Приговор по делу № 1-78/2012 от 26.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                                   26 марта 2012 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого Дедик А.А.,

защитника Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бладуриной О.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Дедик А.А., <данные изъяты> ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Дедик А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

              10.12.2011 г., около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах в северном направлении от <адрес> края, встретив своего знакомого ФИО1 в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем открытого хищения и обращения его в свою собственность, решил похитить имущество, принадлежащее гражданину ФИО1 В то же момент, находясь на вышеуказанном участке местности, Дедик А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя дерзко, умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, нарушая право гражданина на личную неприкосновенность гарантированные статьей 22 Конституции, с целью подавления воли к сопротивлению и доведения преступного умысла до конца, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком правой руки в области лица, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека области левого и правого глаза, ссадины левой подглазничной области, ссадины спинки носа справа, которые, на основании заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Дедик А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время, на указанном участке местности, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, нарушая право гражданина на частную собственность, гарантированное статьей 35 Конституции РФ, из правого накладного кармана куртки, находившейся при ФИО1 достал и открыто похитил мобильный телефон марки «NOKIAC2-00» IMEI , , стоимостью 2490 рублей, с находящейся в нем СИМ- картой компании НТК, абонентский номер 89532240495, не имеющей материальной стоимости, с наушниками, не имеющими материальной стоимости, и, сняв с шеи ФИО1, открыто похитил цепь из металла белого цвета 925 пробы, стоимостью 6000 рублей, и цепь из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 В результате преступной деятельности Дедик А.А. потерпевшему ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10490 рублей. После совершения преступления Дедик А.А. с места преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Дедик А.А. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежат удовлетворению. Подсудимый Дедик А.А. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедик А.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, что действия Дедик А.А. квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Дедик А.А. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Дедик А.А. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дедик А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением, а также полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дедик А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Дедик А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.112). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.115, 117).

При определении меры наказания подсудимому Дедик А.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и характеризующие данные, а также иные особенности личности, мнение потерпевшего, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у Дедик А.А. постоянного источника доходов, в связи с чем полагает возможным не применять, дополнительное наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Дедик А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Дедик А.А.- подписку о невыезде и надлежащей поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Обязать осужденного Дедик А.А., в течение десяти дней, после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства, в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.                  

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIAC2-00», две цепочки из металла белого цвета 925 пробы, наушники, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.Н.Герман