Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                                  21 октября 2011 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Нишоновой Ф.А.,

подсудимого Фокина А.В.,

защитника Кривоносова А.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Терентьевой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                             ФОКИНА А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ, Фокин А.В. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО16 защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Фокин А.В. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин А.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, что действия Фокина А.В.. следует квалифицировать по «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Фокин А.В. совершил хищение у потерпевшей ФИО2 в отсутствие собственника имущества либо посторонних лиц, т.е. тайно; путем незаконного, т.е. без разрешения владельца жилого помещения либо иных уполномоченных на это лиц, проникновения в квартиру потерпевшей ФИО2

При решении вопроса о назначении наказания Фокину А.В. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Фокиным А.В. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимого и полное признание им вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Фокин А.В. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.88). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89).

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, а также состояние его здоровья и полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не имеет источников дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Фокину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденного Фокина А.В., не позднее 10 дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни определенные данным органом.

Вещественные доказательства: банку «Сайра тихоокеанская», банку «Рыбное рагу», растительное масло «Филевское» емкостью 1 л., 1 кг. свиного фарша, 300 гр. сливочного масла,700 гр. куриных окороков, 950 гр. сухих сливок «Сопью Крима», пустую банку из-под говяжьей тушенки «ОВА», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                        В.Н.Герман