Дело № П Р И ГО В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22.12.2011 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края в составе судьи Горячкиной Л.М. при секретаре Сухининой Ю.Н. с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., подсудимого Сарайкина П.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> несудимого, под стражей несодер- жавшегося, копию обвинительного заклю- чения получившего ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката Белолипецких Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев уголовное дело по обвинению Сарайкина П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сарайкин П.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах. В третьей декаде августа 2011 г. около 15 часов подсудимый, находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю, в нарушение законодательства Российской Федерации о запрещении оборота наркотических средств оборвал листья и верхушечные части растений конопли для последующего личного потребления и перенес к месту своего жительства, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, в этот день с 14.35 до 15.05 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой <данные изъяты> г в пересчете на высушенное вещество, что в соответствии Списком № 1, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Сарайкин П.С. в судебном заседании вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду заявил, что с предъявленным обвинением согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке, данное заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, вину осознал, больше употреблять коноплю не будет, просит не лишать свободы. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, невозражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего учесть общественную опасность преступления, данные о личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, просившего учесть смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности жены, просившего назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с возложением обязанностей; защитника, неоспаривавшего квалификацию содеянного, просившего о снисхождении и назначении наказания, несвязанного с лишением свободы на меньший срок, чем указала государственный обвинитель; проверив материалы дела, суд считает, что заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, дело может быть разрешено в особом порядке, действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, данное деяние совершил именно подсудимый, вина его нашла подтверждение в его заявлении о согласии с предъявленным обвинением. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, ранее непривлекавшегося к уголовной либо административной ответственности, характеризующие данные, в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля с возложением обязанности. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сарайкина П.С. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - белая полимерная емкость с коричневой полимерной крышкой с марихуаной массой <данные изъяты> г - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) в 3 отделении Лесозаводского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней после провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам. Судья Л.М. Горячкина