П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Дальнереченск 29 сентября 2011 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И., подсудимой Наделяевой В.А. защитника Никитиной Н.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер № при секретаре Терентьевой Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Наделяевой В.А., <данные изъяты> находящаяся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ, Наделяева В.А. заявила ходатайство, которое поддержала в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимая Наделяева В.А. вину признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Наделяевой В.А. доказанной в полном объеме и её действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку похищенные денежные средства у потерпевшего превышает 2500 рублей, а также с учетом имущественного положения потерпевшего. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Наделяевой В.А. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Наделяевой В.А., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признать наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.73;74), явку с повинной (л.д.25), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Подсудимая Наделяева В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.77). Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании ущерба в сумме 5 000 рублей, суд пришел к вывод, что он подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимой. При определении меры наказания подсудимой Наделяевой В.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность и характеризующие данные, а также иные особенности личности, считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наделяеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения осужденной Наделяевой В.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскать с Наделяевой В.А. в пользу ФИО5 5 000 рублей. Обязать осужденную Наделяеву В.А. не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н.Герман