ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дальнереченск 08 августа 2011 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Хлебников Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П., подсудимого Шевченко А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержится, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, защитника Вербульского В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ., около 22 час. 00 мин. Шевченко А.Ю., отдыхая на берегу реки, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах в неустановленном предварительном следствии месте в районе Кирпичного Дальнереченского городского округа, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, испачкал надетую на нем спортивную олимпийку, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ на его имя, после чего решил ее сжечь и бросил в костер с находящимся в кармане паспортом гражданина РФ на его имя, тем самым утратил паспорт гражданина РФ №, выданный Дальнереченским ГОВД ДД.ММ.ГГГГ. После чего, обнаружив утрату паспорта гражданина РФ, Шевченко А.Ю., имея намерение оформить новый паспорт гражданина РФ на свое имя, имея заранее обдуманный умысел, направленный на введение сотрудников ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району Приморского края в заблуждение путем заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью экономии денежных средств, подлежащих выплате в случае утраты паспорта гражданина РФ при оформлении нового паспорта, реализуя свои преступные намерения, направленные на введение сотрудников ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району в заблуждение путем заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью экономии денежных средств, подлежащих выплате в случае утраты паспорта гражданина РФ при оформлении нового паспорта, Шевченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин. обратился в дежурную часть ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району Приморского края, расположенного по адресу: Приморский край, г. Дальнереченск, ул. Дальнереченская, 60, с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления, а именно: о хищении ДД.ММ.ГГГГ при следовании в пассажирском поезде сообщением «Советская Гавань - Тихоокеанская» папки с паспортом гражданина РФ на его имя и страхового полиса. При оформлении заявления о совершении преступления Шевченко А.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные действия Шевченко А.Ю. были квалифицированы органами предварительного следствия поч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. Вместе с тем, в связи с внесением изменений в УК РФ и смягчением наказания по данной статье, суд полагает квалифицировать действия Шевченко А.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Шевченко А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Шевченко А.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Шевченко А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По месту жительства Шевченко А.Ю. характеризуется положительно (л.д.115). Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко А.Ю., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А.Ю., судом не установлено. На предварительном следствии и в суде гражданский иск не заявлен. При назначении наказания Шевченко А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, а также имущественного положения Шевченко А.Ю. и его семьи, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд принимает решение о назначении Шевченко А.Ю. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Шевченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - заявление, написанное Шевченко А.Ю. о хищении у него паспорта гражданина РФ, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________Ю.Г. Хлебников