Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                     24 августа 2011 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Садовой А.А.,

подсудимого Сметанюк А.В.,

защитника Бородина М.П., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Недеревой А.М.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                СМЕТАНЮК А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанюк А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Сметанюк А.В., находясь в <адрес> с целью хищения денежных средств своей знакомой, ФИО5, и обращение в свое пользование, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, обратился к своей знакомой ФИО5 с просьбой занять ему деньги на приобретение автомобиля, при этом заведомо зная о том, что деньги последней возвращать не будет. ФИО5, введенная Сметанюк А.В. в заблуждение относительно правомерности своих действий, и полностью доверяющая своему бывшему сослуживцу, решила не занимать Сметанюк К.В. деньги, а приобрести автомобиль для себя с тем, чтобы доверить Сметанюк А.В. помочь его продать, так как Сметанюк А.В. имел многолетний опыт в продаже автомобилей, а прибыль поделить пополам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Сметанюк А.В., с целью хищения денежных средств своей знакомой ФИО5 и обращения в своё пользование, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, взял у ФИО5 деньги в сумме 2000 долларов США, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 26 рублей 24 копейки за один доллар США, на сумму 52480 рублей, при этом используя доверительные отношения пообещал последней на указанную денежную сумму приобрести автомобиль, чтобыпродать его по более высокой цене, и вырученную прибыль поделить пополам, при этомзная заранее, что денег ФИО7 отдавать не будет.Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КлиндухЛ.В., из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, Сметанюк А.В. 28 января 2000 года около 21 часа 00 минут находясь в <адрес> не вернув ранее взятую у ФИО5денежную сумму, взял у ФИО5 деньги в сумме 1400 долларов США, стоимостью (на ДД.ММ.ГГГГ 28 рублей 55 копеек за один доллар США, на сумму 39970 рублей, при этом используя доверительные отношения пообещал ФИО5 на указанную денежную сумму приобрести автомобиль, чтобы продать его по более высокой цене, и вырученную прибыль поделить пополам, при этом зная заранее что денег ФИО5 отдавать не будет.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Сметанюк А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, находясь в <адрес> не вернув ранее взятую ФИО5 денежную сумму, вновь взял у ФИО5 деньги в сумме 2600 долларов США, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 28 рублей 36 копеек за один доллара США, на сумму 73736 рублей, при этом используя доверительные отношения пообещал ФИО5 на указанную денежную сумму приобрести автомобиль, чтобы продать его по более высокой цене, и вырученную прибыль поделить пополам, при этом зная заранее что денег ФИО5 отдавать не будет. За период с ноября 1999 года по май 2000 года Сметанюк А.В. на деньги ФИО19 были приобретены 4 автомобиля, 2 из которых были проданы и на ДД.ММ.ГГГГ в наличии имелось 2 автомобиля. В период нахождения ФИО5 в больнице, Сметанюк А.В. пользуясь доверительными отношениями, продал автомашины, приобретённые на денежные средства ФИО5, присвоив себе от продажи автомобилей       все деньги, скрылся, чем причинил ФИО5 значительныйматериальный ущерб на общую сумму 166186 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Сметанюк А.В., заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Сметанюк А.В. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сметанюк А.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Сметанюк А.В. квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку денежные средства похищенные у ФИО5значительно превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сметанюк А.В. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Сметанюк А.В., совершенно умышленное преступное деяние, законом, отнесенное к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Сметанюк А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.224,232, 234), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.222, 226,227).

При производстве предварительного расследования ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме 166 186 рублей (т.2 л.д.37,38), исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

При определение меры наказания подсудимому Сметанюк А.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и характеризующие данные, а также иные особенности личности, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанюк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Сметанюк А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сметанюк А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 166 186 рублей.

     Обязать осужденного Сметанюк А.В. не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                    В.Н.Герман