Приговор по делу № 1-111/2011 от 28.10.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск         28 октября 2011 года

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Чибирева Е.Г.,

подсудимого Ба К.,

защитника Вербульского В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

а также переводчика ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ба К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ба К. незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.15 до 18.30 часов на <адрес> гражданин КНР Ба К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью вылова рыбы на территории России, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст.6 и ст.24 Федерального Закона РФ №114 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», а также в нарушение требований ст.9 и ст.11 Закона РФ №4730-1 от 01.04.1993 года «О Государственной границе РФ», на плавающем транспортном средстве без бортового номера, передвигаясь на нем при помощи весел, с китайской части акватории реки Уссури на ее российскую часть, пересек Государственную границу России, проходящую по фарватеру реки Уссури на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.35 часов гражданин КНР Ба К. был задержан резервом отделения в н.п. Ильинка Службы в г.Дальнереченске Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю на моторной лодке «Фаворит» дивизиона пограничных кораблей Службы в г.Дальнереченске Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю <адрес>, в 70 метрах от линии Государственной границы, в 60 метрах от коренного берега Российской Федерации, в 1000 метрах севернее пограничного знака на участке отделения в н.п. Ильинка Службы в городе Дальнереченске Дальнереченского района Приморского края Российской Федерации.

Государственная граница пересечена незаконно из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию с нарушениями требований, предусмотренных статьями 9,11 Закона РФ «О государственной Границе Российской Федерации» и статьями 6,24 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Ба К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем Чибиревым Е.Г. предъявленного обвинения, подсудимый Ба К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чибирев Е.Г., защитник Вербульский В.В., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Ба К. защитника, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ правильно, просившегося назначить наказание в виде лишения свободы, суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Ба К. квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или въезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ба К. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ба К. судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Ба К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, характеристики, его личность. Подсудимый проживает на территории другого государства, поэтому менее строгое наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в местах изоляции от общества, заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд полагает подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ба К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Ба К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - деревянную лодку, два деревянных весла, 1 рыболовную сеть после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Полищук С.Н.