следования познакомился с ФИО15, который следовал от станции Белогорск до станции Уссурийск. С ним он общался путем написания текста на сотовом телефоне. Сотовый телефон у него был марки «Сони Эриксон 810 i», черного цвета стоимостью 9000 рублей, в телефоне находилась флэш карта объемом 2 ГБ стоимостью 200 рублей, а так же находилась сим карта компании «Мегафон» с абонентским номером 89241425132. Сим карта не представляет для него стоимости, на счету сим карты находились денежные средства в размере 120 рублей. Сотовый телефон он приобрел в г. Якутске в магазине «Евросеть». Во время следования поезда, он переписывался по CMC со своей невестой ФИО2. Примерно за несколько минут до ст. Дальнереченск он поставил на зарядку свой сотовый телефон, воткнул в розетку возле туалета, расположенного около нерабочего тамбура. Телефон он положил сверху на карниз оконной рамы, а сам вышел покурить в тамбур. Телефон был без присмотра. Когда покурил и вышел из тамбура, обнаружил, что телефона нет, поезд уже в этот момент стоял на станции Дальнереченск. Он быстро пошел к проводнику вагона и стал объяснять, как мог, что у него пропал телефон. Проводник не могла понять, что он пытался объяснить, так как он является глухонемым. Тогда сообразив, что проводник его не понимает, он направился к своему знакомому ФИО15, который понимает язык жестов, все ему объяснил и попросил, чтобы ФИО15 помог рассказать все проводнику. ФИО15 объяснил все проводнику вагона, и та направила их к начальнику поезда, который и вызвал сотрудников милиции. Он совместно с ФИО15 объяснили все сотрудникам милиции. В совершении хищения он подозревает парня по имени И.В., с которым они познакомились в процессе поездки и немного общались. Так как ФИО15 видел, как этот И.В. быстрым шагом шел со стороны туалета нерабочего тамбура и сразу же на выход по ст. Дальнереченск. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9320 (л.д. 34-36)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, к нему поступила информация, что в пассажирском поезде , сообщением «Благовещенск - Владивосток», совершено хищение сотового телефона. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен гр-н Павлено И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В процессе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Павленко И.В., в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен сотовый телефон Сони Эриксон, в корпусе синего цвета. Точную модель и IMEI в настоящее время не помнит, их не записывал. В данном телефоне также находилась сим-карта компании «МТС». По факту обнаружения у него телефона, Павленко И.В. пояснил, что указанный сотовый телефон он похитил при следовании в пассажирском поезде 386 сообщением «Благовещенск - Владивосток» в вагоне 12 на карнизе окна напротив двери туалета нерабочего тамбура в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при выходе из поезда по ст. Дальнереченск. Обнаруженный сотовый телефон, был изъят, упакован и опечатан, также заверен подписями понятых, (л.д. 78 )

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что в середине ноября 2010 года, точное число не помнит, он был приглашен сотрудниками ЛПМ на ст. Дальнереченск присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. После чего вместе с сотрудниками милиции они прошли во второй кабинет здания ЛПМ на ст. Дальнереченск, которое находится по <адрес>. В кабинете находился молодой парень, который представился как Павленко И.В., отчества он уже не помнит. Также в кабинете находился еще один понятой, который также представлялся, но фамилию и имя его он не помнит. Сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, сотрудники стали производить личный досмотр Павленко. Сам Павленко вытащил из заднего правого кармана, одетых на нем джинсовых брюк сотовый телефон марки «Сони Эриксон 810 i» и при этом сообщил, что данный телефон он похитил с приоконной полочки в пассажирском поезде № 386 сообщением «Благовещенск-Владивосток» при выходе на станции Дальнереченск. В их присутствии сотрудник милиции данный телефон изъял и записал номер IMEI сотового телефона в протокол личного досмотра. После составления протокола, тот был предъявлен присутствующим лицам, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, (л.д. 80)

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Павленко И.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом явки с повинной,в соответствии с которым Павленко И.В. признался в совершении хищения сотового телефона марки «Сони Эриксон 810 I», находящегося на подзарядке и лежащего на верхнем карнизе оконной рамы, расположенной напротив туалета, возле нерабочего тамбура вагона 12 пассажирского поезда 386 сообщением Благовещенск-Владивосток по прибытию поезда на ст. Дальнереченск (л.д. 21).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Павленко И.В. был изъят из кармана брюк сотовый телефон марки «Сони Эриксон 810 I», IMEI (л.д. 23).

Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты светокопия гарантийной карточки, светокопия правил сервисного обслуживания, светокопия технического листа на сотовый телефон «Сони Эриксон 810i» с IMEI (л.д. 41-43).

Прокурор в прениях просит признать виновным Павленко И.В. в совершенном преступлении и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Адвокат в прениях просит назначить Павленко И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Павленко И.В. следует квалифицировать по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку изъятие сотового телефона, принадлежащего ФИО1, происходило тайно. Размер ущерба и его значительность установлена показаниями потерпевшего ФИО1.

      По месту жительства подсудимый Павленко И.В. характеризуется положительно (л.д. 95).

      Поскольку Павленко И.В. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимость не погашена, и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признать явку с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      На предварительном следствии и в суде гражданский иск не заявлен.

      При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, его личность, состояние здоровья, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого (рецидив преступлений), обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

      Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Павленко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

      Меру пресечения осужденному Павленко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Гражданский иск не заявлен.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон Сони Эриксон 810 i, c номером IMEI , находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему в пользование. Светокопию гарантийной карточки, светокопию правил сервисного обслуживания, светокопию технического листа на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить

      Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      Ю.Г.Хлебников