ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуроры Сыщикова Е.И., подсудимого Стрепетилова С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, защитника Коляда А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Терентьевой Е.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрепетилова С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрепетилов С.Ю.совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17.10.2011 г. около 12 часов 00 минут Стрепетилов С.Ю., находясь на территории лесополосы, расположенной в 200 м от <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное хранение и изготовление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), обнаружив 5 кустов дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части и листья. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 12.00 до 17.00 часов Стрепетилов С.Ю., находясь в квартире <адрес>, <данные изъяты> без цели сбыта незаконно изготовил растительную массу, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 14,41 г, Стрепетилов С.Ю. незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного употребления, по месту своего жительства по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 08.00 часов Стрепетилов С.Ю. положил бумажный сверток с наркотическим средством - табаком, пропитанным наркотическим средством - <данные изъяты> положил в дорожную сумку, после чего в период с 09 часов до 09 часов 45 минут на микроавтобусе приехал к железнодорожному вокзалу г. Уссурийска, расположенному по адресу г. Уссурийск Приморского края, ул. Вокзальная, 1, где сел в вагон № посадочное место № пассажирского поезда № сообщением «...», при этом незаконно хранил в находящейся при нем дорожной сумке наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 14,41 г до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре и досмотре вещей, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 34 минут в период следования указанного пассажирского поезда № на перегоне станций «пл.1571 км ДВЖД - пл.1560 км ДВЖД» Дальнереченского района Приморского края, из правого сапога с надписью «Аляска», находящегося в дорожной сумке, находившейся при Стрепетилове С.Ю. сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск было обнаружено и изъято наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 14,41 г. Кроме того, Стрепетилов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов 00 минут Стрепетилов С.Ю., находясь на территории лесополосы, расположенной в 200 м от дома № по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), обнаружив 5 кустов дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части и листья и, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> использованием органического растворителя и огня, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовил растительную массу, которая согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла в растительной массе составило 0,16 г (сухое количество), общее количество растительной массы после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию составило 0,7 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 0,7 г, Стрепетилов С.Ю. незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного употребления, по месту своего жительства по адресу Приморский край, Чугуевский район, с. <адрес> до момента обнаружения и изъятия при производстве осмотра места происшествия 16.01.2012 г., в ходе которого в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками ЛО МВД России на станции Уссурийск было обнаружено и изъято наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,7 г. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрепетилов С.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стрепетилов С.Ю. вину признал по каждому из эпизодов обвинения, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Коляда А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сыщиков Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Стрепетилова С.Ю. доказанной, квалификацию его действий по каждому эпизоду правильной, просит учесть данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной. С учетом изложенного полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и просит назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в установленные дни. Защитник Коляда А.А. просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, состояние здоровья матери подсудимого, и с учетом изложенного назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в меньшем размере. Чем предложено стороной обвинения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрепетилов С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Стрепетилова С.Ю. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Подсудимый Стрепетилов С.Ю. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы /л.д. .../. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стрепетилова С.Ю., является явка с повинной. /л.д. .../. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрепетилова С.Ю., судом не установлено. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 ст. 62 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести), обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого Стрепетилова С.Ю., который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также состояние здоровья матери подсудимого. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. ст. 69, 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Стрепетилова С.Ю. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стрепетилова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года. Обязать подсудимого Стрепетилова С.Ю. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подсудимому Стрепетилову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - упакованная в бумажный конверт растительная масса в количестве 14,41 г и упакованная в бумажный конверт растительная масса в количестве 0,7 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Уссурийск, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство - протокол явки с повинной, приобщенный к материалам уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.Бондарь