Приговор по делу № 1-19/2012 от 28.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                              28 марта 2012 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А.,

подсудимого Акимова А.Б.,

защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бладуриной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                        Акимова А.Б., <данные изъяты>

ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

      Акимов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      30 мая 2011 г., Акимов А.Б., в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем тайного хищения и обращения в свою собственность, подошел к <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО1 В тот же момент, Акимов А.Б., реализуя обозначенный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путём тайного хищения и обращения в свою собственность из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, руками выставил стекло в оконной раме комнаты вышеуказанной квартиры, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда, грубо нарушая права гражданина на частную собственность, гарантированное статьей 35 Конституции РФ, тайно похитил две хрустальные вазы стоимостью 300 рублей за вазу на сумму 600 рублей, хрустальную вазу стоимостью 400 рублей, хрустальную вазу стоимостью 450 рублей и хрустальную вазу стоимостью 350 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 В результате преступных действий Акимова А.Б. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После совершения тайного хищения чужого имущества Акимов А.Б. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился ими в последствии по своему усмотрению.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Акимов А.Б., заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Представителем потерпевшего представлено письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Акимов А.Б. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов А.Б., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Акимова А.Б. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Акимову А.Б. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Акимовым А.Б. совершенно умышленное преступное деяние, законом, отнесенное к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

    На предварительном следствии потерпевший ФИО1 признан гражданским истцом, им заявлен иск на сумму 1800 рублей. В связи с тем, что при производстве предварительного расследования часть похищенного потерпевшему была возвращена. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. ст.61 УК РФ суд считает признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд считает признать рецидив преступлений (ст.18 УК РФ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Акимов А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.150), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.148).

<данные изъяты>

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, его состояние здоровья, считает, что исправление Акимова А.Б. невозможно без изоляции от общества.

    Суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у Акимова А.Б. постоянного источника доходов, в связи с чем, полагает возможным не примять, дополнительное наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Акимова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Акимову А.Б. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 28 февраля 2012 г. по 28 марта 2012 года.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две хрустальные вазы, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                                              В.Н.Герман