Приговор по делу № 1-20/2012 от 28.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                                28 марта 2012 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого Калимова Д.И.,

защитника Стребкова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бладуриной О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                    Калимов Д.И., <данные изъяты> судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

                        Калимов Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Калимов Д.И. находясь около двора <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не имея на то специального разрешения собственника, воспользовавшись свободным доступом, проник внутрь салона автомашины «TOYOTACOROLLA» государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО1 стоимостью 60000 рублей, воспользовавшись запасным ключом, который находился в бардачке салона автомашины, завел вышеуказанную автомашину и начал на ней движение, тем самым совершил угон, после чего управлял данной автомашиной. В дальнейшем автомашина «TOYOTACOROLLA» государственный регистрационный знак была обнаружена 05.04.2011 года в 11 часов 42 минуты около <адрес>.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Калимов Д.И., заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшим ФИО1 представлено письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает по рассмотрению дела в особом порядке.

              Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Калимов Д.И. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимов Д.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Калимова Д.И. квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Калимову Д.И суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяние, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Калимовым Д.И. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступления средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признать раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд полагает признать наличие рецидива.

Подсудимый Калимов Д.И. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.98, 99).

Учитывая, что Калимов Д.И., постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 17.12.2010 года условно-досрочно освобожден 20.12.2010 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней от отбытия наказания по приговору Дальнереченского районного суда Приморского края от 20.08.2007 г., в соответствии с которым он осужден по п. «а,в» ч.2 ст.166. ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, считает, что исправление Калимова Д.И. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калимова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору от 20.08.2007 г. Дальнереченского районного суда Приморского края, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Калимову Д.И. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 15 марта 2012 г. по 28 марта 2012 г.

Вещественное доказательство по делу: автомашина «TOYOTACOROLLA» государственный регистрационный знак , переданная на хранение потерпевшему ФИо1 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               В.Н. Герман