П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Дальнереченск 24 января 2012 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Садовой А.А., подсудимого Ишмурзина Р.С., защитника Стребкова В.В. предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бладуриной О.А., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ишмурзина Р.С., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ишмурзин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут Ишмурзин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь, в помещении клуба «Бункер», расположенного по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем тайного хищения и обращения в свою собственность из корыстных побуждений, увидев на барной стойке мобильный телефон марки «SamsungGT-S 7070» IMEI: 35861033901003, принадлежащий Кравец Л.Ю., решил совершить тайное хищение данного мобильного телефона. В тот же момент, находясь у барной стойки, расположенной в вышеуказанном клубе, Ишмурзин Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем тайного хищения и обращения в свою собственность, из корыстных побуждений, действия умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действия и желая совершить таковые, при этом осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, путем свободного доступа, с барной стойки, нарушая право гражданина на частную собственность, гарантированное ст. 35 Конституции РФ, тайно похитил, принадлежащий потерпевшей Кравец Л.Ю., мобильный телефон марки«SamsungGT-S 7070» IMEI: 358610339010031, стоимостью 9500 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой компании НТК, абонентский номер 89532204832, не имеющей материальной ценности. После совершения преступления Ишмурзин Р.С. похищенный мобильный телефон обратил в свою собственность и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ишмурзина Р.С. потерпевшей Кравец Л.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Ишмурзин Р.С., заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Ишмурзин Р.С. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмурзин Р.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действии Ишмурзина Р.С. квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ишмурзину Р.С. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так подсудимым Ишмурзиным Р.С. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступления средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признать явку с повинной (п. «и» ч.1) и добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1), полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст.64 УК РФ. Подсудимый Ишмурзин Р.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.82). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78). Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, суд считает, что исправление подсудимого Ишмурзина Р.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ, назначая наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ишмурзина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения осужденному Ишмурзину Р.С. до вступления приговора законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Ишмурзина Р.С., в течение 10 дней, после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SamsungGT-S 7070», переданный на хранение потерпевшей - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Герман