ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2012 г. г. Дальнереченск Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А., подсудимого Сотникова Н.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, защитника Стребкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сотникова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников Н.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Сотников Н.П., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в с. Сальское Дальнереченского района Приморского края, достоверно зная о том, что в шкафу хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом путём тайного хищения и обращения в свою собственность, решил тайно похитить данные денежные средства. В тот же момент, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из квартиры и его действия остаются не замеченными для посторонних лиц, Сотников Н.П. тайно похитил из шкафа, находившегося в комнате, денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО1 Похищенные денежные средства Сотников Н.П. обратил в свою собственность, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Сотников Н.П. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сотников Н.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сотников Н.П. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Стребков В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с болезнью, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит Сотникова Н.П. к уголовной ответственности не привлекать, т.к. он вернул ей 7000 руб., она простила своего сына. /л.д. .../. Государственный обвинитель Маторин Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Сотникова Н.П. доказанной, квалификацию его действий правильной, при назначении наказания просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, и с учетом изложенного назначить подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей. Защитник Стребков В.В. просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников Н.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Сотников Н.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. .../. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сотникова Н.П., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сотникова Н.П., является явка с повинной. /л.д. .../. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. С учетом данных о личности подсудимого Сотникова Н.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Размер максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение причиненного преступлением ущерба. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Сотникова Н.П. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сотникова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать подсудимого Сотникова Н.П. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подсудимому Сотникову Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу - газету, хранящуюся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.Бондарь