П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Дальнереченск 12 августа 2011 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Медведевой Е.В., подсудимого Луконина С.С., защитника Никитиной Н.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Сесовой Я.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Луконина С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луконин С.С. совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Луконин С.С., находясь в лесном массиве, расположенном в 2 км. от <адрес>, где обнаружил предметы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является: предмет похожий на ружье - одноствольным нарезным оружием калибра 6,62 х 39 мм, при изготовлении которого использовалась часть ствола от ружья модели <данные изъяты>, путем присоединения к нему части ствола калибра 7,62 мм. И вкладыша калибра 7,62 мм, колодки и цевья ружья модели <данные изъяты>, ружье является огнестрельным и пригодным для стрельбы. Два предмета, похожие на патроны - являются штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия: автоматов моделей АК-47, АКМ, карабинов СКС, «Сайга», патроны пригодны для стрельбы. После чего, Луконин С.С., имея умысел на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая, что действует незаконно, не имея на то специального разрешения, взял (приобрел), вышеуказанные предметы, перенес их и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. Луконин С.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея на то специального разрешения, передал вышеуказанные предметы во временное пользование ФИО5 В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Луконин С.С., заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Луконин С.С. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луконин С.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Луконина С.С. квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Луконину С.С.. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так подсудимым Лукониным С.С. совершенно умышленное преступное деяние, законом, отнесенное к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Луконин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86,87), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.88). При определение меры наказания подсудимому Луконину С.С., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и характеризующие данные, а также иные особенности личности, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. Ввиду отсутствия у подсудимого работы и доходов суд полагает невозможным применение, дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Луконина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Луконину С.С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье и две гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, передать в межмуниципальный отдел МВД РФ «Дальнереченский», для дальнейшего определения. Обязать осужденного Луконина С.С. не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н.Герман