Приговор по делу № 1-110/2011 от 11.11.2011 г.



Дело                                                                                          

П Р И ГО В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

11.11.2011 г.                                                                                                   г. Дальнереченск

Дальнереченский районный суд Приморского края в составе судьи Горячкиной Л.М. при секретаре Сухининой Ю.Н. с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Жигула Е.В., подсудимого ШАДРИНА В.Г.,

                                                                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                      несудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного акта по-

               лучившего ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Бородина М.П., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев уголовное дело по обвинению Шадрина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадрин В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый, находясь на берегу реки «Большая Уссурка» в <данные изъяты> м от дома по <адрес>, обнаружил сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в нарушение законодательства Российской Федерации о запрещении оборота наркотических средств взял его себе, положил в бардачок мопеда марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, на котором ездил до 18.55 ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками межмуниципального отдела МФД «Дальнереченский» возле ООО «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, при досмотре мопеда марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> г, что в соответствии Списком № 1, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Шадрин В.Г. в судебном заседании вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду заявил, что с предъявленным обвинением согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке, данное заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, вину осознал, наркозависимым себя не считает, просит назначить наказание в виде штрафа, средства на уплату имеет от неоформленной официально трудовой деятельности по работе на погрузке вагонов на железнодорожной площадке, состоит на учете в военкомате как призывник, желает служить в армии.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, невозражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего учесть общественную опасность преступления, данные о личности - отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, просившего назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; защитника, неоспаривавшего квалификацию содеянного, просившего в связи с положительными характеристиками и отсутствием отягчающих вину обстоятельств о снисхождении и назначении наказания, несвязанного с лишением свободы; проверив материалы дела, суд считает, что заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, сделано добровольно после консультации с защитником, дело может быть разрешено в особом порядке, действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, данное деяние совершил именно подсудимый, вина его нашла подтверждение в его заявлении о согласии с предъявленным обвинением. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, ранее непривлекавшегося к уголовной либо административной ответственности, характеризующие данные, возраст, отсутствие сведений об употреблении наркотических средств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАДРИНА В.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - упаковку из-под наркотического средства с табаком, тампоны со смывами с рук, зубов, срезы ногтей Шадрина В.Г. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Дальнереченский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней после провозглашения, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.

Судья                                                                                                                 Л.М. Горячкина