Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г.Дальнереченск                                                                                            08 августа 2011 г.

     Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Радько Д.Ю.,

подсудимого Хабарова И.Н.,

защитника Белолипецких Н.А. предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сесовой Я.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                                                    ХАБАРОВА И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов, Хабаров И.Н., находясь на приусадебном участке во дворе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышлено, для дальнейшего личного употребления, оборвал листья и верхушечные части, с обнаруженных растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство, Хабаров И.Н., принес в свой дом, расположенный по адресу <адрес>, где незаконно хранил в период со ДД.ММ.ГГГГ г. до 18 час.10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час.10 мин. до 19 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое, без цели сбыта Хабаровым И.Н., вещество растительного происхождения массой <данные изъяты>., являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Хабаров И.Н. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Хабаров И.Н. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, действия подсудимого Хабарова И.Н. квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Хабаров И.Н., сознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил наркотическое средство в целях личного употребления, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Вес наркотического средства - марихуана, массой <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , относится к особо крупному размеру.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хабарову И.Н. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Хабаровым И.Н. законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хабарову И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хабарову И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Хабаров И.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.88), состоит на учете у врача нарколога (л.д.88). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86).

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабарова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения осужденному Хабарову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество - растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей сухой массой <данные изъяты> черном полимерном пакете; две чашки со следовыми количествами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, две стеклянные бутылки со следовыми количествами наркотического средства- тетрагидроканнабинола; вещество растительного происхождения, являющееся частями растений конопли, не содержащей тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ПК в г.Дальнереченске, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Обязать осужденного Хабарова И.Н. не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.Н.Герман