Приговор по делу № 1-108/2011 от 23.11.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск           23 ноября 2011 года

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А.,

подсудимого Лошкарева В.С.,

защитника Стребкова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лошкарева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лошкарев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов Лошкарев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы сельскохозяйственной техники ООО «Возрождение», расположенный по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, проследовал к помещению сторожки, предназначенному для временного проживания, расположенной на территории вышеуказанной базы сельскохозяйственной техники, где выставил оконное остекление. Далее Лошкарев В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, просунул правую руку в проем, образовавшийся в окне помещения сторожки, в результате выставления оконного остекления, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда со стола, расположенного у окна, тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, поскольку находящийся в помещении сторожки ФИО1 спит, похитил принадлежащие ФИО2. сотовый телефон марки «SamsungX 100» стоимостью 2 590 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой компании НТК с абонентским , не имеющей материальной ценности для последнего, с которым с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму 2 590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Лошкаревым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Маториным Д.А. предъявленного обвинения, подсудимый Лошкарев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, включая причиненный ущерб, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Д.А., защитник Стребков В.В., потерпевший Зиненко А.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 представил письменное заявление, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие, ущерб возмещен полностью.

Заслушав подсудимого Лошкарева В.С., защитника, изучив заявление потерпевшего ФИО2 выслушав государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ правильно. Суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Лошкарев В.С. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Лошкарева В.С. квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Потерпевшим Зиненко А.И. гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.

По месту жительства Лошкарев В.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту службы в Вооруженных Силах РФ положительно (л.д.), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.), ранее не судим (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лошкареву В.С., является явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лошкареву В.С., не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Лошкареву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд считает возможным назначить Лошкареву В.С. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ. Суд полагает наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, так как Лошкарев В.С. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лошкарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Лошкарева В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Лошкареву В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung Х 100», переданный потерпевшему ФИО2. на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Полищук С.Н.