П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Дальнереченск 29 февраля 2012 г. Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., подсудимого Кормич А.А., защитника адвоката Стребкова В.В. предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бладуриной О.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кормич А.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>; получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кормич А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кормич А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> края, принадлежащего гражданину ФИО1 осознавая, что в указанном доме должно хранится чужое имущество, а проживающие в нем лица, отсутствуют, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом, путем тайного хищения и обращения его в свою собственность решил совершить тайное хищение чужого имущества, хранящегося в вышеуказанном доме. В тот же момент, Кормич А.А., реализуя свой преступный умысел, в обозначенное время, подошел к вышеуказанному дому, где временно проживали гражданине ФИО2. и ФИО3 и, убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, найденным во дворе дома металлическим гвоздодером, используя его в качестве орудия взлома, сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилище, где, грубо нарушая право гражданина на частную собственность, гарантированное ст. 35 Конституции РФ, приготовив к выносу, попытался похитить принадлежащие ФИО2 мужскую зимнюю куртку, стоимостью 1000 рублей, мужские брюки, стоимостью 1000 рублей, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, также принадлежащий ФИО2., но не имеющий материальной ценности для последнего. Кормич А.А. попытался похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> всего на общую сумму 2000 рублей. Однако Кормич А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО2 и ФИО3 которые пресекли преступные действия Кормич А.А., задержав его на месте совершения преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Кормич А.А. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшим ФИО2представлено письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежат удовлетворению. Подсудимый Кормич А.А. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кормич А.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Кормич А.А. квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кормич А.А. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так подсудимым Кормич А.А. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кормич А.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной и полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст.64 УК РФ. Подсудимый Кормич А.А. на учете у врачей у психиатра и нарколога не состоит (л.д.109). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112). Суд считает, что условное осуждение Кормич А.А. по приговору Дальнереченского городского суда Приморского края от 24.09.2009 года должно быть отменено в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ и наказание по данному приговору может быть присоединено частично, по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Наказание Кормич А.А. должно быть назначено с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кормич А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кормич А.А. условное осуждение по приговору Дальнереченского городского суда Приморского края от 24.09.2009 года На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по приговору Дальнереченского районного суда Приморского края от 24.09.2009 года и окончательно назначить Кормич А.А. к отбытию 2 (два) года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кормич А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, даты взятия под стражу. Вещественные доказательства по делу: металлический гвоздодер, молоток по вступлению приговора в законную силу уничтожить; полиэтиленовый пакет, мужская зимняя куртка, мужские брюки, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н.Герман