№ 1-65/12 обвинительный приговор



                                             П Р И Г О В О Р

                   И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                           22 февраля 2012 г.

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого Куцак А.Ю.,

защитника Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бладуриной О.А.,

а также с участием потерпевшей ФИо1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куцак А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

                        Куцак А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Куцак А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем тайного хищения и обращения в свою собственность, зашел во двор <адрес>, принадлежащего гражданину ФИО1. В тот же момент, Куцак А.Ю. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, достоверно зная о местонахождении ключа от замка входной двери вышеуказанного дома, взял ключи и открыл им навесной замок на входной двери, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда, грубо нарушая право гражданина на частную собственность, гарантированное ст. 35 Конституции РФ, тайно похитил, цепь из металла желтого цвета стоимостью 60 000 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 15 000 рублей и денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 В результате преступных действий Куцак А.Ю., потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 82 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Куцак А.Ю. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

               Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Куцак А.Ю. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куцак А.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Куцак А.Ю. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Куцак А.Ю. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Куцак А.Ю. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Куцак А.Ю. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.122). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.124).

Учитывая, что подсудимый не имеет источников дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При производстве предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 11 000 рублей Суд считает, исковые требования нашли подтверждения в суде, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Куцак А.Ю.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, суд считает, что исправление подсудимого Куцак А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ, назначая наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куцак А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Взыскать с Куцак А.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 11 000 рублей.

Вещественные доказательства: цепь из металла желтого цвета и металлический ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Куцак А.Ю. до вступления приговора законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Куцак А.Ю. в течение десяти дней, после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский районный суд, в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.Н. Герман