П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Дальнереченск 26 декабря 2011 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., подсудимых Лойко Н.И. и Харченко В.Ю., защитников: Бекетовой Н.В, представившей удостоверение №, ордер №, Белолипецких Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бладуриной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лойко Н.И., <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ г., избрана процессуальная мера принуждения - обязательство о явке; Харченко В.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ г., избрана процессуальная мера принуждения - обязательство о явке; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лойко Н.И. и Харченко В.Ю.совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. совместно, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес> обнаружили один куст растения конопли, и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, сорвали данный куст, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Лойко Н.И. и Харченко В.Ю., действуя совместно и согласованно, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес> умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, оборвали верхушечные части и листья с обнаруженного ими 1 куста дикорастущего растения конопли, из которого, путем вымачивания в металлической чашке с органическим растворителем, имеющимся при них, последующим выпариванием на открытом окне и смешивании с табаком, изготовили наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой не менее 1,4 гр., что является крупным размером. После чего, в продолжении своего преступного умысла Лойко Н.И. часть незаконно изготовленного им наркотического средства положил в бардачок имеющегося у него мопеда марки «Racer» без государственного регистрационного знака, и хранил масло каннабиса ( гашишное масло) в бардачке мопеда, до момента обнаружения, а Харченко В.Ю. часть незаконно изготовленного им наркотического средства положил в задний карман джинсов и хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Дальнереченский». В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками МО МВД РФ «Дальнереченский» в ходе досмотра мопеда марки«Racer» без государственного регистрационного знака, расположенного возле <адрес> было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранимое Лойко Н.И. наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 0,47 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии со Списком № наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228., 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла),относится к крупному размеру. В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками МО МВД РФ «Дальнереченский» в ходе досмотра Харченко В.Ю. возле <адрес> в заднем кармане джинсов было обнаружено и изъято согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и хранимое Харченко В.Ю. наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 0,47 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии со списком № наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228., 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. заявили ходатайство, которое поддержали в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются. Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимых, поддержанное их защитниками, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимые Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. вину признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, действия Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. суд также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельствами, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимыми Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. совершенно умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лойко Н.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лойко Н.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Лойко Н.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.80); у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит ( л.д.77 ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харченко В.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харченко В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Харченко В.Ю. характеризуется отрицательно (л.д. 95), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит ( л.д. 82). При назначении наказания подсудимым Лойко Н.И. и Харченко В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых. Совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что Лойко Н.И. и Харченко В.Ю. сделали для себя выводы, чистосердечно раскаялись в содеянном, поэтому их исправление суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение с испытательным сроком без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лойко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Меру пресечения осужденному Лойко Н.И.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Харченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде - 1 год 6 месяцев лишения свободы На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Меру пресечения осужденному Харченко В.Ю.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденных Лойко Н.И. и Харченко В.Ю., не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом. Вещественные доказательства: навеска чистого табака, две пустых бумажных упаковки, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,06 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнереченский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Герман