Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                         30 сентября 2011 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,

подсудимого Лопатина К.Н.,

защитника Вербульского В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бладуриной О.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО13

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                               Лопатина К.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного

для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Лопатин К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес> края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО20 действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола в комнате нож, и, грубо нарушая право гражданина на личную неприкосновенность, гарантированное статьёй 22 Конституции РФ, нанёс данным ножом один удар ФИО14 в область спины, при этом, достоверно зная о том, что данный удар опасен для жизни и здоровья и может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, в результате чего причинил ФИО15 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в области 9-го ребра слева по лопаточной линии, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Лопатин К.Н. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО16 защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО17 о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Лопатин К.Н. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин К.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, что действия Лопатина К.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания Лопатину К.Н. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Лопатиным К.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Обсуждая вопрос о взыскании с Лопатина К.Н. денежных средств в сумме 25 413 руб.36 коп., затраченных на лечение ФИО18. в хирургическом отделении стационара МУЗ ЦГБ г.Дальнереченска, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. Поскольку вред здоровью потерпевшей ФИО19 причинен противоправными действиями Лопатина К.Н., понесенные государством затраты на лечение потерпевшей должны быть возмещены Лопатиным К.Н. В связи с тем, что расходы по содержанию лечебных учреждений и лечению больных несет государство, затраты на лечение потерпевших подлежат взысканию в доход государства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признать раскаяние подсудимого и полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Лопатин К.Н. ранее не судим, состоит на учете у врача психиатра в связи с заболеванием, у врача нарколога на учете не состоит (л.д.176). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.174).

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, а также состояние его здоровья и полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Лопатину К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Взыскать с Лопатина К.Н. денежные средства в сумме 25 413 (двадцать пять тысяч четыреста тринадцать) рублей 36 копеек, в доход государства.

Обязать осужденного, не позднее 10 дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни определенные данным органом.

Вещественное доказательства: нож, 2 фрагмента покрывала, футболка, 2 кофты, марлевый тампон с образцами крови Лопатина К.Н. и марлевый тампон с образцами крови ФИО21 хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон марки «NOKIA Е 51», хранящийся у потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                         В.Н.Герман