П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Дальнереченск 12 июля 2011 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И., подсудимого Смажелюк Ю.Ю., защитника Кривоносова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № при секретаре Бладуриной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Смажелюк Ю.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение обрезного пиломатериала, находящегося на территории ООО «Приморский лесокомбинат», подошел к складированным пачкам с пиломатериалом, принадлежащим ООО «Альтернатива», находящимися на складе готовой продукции, в 100 метрах на юг от сторожки, расположенной на территории ООО «Приморский лесокомбинат», и тайно похитил из пачки пять обрезных досок размером 50х150х4000 мм, стоимостью 144 рубля за одну доску, на общую сумму 720 рублей, принадлежащие ООО «Альтернатива». После чего, с похищенными досками с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Смажелюк Ю.Ю., ООО «Альтернатива» был причинен материальный ущерб на общую сумму 720 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Смажелюк Ю.Ю., заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего по доверенности, ФИО1, представила письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя по терпевшего, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Смажелюк Ю.Ю. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смажелюк Ю.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Смажелюк Ю.Ю. квалифицировать по суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так подсудимым Смажелюк Ю.Ю., совершенно умышленное преступное деяние, законом, отнесенное к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование возвращению похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Смажелюк Ю.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.120), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.122). При определение меры наказания подсудимому Смажелюк Ю.Ю., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и характеризующие данные, а также иные особенности личности, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смажелюк Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения осужденному Смажелюк Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под страже в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 досок, размером 50х150х4000 мм. каждая, находящиеся на территории ООО «Приморский лесокомбинат» по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности. Обязать осужденного Смажелюк Ю.Ю. после вступления приговора в законную силу встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения. Судья В.Н.Герман