П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Дальнереченск 31 января 2012 года Дальнереченский районный суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Панковой И. А., с участием государственного обвинителя Рудницкого М. П., потерпевшего ФИО3., защитника в лице адвоката Кривоносова А. В., представившего удостоверение №, ордер № подсудимого АГАРКОВА Е.И., <данные изъяты>, не судимого на момент совершения преступления по настоящему делу, осуждённого: получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения - подписка о невыезде; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агаркова Е. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Агарков Е. И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 40 минут, Агарков Е. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто напал на находившегося на земле ФИО3 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов ногами в область головы, лица и тела, подавив сопротивление потерпевшего, похитил принадлежащее ФИО3 имущество: рубашку стоимостью 1000 рублей, кожаную куртку стоимостью 4500 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 1200 рублей и не имеющей стоимости банковской картой, серебряное кольцо-печатку стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо-печатку стоимостью 5000 рублей. В результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ссадины левого коленного сустава, множества ссадин на разгибательной поверхности правого и левого локтевых суставов, двух ссадин на нижней губе слева, по одному кровоподтёку в области правого глаза и верхней трети спинки носа, трёх кровоподтёков в области груди слева на уровне 2-3 ребёр, семи кровоподтёков на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-10 ребёр, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой тупой травмы головы: субконьюктивальное кровоизлияние справа, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 8-го ребра слева со смещением по подмышечной линии, которые по признакам кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня, расцениваются как лёгкий вред здоровью; и материальный ущерб в сумме 15050 рублей. Подсудимый Агарков Е. И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Простил подсудимого, просил назначить справедливое наказание. Поддержал гражданский иск, заявленный на стадии предварительного расследования. Просил взыскать с ответчика подсудимого 42034 рубля - 15050 рублей ущерба причинённого преступлением, 26984 рубля упущенной выгоды. Заслушав подсудимого, потерпевшего, прокурора, не возражающего против особого порядка судебного разбирательства, просившего назначить подсудимому наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, защитника, согласившегося с мнением прокурора, суд квалифицирует действия подсудимого Агаркова Е. И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Наказание по инкриминируемому подсудимому Агаркову Е. И. деянию не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т. 1 л. д. 155-157). Отягчающих наказание подсудимого Агаркова Е. И. обстоятельств по делу не установлено. Исходя из ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 162 УК РФ - восемь лет лишения свободы. В данном случае наказание не может превышать пяти лет четырёх месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно имеющейся в деле характеристики (т. 2 л. д. 38) подсудимый Агарков Е. И. характеризуется удовлетворительно. Инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований, с учётом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, снизить для Агаркова Е. И. категорию преступления в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого Агаркова Е. И., который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим на момент совершения преступления, характеризуется удовлетворительно, с учётом смягчающего и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Агаркова Е. И. возможно без отбывания реального наказания, с возложения исполнения определённых обязанностей. При назначении подсудимому данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает, источника дохода не имеет. Приговор Дальнереченского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Агарков Е. И. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением требований ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Так как настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Потерпевшим ФИО3 по делу заявлен гражданский иск в сумме 42034 рубля. Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице в сумме 11021 рубль 85 копеек. С учётом мнения подсудимого-ответчика, признавшего иск, требования потерпевшего-истца, прокурора подлежат полному удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АГАРКОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Возложить на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, не менять места жительства без уведомления этого органа, проходить регистрацию в дни, определённые инспекцией. Приговор Дальнереченского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Агарков Е.И. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением требований ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, - исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осуждённому до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся при деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осуждённого Агаркова Е.И. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение причинённого ущерба 42034 рубля. Взыскать с осуждённого Агаркова Е.И. в доход Российской Федерации средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме 11021 рубль 85 копеек. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И. А. Тур